(2016)赣0281刑初368号

彭某某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
乐平市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-06-14
所属地区
乐平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
彭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

江西省乐平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0281刑初368号公诉机关乐平市人民检察院。被告人彭某某,男,1981年12月11日出生于江西省乐平市,汉族,初中文化,无业,现家住江西省乐平市。2000年3月16日因犯聚众斗殴罪被乐平市人民法院判处有期徒刑三年,2003年1月10日因犯寻衅滋事罪被乐平市人民法院判处有期徒刑一年。因本案于2016年5月12日被乐平市公安局刑事拘留,2016年5月23日被乐平市人民检察院批准逮捕,2016年5月24日被乐平市公安局执行逮捕。现羁押于乐平市看守所。乐平市人民检察院以乐检公诉刑诉[2016]316号起诉书指控被告人彭某某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。乐平市人民检察院指派检察员吴柱华出庭支持公诉,被告人彭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。乐平市人民检察院指控,2016年4月28日下午,被告人彭某某先后邀集容留吸毒人员王某甲、丁某甲、丁某乙(此三人被行政拘留处罚),程某某(在逃,另案处理),在乐平市迎宾西路自己家中吸食毒品冰毒。当天晚上,上述四人在彭某某家中被公安民警抓获。经现场尿液检测,四人结果均显示吸食毒品甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)。上述事实,被告人彭某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人丁某甲、丁某乙、王某甲、王某乙的证言,现场勘验笔录,辨认笔录,现场检测报告书,行政处罚决定书,产权证,结婚证,到案经过,必要性说明、说明证明、常住人口信息,江西省乐平市人民法院(2000)乐刑初字第68号刑事附带民事判决书和(2002)乐刑初字第369号刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人彭某某容留他人吸毒的行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人彭某某归案后能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人彭某某有犯罪前科,依法酌情从重处罚。根据被告人彭某某犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人彭某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元(已缴纳1000元)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起至2016年11月11日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省景德镇市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 彭桃林

二〇一六年八月三十日代

书记员 薛 超