广东省汕头市龙湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0507民初817号
原告:朱坤鹏,男,1985年12月29日出生,汉族,住河南省虞城县。
委托诉讼代理人:陈权,广东乐群律师事务所律师。
委托诉讼代理人:林伟凤,广东乐群律师事务所律师助理。
被告:张曼虹,女,1990年2月17日,汉族,住广东省汕头市龙湖区。
被告:陈立文,男,1984年9月9日,汉族,住广东省汕头市龙湖区。两被告
委托诉讼代理人:陈春盛,广东盈信律师事务所律师。
原告朱坤鹏诉被告张曼虹买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,本院根据原告的申请追加陈立文为本案共同被告参加诉讼,并依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人陈权、两被告的委托诉讼代理人陈春盛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.两被告共同偿还原告货款92,580元及欠款利息(自起诉之日起至还清货款之日止按中国人民银行同期货款利率计算);2.两被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原告从事绣花花边,自2015年5月起,原告与被告张曼虹有生意上的往来,被告张曼虹经常向原告采购花边,原告应被告张曼虹的要求交付货物,截至2016年4月7日止,被告张曼虹共结欠原告货款100,580元,由被告张曼虹向原告出具欠条,并由被告张曼虹签名确认。被告张曼虹于2016年6月8日付给原告8,000元,尚欠92,580元。原告经催讨未果,故提出提起诉讼,请法院支持原告诉讼请求。两被告辩称,原告卖给被告张曼虹花边从2015年底出现质量问题,有部分严重漏片及短码,至2016年初卖给被告张曼虹的花边z1144,Z1147,Z1147A,Z1138A全部短码;被告张曼虹提供视频,是被告张曼虹向原告反映情况后,原告自己丈量录制的事实情况,上述四款花边辅料为18码,有原告和被告张曼虹的视频和微信聊天为证,花边不仅短码,部分还漏片严重,双方有达成口头扣款协议,以被告张曼虹卖给厂家被扣款为依据协商对原告的扣款,现被告张曼虹的上述四款花边被厂家扣款82,349元,故原告应当承担质量问题而导致的损失。被告陈立文虽与张曼虹为夫妻,但是买卖花边是被告张曼虹自己的行为,被告陈立文从来没有参与,被告张曼虹是具有完全民事行为能力的人,由此产生买卖的相关权利义务应由被告张曼虹承担和享有。两被告请求驳回原告诉求。本院
经审理认定事实如下:原告与被告张曼虹有绣花花边生意上的往来。截至2016年4月7日,原告与被告张曼虹对帐时,被告张曼虹签名确认结欠原告货款100,580元。2016年6月8日,被告张曼虹付还原告8,000元,现尚欠原告货款92,580元。原告经催讨未果,诉至本院,提出上述诉讼请求。另查明,被告张曼虹与被告陈立文于2013年4月19日登记结婚。
本院认为,本案系原告与被告张曼虹之间因买卖合同引起的债务纠纷。被告张曼虹结欠原告货款92,580元,事实清楚,证据充分,本院予以确认。被告张曼虹结欠原告上述货款,经原告催讨没有偿还,应承担相应逾期付款的违约责任。本案中,被告张曼虹与被告陈立文虽系夫妻关系,但没有证据证明结欠原告上述货款是被告张曼虹与被告陈立文夫妻共同经营所产生的债务,原告要求被告陈立文承担上述债务,本院不予支持。综上所述,原告主张被告张曼虹偿还货款及该款自起诉之日起按中国人民银行同期货款利率计算利息的请求合法有据,应予以支持。两被告的辩称,符合法律规定部分,本院予以采纳,不符合法律规定部分,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《最高人民法院〈关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告张曼虹应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告朱坤鹏货款92,580元及该款自起诉之日起至本判决确定还款之日止按中国人民银行同期货款利率计算利息。
二、驳回原告朱坤鹏其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1,057元,由被告张曼虹负担。受理费已由原告预交,被告张曼虹应于本判决发生法律效力之日起十日内将负担的受理费直接付还原告。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审判员 黄叙和二○
二○一六年八月三十日
书记员 谢 燮附件相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院〈关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。