湖南省长沙市望城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0112民初2216号
原告:张某甲。
被告:张某乙。
原告张某甲与被告张某乙离婚纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张某甲到庭参加诉讼,被告张某乙经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某甲向本院提出诉讼请求:1、判令原告张某甲与被告张某乙离婚;2、被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原、被告于××××年××月××日登记结婚。婚后,原、被告经常吵闹,被告经常打骂原告,近5年来双方没有共同生活在一起,夫妻感情已破裂。被告张某乙未予答辩。审理查明:原告张某甲与被告张某乙原均系同组村民,从小相识并自由恋爱,于××××年农历2月按农村习俗举行婚礼。
原告张某甲自认在××××年登记结婚,结婚证已遗失,婚姻登记机构无法查到其婚姻登记记录;婚后与被告张某乙于××××年××月××日生育一女名张某丙(已成家),于××××年××月××日生育一子名张某丁(已成家)。2015年5月30日、2016年2月23日、2016年8月1日,原告因夫妻感情发生纠纷向长沙市公安局高新区分局雷锋派出所报警,民警赶至现场,均已调处。婚后原告埋怨被告嫖娼,且性格不好,经常打骂原告。以上事实,有长沙市公安局高新区分局雷锋���出所报警案件登记表、证明及庭审笔录在卷佐证,足以认定。
本院认为:本案系离婚纠纷,婚姻关系应否解除应当以原、被告夫妻感情是否确已破裂为依据。本案中,原告未能向本院提供夫妻感情破裂的证据,且原、被告系自由恋爱,感情基础好,婚后双方共同生育子女,婚姻关系维系了三十余年,夫妻感情牢固,即使双方在婚姻生活中有摩擦,亦未达到完全破裂的程度,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,
判决如下:不予准许原告张某甲与被告张某乙离婚。案件受理费400元,因适用简易程序减半收取200元,由原告张某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 员 李灵芳
二〇一六年八月三十日代理
书记员 金 莹附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚;(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。