山西省太原市晋源区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0110民初350号
原告:赵反根,男,1947年10月18日出生,汉族,住太原市晋源区。
被告:山西兴文钢结构彩板工程有限公司,工商登记住所地太原市晋源区金胜镇古寨村。
法定代表人:赵宝星,股东。
原告赵反根与被告山西兴文钢结构彩板工程有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日立案后,依法适用简易程序,因被告山西兴文钢结构彩板工程有限公司无法联系,需向其公告送达相关应诉材料,故本院于2016年5月6日作出(2016)晋0110民初347号民事裁定书,将本案变更为普通程序,于2016年8月19日公开开庭审理本案。原告赵反根到庭参加诉讼。被告山西兴文钢结构彩板工程有限公司经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告立即归还原告本金13万元,违约金3万元,利息32090元,共计192090元;2、案件全部诉讼费用包括受理费4142元、公告费260元,均由被告负担。事实与理由:原、被告于2014年10月21日在小店区长治路亲贤北街世贸大厦1单元10层1号签订借款协议,约定被告向原告借款本金15万元,被告口头承诺借款年利率为18%,借款期限自2014年10月21日起至2015年4月20日止,被告承诺到期向原告还本付息,若被告违约需向原告支付20%违约金,被告还用总价值168万元的抛丸机、切割机、行车等六台机械设备作为抵押。时至今日,被告未归还借款本息,原告多次催收未果,故诉至法院。被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交答辩状或相关证据。原告围绕其诉讼请求依法提交了原告身份证一份,借款合同一份,收据一份,抵押借款合同一份,承诺一份,本院予以确认并在卷佐证。原告提交工业品买卖合同复印件一份,用以证明被告以其所有的六台设备向原告提供担保,因该合同为复印件,证据形式不符合相关要求,故本院对该组证据不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年10月21日,被告作为甲方(借款人),原告作为乙方(出资人),双方签订了《借款合同》,约定原告借给被告人民币15万元整,用于购买材料,于2014年10月21日前交付被告;借款期限自2014年10月21日起至2015年4月20日止,还款方式为现金或转账,还款日期为2015年4月20日;合同期满,被告应无条件返还原告全额借款,同时原告不得提前解约,如有违约,违约方应向对方支付全额借款20%的违约金;若发生争议,由双方协商解决,协商不成,由被告所在地人民法院管辖。同日,原告向被告交付现金15万元,被告向原告出具收据。在原告向被告出借款项当日,案外人康某某、刘某某也都各出借给被告现金15万元,因此,2014年10月21日,被告作为借款抵押人,原告、康某某、刘某某作为借款抵押权人,双方签订了《抵押借款合同》,约定抵押事项。2015年8月27日,被告法定代表人赵宝星向刘某某汇款4万元,其中2万元归还原告借款,另2万元归还刘某某借款。2016年2月26日,被告法定代表人赵宝星向原告、康某某、刘某某出具承诺一份,承诺被告分三期偿还上述三人借款。
本院认为,原告与被告签订的《借款合同》是双方当事人的真实意思表示,内容未违反法律、行政法规的禁止性规定,合同自成立之日起发生法律效力,双方均应全面履行各自的合同义务。原告已依约履行出借款项的义务,被告未按期全额归还原告借款本金,构成违约,理应承担违约责任,因此,对于原告要求被告归还其借款本金13万元,并按照合同约定支付其3万元(15万元×20%=3万元)违约金的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;原、被告之间的《借款合同》未约定借期及逾期利息的计算方式,原告称其与被告口头约定借款年利率为18%,与《借款合同》不符,本院不予采纳,按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”以及第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告主张借期内利息,本院不予支持,原告可主张逾期利息,被告应自2015年4月21日起,以15万元作为计算基数,以年利率6%作为计算标准,向原告支付逾期利息,但原告在庭审中表示2015年4月21日至2016年4月7日期间的本金基数按照13万元计算,故本院以年利率6%作为计算标准,以13万元作为计算基数,支持原告自2015年4月21日起至2016年4月7日止期间的利息7543元(13万元×6%/年÷365天×353天=7543元)。被告与原告、康某某、刘某某签订的《抵押借款合同》虽系当事人真实意思表示,内容也未违反相关规定,但未按照《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条第一款第五项的规定向抵押财产所在地工商行政管理部门办理抵押登记,该抵押事项未发生法律效力。被告经本院合法传唤,未参加诉讼,本院视为其自动放弃举证质证权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第十条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条第一款第五项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告山西兴文钢结构彩板工程有限公司自本判决生效之日起十日内归还原告赵反根借款本金13万元,赔偿原告赵反根违约金3万元,并支付原告赵反根自2015年4月21日起至2016年4月7日止的利息7543元,共计167543元;
二、驳回原告赵反根的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4142元,由原告赵反根负担529元,被告山西兴文钢结构彩板工程有限公司负担3613元;公告费260元,由被告山西兴文钢结构彩板工程有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 王 亮
人民陪审员 杨爱珍
人民陪审员 王江波
二〇一六年八月三十日
书 记 员 刘 敏