(2016)粤0306民初1906号

东莞市艾利精密五金有限公司与深圳市华思科技股份有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-05
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东莞市艾利精密五金有限公司,深圳市华思科技股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初1906号原告东莞市艾利精密五金有限公司,住所地东莞市常平镇岗梓村岗梓大道西区汉盛工业园A区1楼B单元。法定代表人艾新庭。委托代理人陈锋,广东砝码律师事务所律师。被告深圳市华思科技股份有限公司,住所地深圳市宝安区西乡街道铁岗社区铁岗大厦三楼。法定代表人林城兆。

原告与被告买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈锋到庭参加诉讼,被告经本院合法送达未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告素有业务往来,于2012年11月至2014年5月期间,原告依约为被告送货并经被告签收确认,前述期间货款共计929,636.5l元,其中被告己付310,000元,被告尚拖欠原告上述货款人民币619,636.5l元。此款经原告多次催还,被告仍不支付。为维护原告合法权益,原告诉请:1、判令被告支付所欠原告货款合计619,636.51元人民币;2、判令被告支付上述货款的逾期付款利息,由2014年11月1日按中国人民银行规定的金融机构的同期同类贷款的利率标准计至清偿之日止(截至起诉之日,利息暂计为人民币53,480.83元);3、本案诉讼费由被告承担。被告未到庭亦未提交书面的答辩状。

经审理查明,2012年11月至2014年5月期间,原、被告之间曾存在业务往来,具体为委外加工合路器等腔体。双方约定的付款条件为开具增值税发票后月结90天。双方每月均进行对账,被告签字确认每月货款金额,原告根据该金额向被告开具增值税发票并且交给被告,由被告员工进行签收确认。原告最后一次开具增值税发票时间为2014年7月11日。双方的对账结果显示被告拖欠原告货款619,636.51元未付。

本院认为,原、被告签订的买卖合同合法有效,应受法律保护。原告依双方约定履行合同后,有权要求被告支付相应的货款,被告没有及时履行付款义务的行为已构成违约,是造成本案纠纷的主要原因,因此被告应支付原告货款619,636.51元及利息。利息���619,636.51元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率,自2014年11月1日起计至实际清偿之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告深圳市华思科技股份有限公司在本判决生效之日起三日内支付原告东莞市艾利精密五金有限公司货款619,636.51元及利息(利息以619,636.51元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率,自2014年11月1日起计至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10,532元、公告费390元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上��状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长 孔  卫  新

人民陪审员 徐  小  妹

人民陪审员 李  柳  珍

二〇一六年八月三十日

书 记 员 李壬贵(兼)

书 记 员 黄  厚  人附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。