(2015)三民初字第03701号

涂建刚与王坤民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
三台县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-04
所属地区
三台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
涂建刚,王坤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省三台县人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第03701号

原告:涂建刚,男,汉族,四川省罗江县金山镇村民。

委托代理人:王东,四川龙洲律师事务所律师。

被告:王坤,男,汉族,三台县西平镇村民。本院于2015年12月25日立案受理原告涂建刚诉被告王坤民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告涂建刚之委托代理人王东到庭参加诉讼;被告王坤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告涂建刚诉称:2013年2月7日被告因做工程需要,在原告处借现金30000元,约定在2013年底还清。借款到期后经原告多次催收未果,现特起诉要求被告归还本金及利息。被告王坤未作答辩。本案围绕原告的诉讼请求依法由原告提交了证据,对于证据的真实性与原件核对无异,本院予以确认并在卷证实,原告提交的证据中载明:“借条,今借到涂建刚人民币30000元大写叁万元正,此款于农历2013年年底还清,如到时没还清,可向法院起诉,借款人:王坤(捺印)2013.2.7日。”被告拿到借款后,经原告多次催收,被告拒不还款,2015年12月25日原告起诉要求被告偿还借款3万元及利息。

本院认为:被告王坤向原告借款现金30000元至今未归还,应当承担继续履行归还借款本金30000元的义务,故对原告涂建刚起诉要求被告王坤归还借款本金30000元的诉讼请求,本院予以支持,对于原告涂建刚要求被告王坤自2014年1月1日起按银行贷款利率计算资金利息,由于双方在借款中未约定利息,但考虑到被告的确长期占用了原告的资金,应当支付一定的利息,计息时间从2015年12月25日起至归还清借款时止,利息按中国人民银行同期同档基准贷款利率计息。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由王坤在判决生效后十五日内归还涂建刚借款本金30000元及利息。计息时间从2015年12月25日起至还清借款时止,利息按中国人民银行同期同档基准贷款利率计息。

二、驳回原告涂建刚其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案诉讼费275元,由王坤负担,该款已由涂建刚垫付,执行时一并执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审 判 长  李同发

代理

审判员  郑明万

人民陪审员  涂厚诗

二〇一六年八月三十日

书 记 员  刘 森