(2016)陕0723民初1117号

龚某某诉黄某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
洋县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-20
所属地区
洋县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
龚某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省洋县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0723民初1117号原告龚某某,女,汉族,农民。委托代理人王某甲,某某法律服务所法律工作者。被告黄某某,男,汉族,农民。委托代理人王某乙,某某技术工作者协会法律工作者。

原告龚某某与被告黄某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,其与被告于2004年经人介绍相识谈婚,2005年1月16日登记结婚。2006年生育女孩黄某甲,2009年生育男孩黄某乙。由于婚前缺乏了解草率结婚,婚后双方没有共同语言,被告经常对其实施家庭暴力,致夫妻关系不睦。2014年6月其独自外出打工,2015年8月回家后,被告不让其进门,其无奈只有住到娘室。此后其向法院诉讼离婚,2015年9月,经洋县人民法院判决不准离婚。此后双方仍未共同生活,夫妻关系未得到改善。现夫妻感情确已破裂,故再次起诉,请求判令其与被告离婚。

被告辩称,其与原告谈婚期间相处很好,婚后互相恩爱、生活幸福。2013年其外出打工回家后,得知原告与他人来往密切,因此与原告发生纠纷。其并未对原告实施家庭暴力,其愿意改正错误,接原告回家共同生活,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2004年冬经人介绍相识谈婚,2006年1月16日登记结婚。2006年11月10日生育女孩黄某甲,2009年10月27日生育男孩黄某乙。婚后双方因家庭琐事发生纠纷,致夫妻关系不睦。2014年6月,原告龚某某外出打工,被告黄某某在家照顾孩子。2015年8月,原告龚某某向本院起诉离婚,经审理判决不准原、被告离婚。此后,原告龚某某仍未回家与被告黄某某共同生活。2016年5月,原告龚某某再次向法院起诉,要求与被告黄某某离婚。被告黄某某表示愿意改正错误,不同意离婚。审理中,原告龚某某陈述被告黄某某经常对其实施家庭暴力,导致双方夫妻感情破裂,被告黄某某予以否认,原告龚某某亦未提供充分证据证实。上述事实,有原、被告陈述,身份证、户口簿,结婚证及洋县人民法院(2015)洋民初字第01368号民事判决书等证据载卷,经当庭举证、质证,对相互印证部分予以认定。

本院认为,原、被告系谈婚后自愿登记结婚,婚后共同生活,且生育了两个子女,双方虽因家务琐事发生纠纷致夫妻关系不睦,但夫妻感情尚未彻底破裂。现原告诉称双方婚前缺乏了解,婚后未建立起夫妻感情,被告经常对其实施家庭暴力,请求判决离婚,但未提供充分证据证实。只要双方加强沟通与交流,互敬互爱,互相信任,夫妻关系仍可改善。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准原告龚某某与被告黄某某离婚。案件诉讼费150元,由原告龚某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审 判 长  杨睿

代理

审判员  张冲

代理

审判员  余坤

二〇一六年八月三十日

书 记 员  梁筱