(2016)鄂0112刑初430号

魏某危险驾驶一审刑事判决书

法院
武汉市东西湖区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-21
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
魏某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市东西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0112刑初430号公诉机关武汉市东西湖区人民检察院。被告人魏某。

公诉机关以武东检刑诉(2016)441号起诉书指控被告人魏某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2016年6月2日21时55分,被告人魏某饮酒后驾驶鄂A×××××号白色斯巴鲁牌小型越野车,沿本市东西湖区XXX路由南向北行驶至XXXX路口时,被交警查获。经当场使用呼气式酒精检测仪检测,被告人魏某呼气酒精含量为114.7mg/100ml。被告人魏某后被交警送至本市汉阳医院提取血样。经法医鉴定,被告人魏某血液中检出乙醇浓度为140.21mg/100ml,超过醉酒驾驶标准(80mg/100ml),系醉酒后驾驶机动车。公诉机关认为,被告人魏某的行为构成危险驾驶罪,其具有坦白情节,建议判处被告人魏某拘役一个月至五个月,并处罚金。

被告人魏某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人魏某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人魏某具有如实供述自己罪行的从轻处罚情节。根据被告人魏某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第六十四条的规定,

判决如下:被告人魏某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币8,000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘小克

二〇一六年八月三十日

书记员  夏 洁