山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初2963号原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行,住所地山东省青岛市深圳路222号。负责人段红涛,行长。委托代理人陈铭勇,山东中苑律师事务所律师。委托代理人王少尉,男,1971年5月13日出生,汉族,中国建设银行股份有限公司青岛抚顺路支行职员,住青岛市市南区。被告车冰,男,1982年5月5日出生,汉族,住青岛市开发区。被告高兵,女,1982年9月2日出生,汉族,住青岛市开发区。
原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行诉被告车冰、被告高兵金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行审理。原告委托代理人陈铭勇到庭参加了诉讼,被告车冰、被告高兵经本院公告送达,现公告期满未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2009年4月14日,原告与被告车冰签订编号为371984000-013-2009000075的《个人住房(商业用房)借款合同》,约定第一被告向原告借款人民币360000元用于购房,采用等额本息还款法,月利率为基准利率水平上下调30%,每月偿还借款本息2211.62元,期限自2009年4月17日至2029年4月17日。第二被告书面确认作为共同还款人对上述借款承担共同还款责任。二被告以位于青岛经济技术开发区黄浦江路433栋3单元3楼302号的房屋提供抵押担保。借款合同签订后,原告如期发放了借款,但被告却违反合同约定逾期还贷,故原告诉至法院,要求判令:1、二被告立即偿还借款本金人民币279236.47元、利息及罚息人民币11660.91元(截至2016年7月15日);2、二被告承担自2016年7月16日起至实际支付之日止的利息和罚息(按合同约定及中国人民银行逾期贷款规定利率执行);3、二被告承担原告就本案诉讼支付的律师代理费16632元;4、原告在二被告未履行还款义务时依法行使抵押权,有权对二被告的抵押房屋进行拍卖、变卖,所得价款在抵押担保范围内优先受偿;5、本案诉讼费由二被告承担。被告车冰、被告高兵均未答辩。原告为证实其诉请主张,提交证据如下:1、借款申请表一份,证明第一被告车冰向原告申请贷款、第二被告高兵书面承诺承担共同还款责任的事实。2、编号为371984000-013-2009000075的《个人住房(商业用房)借款合同》一份、商品房抵押权证一份,证明2012年5月9日,二被告与原告签订借款合同,约定由二被告向原告借款人民币36万元用于购房,期限自2009年4月17日至2029年4月17日,月利率为在基准利率水平上下调30%,采用等额本息还款法,每月偿还本息2211.62元。二被告以位于青岛经济技术开发区黄浦江路433栋3单元3楼302号的房屋提供抵押担保。该抵押已办理登记。3、个人贷款支付凭证一份,证明原告已经依约发放了借款。4、中国建设银行个人贷款对账单、贷款账户基本信息各一份,证明被告车冰自2015年10月份开始再未还款。截止到2016年7月15日,该笔贷款的本金余额为279236.47元、应付利息、罚息11660.91元,上述本息合计人民币290897.38元。6、律师费发票、银行进账单、诉讼明细表各一份,证明原告为实现债权委托律师代为诉讼,支付律师代理费人民币16632元,该费用依约应由二被告承担。
经审理查明,2009年4月14日,原告与被告车冰签订编号为编号为371984000-013-2009000075的《个人住房(商业用房)借款合同》一份,约定由被告车冰向原告借款人民币360000元用于购房,期限自2009年4月17日至2029年4月17日,月利率为在基准利率水平上下调30%,采用等额本息还款法,每月偿还本息2211.62元。如借款人未按合同约定归还贷款本息或支付相关费用的违约情形下,贷款人有权行使以下权利:停止向被告发放贷款,有权解除本合同,宣布各笔或单笔贷款立即到期,要求被告立即清偿借款本息及相关费用,并有权依法处分抵押物。原告为实现债权而实际发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由借款人承担。第一、第二被告以位于青岛经济技术开发区黄浦江路433栋3单元3楼302号的房屋提供抵押担保,并已办理抵押登记。另查明,被告高兵与被告车冰系夫妻关系。2009年4月14日,被告高兵向原告出具共同还款和同意抵押声明,同意与被告车冰共同承担还款义务,并同意以共有财产为上述债务提供抵押担保。上述合同签订后,原告依约发放贷款,但被告车冰自2015年10月份开始再未还款。截止到2016年7月15日,该笔贷款的本金余额为279236.47元、应付利息、罚息11660.91元,上述本息合计人民币290897.38元。原告为实现债权,委托律师支付律师费用人民币16632元。上述事实,由原告提交的以上证据及原告的当庭陈述在案佐证,具有证明效力,本院予以采信。
本院认为,原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行与被告车冰签订的《个人住房(商业用房)借款合同》系当事人的真实意思表示,合同合法有效。合同双方均应全面履行各自的义务。原告已经按约发放贷款,被告车冰应当根据合同约定按期偿还贷款本息。现被告车冰违反约定,未按约偿还贷款本息,构成违约,原告有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用,故被告车冰应当向原告偿还剩余全部贷款本金并支付拖欠的利息和罚息。原告要求被告车冰偿付为实现债权而支付的律师费,因该项费用在合同中已明确约定,本院予以支持。
被告高兵亦应按其承诺与被告车冰承担共同还款责任。二被告以位于青岛经济技术开发区黄浦江路433栋3单元3楼302号的房屋提供抵押担保,并已办理抵押登记,故原告对该抵押房屋在抵押担保的范围内内享有抵押权。被告车冰、被告高兵经本院公告送达,现公告期满未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第四十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告车冰、被告高兵偿还原告中国建设银行股份有限公司青岛市分行借款本金人民币279236.47元、利息及罚息人民币11660.91元(截至2016年7月15日),自2016年7月16日起至实际还清之日止的利息、罚息仍按借款合同的约定和中国人民银行的有关规定计付;
二、被告车冰、被告高兵偿付原告律师费人民币16632元;上述第一、二项,于本判决生效后十日内付清,如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
三、原告对青岛经济技术开发区黄浦江路433栋3单元3楼302号的房屋在抵押担保的范围内享有抵押权。案件受理费人民币5819元,由被告车冰、被告高兵负担,因原告已预交,二被告应于本判决生效后10日内支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 招 娜
人民陪审员 孙士文
人民陪审员 吴遵政
二〇一六年八月三十日
书 记 员 张文文