(2016)皖0705民初1686号

武圣发与程玲、沈光林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-29
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
武圣发,程玲,沈光林

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初1686号

原告:武圣发,男。

被告:程玲,女。

被告:沈光林,男。

委托代理人:胡良亭,安徽宪达律师事务所律师。

原告武圣发诉被告程玲、沈光林、铜陵九方运输有限公司(以下简称九方公司)民间借贷纠纷一案,本院(原铜陵市狮子山区人民法院,现因行政区划调整更名为铜陵市铜官区人民法院)于2016年7月21日立案受理。依法由

审判员马玉会适用简易程序于2016年8月29日公开开庭进行了审理。2016年7月29日,原告武圣发向本院提出申请,要求撤回对被告九方公司的起诉,本院裁定予以准许。原告武圣发,被告沈光林的委托代理人胡良亭,被告程玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。武圣发诉称:武圣发与程玲、沈光林系邻居。2014年1月29日,程玲向武圣发借款10万元,并出具借条,双方约定借款期限为一年,并口头约定月息2分。借款到期后,经武圣发多次催讨,程玲始终未能履行还款义务。因沈光林与程玲系夫妻关系,该债务为夫妻共同债务。请求判令程玲、沈光林:

一、共同返还借款10万元,并支付利息(从2016年7月21日起计算至实际还清之日止按年利率22.4%标准计付);

二、承担本案诉讼费。程玲在庭审中辩称:程玲是通过武圣发妻子认识武圣发,程玲是九方公司会计,代表九方公司向武圣发借款,借款时约定月利率2%,后九方公司的法定代表人支付了武圣发六个月利息。九方公司是借款人,也在借条中盖章,程玲不是借款人。沈光林在庭审中辩称:1、程玲与沈光林原系夫妻关系,在夫妻关系存续期间,程玲从武圣发处借款没有用于家庭生活,也没有用于家庭投资,与家庭生活无关。2、程玲是九方公司的会计,从武圣发所提供的借条及程玲作为九方公司的会计身份看,程玲的行为是职务行为,该行为的后果应该由九方公司来承担,武圣发将借款转入程玲账户后,程玲随即将借款转入九方公司账户,真正的债务人应该是九方公司,程玲的行为是履行职务行为,请求法庭驳回对沈光林的起诉。

经审理查明:武圣发与程玲系邻居。程玲与沈光林原系夫妻关系,双方于1988年6月9日登记结婚,于2014年12月18日登记离婚。2014年1月29日,程玲向武圣发出具借条一份,载明:今借到武圣发10万元,时间为2014年1月29日至2015年1月28日止。九方公司在借条中加盖公章。程玲与武圣发口头约定月利率为2%。同日,武圣发通过中国建设银行,向程玲转账支付借款10万元。程玲亦于同日向余靖转账10万元。借款后,程玲至今未能返还借款,武圣发在庭审中自认程玲向其支付了6个月的利息。上述事实,有武圣发提供的借条、中国建设银行存款凭条、《离婚协议书》、铜陵市铜官山区民政局婚姻登记处离婚登记审查处理表,程玲提交的银行卡客户交易查询流水等证据证明,上述证据经庭审举证、质证、认证,并结合当事人的陈述予以认定。

本院认为:合法的债权应受保护。程玲向武圣发借款10万元,并口头约定月利率为2%,武圣发实际向程玲发放借款10万元,程玲亦向武圣发出具了相应金额的借条,双方之间的民间借贷法律关系明确。作为借款人,程玲应依约全面履行自己的还本付息义务。程玲向武圣发借款后,未能依约返还借款,显系违约,依法应继续履行还款义务。武圣发要求程玲返还借款10万元并支付利息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。程玲向武圣发借款时,与沈光林系夫妻关系,该债务系程玲与沈光林在夫妻关系存续期间产生的夫妻共同债务,武圣发要求沈光林承担共同还款责任的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。程玲、沈光林辩称程玲向武圣发借款系履行职务行为,但其提供的证据并不足以证明其主张,对其辩称,本院不予采信;沈光林辩称该借款不是夫妻共同债务,不符合法律规定,本院亦不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告程玲、沈光林于本判决生效之日起十日内共同返还原告武圣发借款10万元,并支付逾期利息(从2016年7月21日起计算至实际付清之日止按年利率22.4%标准计付);

二、驳回原告武圣发的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,依法减半收取1150元,由被告程玲、沈光林共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审判员  马玉会

二〇一六年八月三十日

书记员  张雪琳附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条——债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条——当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条——借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条——借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条——自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国婚姻法》第十九条——夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条——债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条——借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条——当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。