江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0681民初5051号
原告:吴锋。
委托诉讼代理人:徐家林,江苏金平川律师事务所律师。
被告:江苏宏强船舶重工有限公司,住所地启东市惠萍镇宏强大道1号。
法定代表人:左志建。委托诉讼理人:陈涛涛,江苏禾东律师事务所律师。
原告吴锋与被告江苏宏强船舶重工有限公司(以下简称宏强公司)劳动合同纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人,被告的委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴锋向本院提出诉讼请求:1.被告支付原告2015年3月份的工资10800元;2.被告支付原告护理费4000元、停工留薪期工资129600元、一次性伤残就业补助金25000元。事实和理由:2014年12月13日,原告在工作时头部、颌面部受伤。2015年2月4日,被认定为工伤。2015年12月8日,被鉴定为九级伤残。因被告拖欠原告工资和欠缴社会保险,原告于2016年4月8日提出解除劳动关系。原告为工伤待遇申请仲裁,启东市劳动争议仲裁委员会作出了裁决,但该裁决对原告工资标准计算错误,没有将应发工资作为工资标准,也没有将奖金算入平均工资;停工留薪期不能只计算2个月13天,应计算到2015年12月8日评残之日;九级伤残的一次性就业补助金不是15000元,而应为25000元。
被告宏强公司辩称,原告2015年3月份的工资是6482.16元,扣除原告个人承担的社保费用,余款2662.16元已汇给原告。对护理费,被告同意按住院12天,出院8天,每天40元的标准支付。对停工留薪期,应从受伤之日计算到2015年2月26日,原告装牙齿的8天也同意计入停工留薪期,停工留薪期工资标准应按仲裁裁决的数额。一次性伤残就业补助金应为20000元。另外,原告受伤后,被告预付给原告105000元,原告医疗费仅88000元,余款要求原告返还。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。原、被告无异议的事实为:
一、2011年1月29日,原、被告签订《劳动合同书》,约定劳动合同期为三年,原告从事管理工作,工资实行基本工资和绩效工资相结合的工资分配方法,并约定合同到期后,双方均无提出终止劳动合同的,将自动延续二年。合同签订后,原告在被告处担任装配组长。劳动合同到期后,原告仍在被告处工作。2016年4月6日,原告向被告提出辞职,被告同意。原告在被告处工作期间,被告为原告缴纳了工伤保险。原告2016年3月份的绩效工资为6482.16元,被告已支付2662.16元。
二、2014年12月13日,原告在捆绑铸钢件时被挂钩击中面部而受伤,被送往南通大学附属医院治疗,住院12天,被告预付原告医疗费105000元,原告为治伤花去医疗费88000元。原告住院期间由其妻子护理,出院后休息至2015年2月26日上班。期间,被告已预付原告停工留薪期工资12320元。原告上班后又于2015年4月14日、4月23日、4月27日、7月13日、7月21日、8月6日、8月25日、2016年3月21日到南通大学附属医院装牙齿。
三、2015年2月4日,启东市人力资源和社会保障局作出认定工伤决定,认定原告于2014年12月13日所受事故伤害为工伤。2015年12月8日,原告经南通市劳动能力鉴定委员会鉴定为九级伤残。庭审中原告提供了盖有被告人力资源部印章的2014年1-12月工资明细表、银行卡明细查询单,证明原告的工资不能以银行卡上实发数额计算,应以工资明细表中绩效工资加上2014年度奖金48816元为应发工资。被告质证认为,原告的工资应以银行卡中实发数额为准。
本院认为,加盖被告人力资源部印章的工资明细表能证明原告每月应发工资数额,可以看出一年中有10个月的应发工资是6500元,而银行卡所显示的是被告代扣原告应当缴纳的个人所得税及社会保险费、住房公积金后的实发工资数额。至于被告所发放的48816元,即使是2014年度的年终奖金,但劳动合同对年终奖金的发放并无约定,且现无证据证明每年的年终奖金是固定的,2015、2016年度被告都发放了相同数额的年终奖金,故本院认定原告停工留薪期内每月工资为6500元。本案争议焦点是:1.原告一次性伤残就业补助金是多少?2.原告停工留薪期工资及护理费是多少?3.原告2016年3月份工资是多少?
本院认为,《中华人民共和国劳动法》第五十条规定,用人单位应当按月支付劳动者工资,不得无故拖欠。原告2016年3月份应发工资为6482.16元,原告主张3月份另有奖金4068元(48816元÷12月),但无证据证明被告发放了2016年度的年终奖金48816元,故对原告的该项主张,本院不予支持。被告辩解6482.16元是原告应发工资,但应扣除原告承担的费用,余额只有2662.16元,但被告未提供原告应承担费用的明细,故对被告的辩解,本院不予采信。原告2016年3月份工资为6482.16元,被告已支付2662.16元,尚应支付3820元。《工伤保险条例》第三十七条第一款第(二)项规定,劳动合同期满终止或职工提出解除劳动合同的,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。《南通市工伤保险暂行办法》第三十条规定,一次性伤残就业补助金支付标准为九级20000元。
原告经鉴定为九级伤残,已与被告解除劳动关系,被告应支付原告一次性伤残就业补助金20000元。《工伤保险条例》第三十三条规定,工伤职工因医疗暂停工作的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。原告2014年12月13日受伤后休息至2015年2月26日上班,后又因装牙齿休息8天,故本院认定停工留薪期为82天,原告停工留薪期工资为17767元(6500元/月×2月+6500元/月÷30天×22天),被告已预付工资12320元,尚应支付余额5447元。《工伤保险条例》第三十三条规定,生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责,原告住院12天,因其是头面部受伤,出院后生活可以自理,但被告认可出院后给予8天护理期,故本院认定护理期限为20天。原告由其妻子护理,但未提供其妻子的收入情况证明,故本院参照本地护工40元/天的标准计算护理费为800元。原告因治伤花去医疗费88000元,票据已交付被告,被告预付原告医疗费105000元,被告要求原告返还余款,本院在本案中一并处理,由原告返还被告17000元。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、被告江苏宏强船舶重工有限公司支付原告吴锋2016年3月份工资余额3820元、一次性伤残就业补助金20000元、停工留薪期工资余额5447元、护理费800元,合计30067元。
二、原告吴锋返还被告江苏宏强船舶重工有限公司17000元。上述两项相抵,由被告江苏宏强船舶重工有限公司于本判决发生法律效力之日起十五日内支付原告吴锋13067元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费依法减半收取5元(原告已预交),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。
审判员 蔡中中
二〇一六年八月三十日
书记员 陈 瑾