湖南省长沙市天心区人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘0103执异71号异议人(被执行人)长沙市建筑工程有限责任公司,住所地湖南省长沙市雨花区芙蓉中路二段151号。法定代表人李忠根,公司董事长。委托代理人余铁强,公司副总经理。申请执行人长沙市天心区承炜架管租赁部,住所地湖南省长沙市天心区大托镇新路村甘塘冲组。租赁部经营者高树林,男,1963年9月4日出生,汉族。委托代理人倪津,租赁部员工。委托代理人徐晓燕,湖南潇湘律师事务所律师。本院在执行申请执行人长沙市天心区承炜架管租赁部(以下简称承炜租赁部)与被执行人长沙市建筑工程有限责任公司(以下简称长沙市建筑工程公司)租赁合同纠纷一案中,长沙市建筑工程公司提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人长沙市建筑工程公司称:根据(2015)天民初字第04789号民事调解书,长沙市建筑工程公司应于2016年6月9日前支付承炜租赁部3万元,账户因其他案件被冻结,经双方协商同意延期支付。长沙市建筑工程公司在2016年6月14日履行完调解书约定的义务。长沙市建筑工程公司在宽限期限内履行义务,承炜租赁部仍向法院申请执行。调解书约定的给付内容不明确,承炜租赁部仅因延期5天履行款项3万元,就需要增加支付949805.13元,显然有失公平公正。请求法院撤销(2016)湘0103执1041号民事裁定书。申请执行人承炜租赁部辩称:调解书是经双方签收的生效法律文书,是公平的。承炜租赁部并没有同意给予长沙市建筑工程公司宽限期限。法院的执行裁定书是严格依据民事调解书制作的,长沙市建筑工程公司违反了调解书的约定,就应当承担违约责任。长沙市建筑工程公司对调解书的实体约定提出异议,是没有任何法律依据的。经审查,承炜租赁部与长沙市建筑工程公司租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月18日作出(2015)天民初字第04789号民事调解书:
一、被告长沙市建筑工程有限责任公司欠原告长沙市天心区承炜架管租赁部器材租金及其他费用1137421元,被告长沙市建筑工程有限责任公司自愿于2016年1月31日前支付130000元,于2016年6月9日前支付30000元,于2016年9月15日前支付200000元,于2017年1月28日前支付196110.876元,余额581310.124元原告长沙市天心区承炜架管租赁部自愿放弃;
二、被告长沙市建筑工程有限责任公司确认截至2015年10月31日止,尚欠原告钢架管27389米、扣件38230套,器材的成本价值为钢架管5元/米、扣件2.7元/套,原告同意该部分器材由被告长沙市建筑工程有限责任公司继续租赁使用至2016年9月15日止,被告长沙市建筑工程有限责任公司应于2016年9月15日前将此部分器材全部归还;
三、被告长沙市建筑工程有限责任公司在归还器材的同时按0.1元/套支付扣件洗油费;若钢架管折弯,被告长沙市建筑工程有限责任公司应按0.5元/米支付校直费;若超长超短,钢架管改制,则被告长沙市建筑工程有限责任公司应按0.5元/根支付改制费;所收钢架管如果由长变短,每根加收20元损耗费;丢失损坏扣件螺杆、螺帽,则按0.5元/套支付螺杆螺帽赔偿费;
四、如至2016年9月15日止,被告长沙市建筑工程有限责任公司仍有尚未归还的器材,则尚未归还的器材应按本协议第三条约定的器材的成本价值的100%计算器材赔偿费,器材赔偿费应于2016年9月15日前一次性付清,如未付清,则被告长沙市建筑工程有限责任公司在支付器材赔偿款的同时还应按钢架管0.008元/米/天、扣件0.004元/套/天的租金标准向原告支付自2016年2月1日起至器材赔偿款实际付清之日止的租金损失;
五、被告长沙市建筑工程有限责任公司应将上述款项付至原告以下指定账户(户名:长沙高新开发区雷锋镇开泰装饰材料经营部,账号:8001****2**8***,开户行:长沙银行**支行);
六、如被告长沙市建筑工程有限责任公司未按上述第一条、第二条、第三条、第四条、第五条约定的时间和方式及时足额履行付款义务,则被告长沙市建筑工程有限责任公司仍应按原标准支付所欠器材租金及其他费用1137421元,并按中国人民银行同期贷款利率的四倍标准支付自2015年11月1日起至全部款项实际付清之日止的违约金;
七、原告放弃其他诉讼请求。
八、本案案件受理费15113元,减半收取7557元,保全费4620元,共计12177元,由原告长沙市天心区承炜架管租赁部自愿承担。
九、双方再无其他争议。因长沙市建筑工程公司未按调解书第一条“2016年6月9日前支付30000元”的约定履行,承炜租赁部于2016年6月21日申请本院强制执行。因长沙市建筑工程公司已于2016年1月31日支付130000元,于2016年6月14日支付30000元,承炜架管租赁部遂请求1、执行长沙市建筑工程公司支付所欠款项977421元;2、执行截至2016年6月20日止的违约金118596.31元,并支付自2016年6月21日起至全部款项付清之日止的后续违约金;3、执行自2016年2月1日至2016年6月20日止的租金52084.48元及自2016年6月10日起至款项付清之日止的租金;4、执行被执行人应付的器材赔偿款240166元;5、执行自2016年6月10日起至全部款项付清之日止的迟延履行利息;6、支付本案的执行费用。本院于当日以(2016)湘0103执1041号立案执行。2016年6月27日,本院作出(2016湘01**执1041号执行裁定:冻结、扣划被执行人长沙市建筑工程有限责任公司的银行账户存款1375916元或查封、扣押其价值相当的财产。当日,本院向长沙市建筑工程公司发出执行通知,长沙市建筑工程公司遂提出上述异议。
本院认为,本院作出的(2015)天民初字第04790号民事调解书是生效的法律文书,长沙市建筑工程公司作为义务人应严格履行其给付义务,在约定的期限内将应付款项支付给承炜租赁部。根据调解书的约定,如长沙市建筑工程公司没有按约定期限、约定金额履行其给付义务,就应该按其承诺向承炜租赁部支付调解协议约定的各项义务。长沙市建筑工程公司认为(2015)天民初字第04790号民事调解书约定的给付内容不明确,该主张缺乏事实依据,本院不予采信。长沙市建筑工程公司主张其延期付款是经过承炜租赁部同意后作出的,但长沙市建筑工程公司未能提供充分有效证据予以证明,故其主张的事实不成立。本院依据该生效法律文书采取的执行行为符合法律程序,长沙市建筑工程公司要求撤销(2016)湘0103执1040号民事裁定书的异议请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款(十一)项、第二百二十五条之规定,
裁定如下:驳回异议人长沙市建筑工程有限责任公司的异议。
如不服本裁定,可以自裁定送达之日起十日内,向湖南省长沙市中级人民法院申请复议。
审 判 长 周长军
人民陪审员 杨湘农
人民陪审员 廖莲慧
二〇一六年八月三十日
书 记 员 唐 丹附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。