(2016)粤0103民初3721号

广州得米投资管理有限公司与郭庆华劳动争议2016民初3721一审民事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-15
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
广州得米投资管理有限公司,郭庆华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省广州市荔湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0103民初3721号

原告:广州得米投资管理有限公司,住所地广州市荔湾区。

法定代表人:高峰。

委托代理人:黄志勇,广东金桥百信律师事务所律师。

被告:郭庆华,身份证住址河南省开封市鼓楼区。

原告广州得米投资管理有限公司诉被告郭庆华劳动争议纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄志勇、被告郭庆华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月30日,被告就原告确认拖欠工资向劳动仲裁委提出申请劳动仲裁,后原告不服仲裁结果诉至荔湾区法院,案号为(2016)粤0103民初614号。期间,被告于2015年12月29日就本案二倍工资差额向劳动仲裁委申请仲裁,���裁委以案件(2016)粤0103民初614号案涉及同案为由中止审理。就(2016)粤0103民初614号案,双方于2016年3月23日在法院主持下达成调解,协议第三项为“原告广州得米投资管理有限公司与被告郭庆华之间劳动争议纠纷了结,今后互不追究”。被告签收调解书后却并未向劳动仲裁委员会撤回本案对应仲裁请求,而是申请恢复审理。原告认为,原、被告之间的全部劳动争议已于2016年3月23日在法院调解结案,并出具了调解书。在此情况下,劳动仲裁委却支持本案对应仲裁请求,明显不当,故诉请:1、确认原告与被告之间的劳动争议已于2016年3月23日全部调解结案。2、确认原告无须支付被告2015年5月17日至同年10月31日期间未订立书面劳动合同二倍工资差额15583.77元。3、本案所有的诉讼费用由被告承担。

被告辩称:之前的劳动争议案是要求工资,而本案是要求未签订���动合同的二倍工资差额,属于两个不同的请求。而且,用人单位就上一案件的调解,至今尚未执行,在用人单位没有签订书面劳动合同的事实情况下,应支付二倍工资差额。

经审理查明:2015年12月29日,被告郭庆华向广州市荔湾区劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁申请,要求原告广州得米投资管理有限公司:1、支付2015年4月17日至同年10月31日期间未签订劳动合同的二倍工资34320元;2、支付2015年8月至10月送水某成1500元。劳动仲裁委于2016年6月14日作出如下裁决:

一、被申请人向申请人支付2015年5月17日至同年10月31日期间未订立书面劳动合同二倍工资差额15583.77元;

二、驳回申请人其余劳动仲裁请求。

原告不服,遂诉至本院。另查明,(2016)粤0103民初614号案的开庭笔录显示:“审:先由原告提出调解方案。

原告:我司同意2016年5月30日前支付8000元及在2016年4月30日前支付3000元了结双方的所有纠纷,被告撤回仲裁的请求。本案受理费由我公司承担。

被告:同意原告的调解方案,我今天下午马上去撤回第二次仲裁案件。”。本院出具民事调解书确认双方达成的如下协议:“一、原告广州得米投资管理有限公司在2016年4月30日前向被告郭庆华支付3000元。上述款项转入被告郭庆华的银行帐户62×××77,开户银行为工商银行燕子岗支行。

二、原告广州得米投资管理有限公司在2016年5月30日前向被告郭庆华支付8000元。上述款项转入被告郭庆华的银行帐户62×××77,开户银行为工商银行燕子岗支行。

三、原告广州得米投资管理有限公司与被告郭庆华之间的劳动争议纠纷了结,今后互不追究。

四、本案受理费10元,由原告广州得米投资管理有限公司承担”。

本院认为:诚实信用原则作为民事行为的一个基��原则,是民事契约的基本保障,是构建诚信社会的基石。虽双方对(2016)粤0103民初614号案民事调解书第三项协议内容“三、原告广州得米投资管理有限公司与被告郭庆华之间的劳动争议纠纷了结,今后互不追究”的理解各执一词,但结合该案的开庭笔录可见,该协议内容应指:双方之间的所有劳动争议纠纷在该案中就此了结,双方除该案外互相不追究其他责任。现被告未依承诺撤回本案对应的仲裁请求,属于违约,仲裁处理亦不当。综上,本院认定原告无需支付2015年5月17日至同年10月31日期间未签订书面劳动合同二倍工资差额15583.77元。至于原告的第一项诉请,因本案属于劳动争议,该诉请未经劳动仲裁前置程序,故本院不予处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条的规定,

判决如下:

一、原告广州得米投资管理有限公司��需支付2015年5月17日至同年10月31日期间未签订书面劳动合同二倍工资差额15583.77元给被告郭庆华;

二、驳回原告广州得米投资管理有限公司的其他诉讼请求。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,由被告郭庆华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。

审判员  黄少宏

二〇一六年八月三十日

书记员  张灵芝欧文超