新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市头屯河区人民法院� � 事 判 决 书(2016)新0106民初850号
原告:关娟娟,女,汉族,1984年1月出生,住乌鲁木齐市。
委托代理人:张世荣(系原告丈夫),男,汉族,1985年12月出生,住址同上。
被告:田新奇,男,汉族,1973年7月出生,住乌鲁木齐市。本院受理原告关娟娟与被告田新奇机动车交通事故责任纠纷一案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告关娟娟的委托代理人张世荣到庭参加诉讼,被告田新奇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告关娟娟诉称,2015年7月8日8时40分,被告田新奇驾驶新A5U9××号的小型客车沿着北站北路由西向东至北站公路中枢路路口左转弯时,将沿中枢北路由东向西在人行斑马线处的我撞倒,造成我身体多处受伤。事故发生后,我被送到头屯河区医院治疗,后因伤情严重转至新疆医科大学第一附属医院继续治疗。我共计住院58天,花费医疗费23211.89元,头屯河区医院出院诊断证明:1、左膝皮肤挫伤缝合术。2、全身多处软组织挫伤。3、外伤性头疼。4、左膝关节损伤。5、左膝前交叉韧带损伤。经司法鉴定,我的伤情构成十级伤残。2015年8月31日,乌鲁木齐市公安局交通警察支队头屯河区大队认定,被告田新奇负此事故的全部负责,我无责任。被告田新奇所有的新A5U9××号的小型客车在阳光财产保险股份有限公司新疆维吾尔自治区分公司(以下简称阳光保险公司)投保了交强险,阳光保险公司已在交强险赔偿限额内给我赔偿了相应的损失,为维护我的合法权益,现诉至法院,请求判令:1、被告赔偿医疗费7711.89元、住院伙食补助费6960元、护理费13710元、交通费570元、残疾辅助器具费403元、法医鉴定费700元、物��损失费1680元;2、被告承担本案诉讼费用。被告田新奇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未在答辩期内提交书面的答辩意见。
经审理查明,2015年7月8日8时40分,田新奇驾驶新A5U9××号的小型客车沿着北站北路由西向东至北站公路中枢路路口左转弯时,将沿中枢北路由东向西在人行斑马线处的关娟娟撞倒,造成关娟娟身体多处受伤。事故发生后,关娟娟被送至乌鲁木齐市头屯河区中心医院住院51天,2015年8月27日出院,头屯河区医院出院诊断:1、左膝皮肤挫伤缝合术。2、全身多处软组织挫伤。3、外伤性头疼。4、左膝关节损伤。5、左膝前交叉韧带损伤。出院医嘱:1、门诊伤口继续换药;2、去三级医院进一步治疗左膝前交叉韧带断裂;3、门诊随访;4、陪护一人;5、继续休息二个月。关娟娟花费医疗费10100元。2015年8月23日,关娟娟到解放军第四七四医院检查,交纳医疗费550元。2015年10月8日,关娟娟因左膝关节前十字韧带部分损伤入住新疆医科大学第一附属医院,住院治疗6天,出院医嘱:1、住院期间陪护一人,术后两周拆线;2、按康复计划及医嘱行患肢功能锻炼;3、出院后1月、3月、6月、12月复查X线片及患肢功能,我科专家门诊随访;4、全休壹月。关娟娟花费医疗费12872.74元。田新奇给付关娟娟医疗费6500元。2015年10月21日,关娟娟在新疆普济堂医医药零售连锁有限公司购买176元腋拐1副。2015年11月18日,乌鲁木齐市公安局交警支队头屯河区大队委托新疆交通科学研究院司法鉴定中心对关娟娟的伤残等级进行鉴定,经鉴定原告关娟娟左膝损伤致十级伤残,关娟娟支付鉴定费700元。2015年8月31日,乌鲁木齐市公安局交通警察支队头屯河区大队认定,田新奇负此事故的全部负责,关娟娟无责任。2016年1月9日,���娟娟到解放军第四七四医院复查,交纳医疗费500元。另查,田新奇系新A5U9××号的小型客车的所有权人,该车在阳光保险公司投保了交强险,事故发生后,阳光保险公司在交强险赔偿限额内赔偿关娟娟医疗费10000元、误工费7800元、护理费5340元、交通费240元、残疾赔偿金46428元、精神抚慰金2000元,共计71808元。上述事实有原告提供的道路交通事故认定书(简易程序)复印件、乌鲁木齐市头屯河区中心医院住院费票据复印件、乌鲁木齐市头屯河区中心医院诊断证明书复印件、新疆交通科学研究院司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书复印件、鉴定费发票、新疆医科大学第一附属医院住院费用结算票据、住院病历,当事人陈述及本院庭审笔录存卷为证。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。本案中,原告关娟娟提交的《道路交通事故认定书》可以证实被告田新奇承担本次事故全部责任,故保险公司应当在交强险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,被告田新奇承担全部责任。由于交强险的有责赔偿限额为122000元,其中医疗费(含住院伙食补助费、营养费)赔偿限额为10000元,死亡伤残费用赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元,故阳光保险公司赔付原告关娟娟医疗费10000元、误工费7800元、护理费5340元、交通费240元、残疾赔偿金46428元、精神抚慰金2000元,共计71808元。原告关娟娟认为阳光保险公司赔付后其仍有费用尚未获得全部赔付,故要求被告田新奇赔偿医疗费7711.89元、住院伙食补助费6960元、护理费13710元、交通费570元、残疾辅助器具费403元、法医鉴定费700元、物品损失费1680元。
本院认为,原告关娟娟因本次事故花费住院医疗费共计23211.89元,在解放军第四七四医院进行检查花费共计1000元,阳光保险公司按交强险分项赔偿限额赔付原告关娟娟医疗费10000元,超出赔偿限额部分14211.89元,原告关娟娟认可被告田新奇已给付6500元,故对原告关娟娟要求被告田新奇赔偿7711.89元的诉讼请求本院予以支持。原告��娟娟主张的住院伙食补助费6960元(58天×120元/天),事故发生后原告关娟娟在乌鲁木齐市头屯河区中心医院住院51天,在新疆医科大学第一附属医院住院6天,其按每天120元计算住院伙食补助费符合法律规定,阳光保险公司对原告关娟娟主张的住院伙食补助费未予以赔付,故被告田新奇应赔偿原告关娟娟住院伙食补助费6840元(57天×120元/天)。原告关娟娟主张交通费570元,认为其住院、出院、处理事故相关事宜、进行鉴定产生交通费共计810元,阳光保险公司赔付240元,剩余交通费570元应由被告田新奇赔偿。
本院认为,原告关娟娟住院及鉴定时产生的交通费已由阳光保险公司予以赔付,因被告田新奇未对原告关娟娟予以足额赔偿,原告关娟娟提起诉讼必然会产生交通费,本院酌定交通费为150元。原告关娟娟主张残疾辅助器具费403元,
本院认为,阳光保险公司对原告关娟娟主张残疾辅助器具费403元未予以赔付,根据原告关娟娟的伤情,
本院认为,原告关娟娟左膝受伤,其在治疗恢复时必然需要掖拐辅助,故对原告关娟娟购买掖拐176元予以确认。原告关娟娟主张的法医鉴定费700元,原告关娟娟进行伤残等级鉴定必然会产生鉴定费,阳光保险公司对该项费用未予赔付,故该项费用应由被告田新奇予以赔偿。原告关娟娟主张的护理费13710元,认为其住院共计58天,出院后需陪护2周,护理期共计80天,按每天260元计算,护理费应为20800元,阳光保险公司赔付护理费5340元,被告田新奇支付680元,剩余护理费13710元应由被告田新奇赔偿。
本院认为,原告关娟娟主张的护理费未超出阳光保险公司交强险分项赔偿限额,原告关娟娟对阳光保险公司赔付其护理费5340元未提出异议,现原告关娟娟要求被告田新奇赔偿护理费13710元的诉讼请求于法无据,本���对此不予支持。原告关娟娟主张的物品损失费1680元,称因本次事故造成其手机、衣服损坏,共计价值1680元,阳光保险公司对此费用未予赔付。
本院认为,原告关娟娟未提供证据证实其手机、衣物因在本次事故中损坏,且未提供证据证实物品的价值,故对原告关娟娟的该项诉讼请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十二条、第二十三条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告田新奇赔偿原告关娟娟医疗费7711.89元;
二、被告田新奇赔偿原告关娟娟住院伙食补助费6840元;
三、被告田新奇赔偿原告关娟娟交通费150元;��、被告田新奇赔偿原告关娟娟残疾辅助器具费176元五、被告田新奇赔偿原告关娟娟鉴定费700元;
六、驳回原告关娟娟要求被告田新奇赔偿护理费13710元的诉讼请求;
七、驳回原告关娟娟要求被告田新奇赔偿财物损失1680元的诉讼请求。上述被告田新奇给付原告关娟娟款项共计15577.89元,被告田新奇应当自判决生效后十日内付清,逾期应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼标的31734.89元,给付标的15577.89元,占诉讼标的的49.09%,案件受理费593.37元(原告已预交),由原告关娟娟负担302.08元,被告田新奇负担291.29元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔���治区乌鲁木齐市中级人民法院。
审 判 长 柯媛媛
人民陪审员 靖昇平
人民陪审员 傅红玲
二〇一六年八月三十日
书 记 员 裴 蕾第6页共6页