江苏省淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0803民初5439号
原告:王金林。
被告:高小蓉。
被告:靳国。
原告王金林与被告高小蓉、靳国装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年7月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王金林,被告高小蓉、靳国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王金林向本院提出诉讼请求:1.要求两被告偿还原告装潢款1万元,并从2016年1月12日起按银行同期贷款利率承担逾期还款利息;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:被告高小蓉、靳国与案外人石春合伙经营梦和园饭店,原告承包饭店的装潢,双方结算后,尚欠原告1万元装潢款。2015年10月12日,原告王金林与被告高小蓉、靳国及案外人石春达成三方协议,协议约定欠原告的1万元装潢款由被告高小蓉、靳国于2016年1月12日前负责归还原告,被告靳国并向原告出具了欠条一份,到了约定还款期限后,原告多次向两���告索要装潢款,两被告总是借故不还。
被告高小蓉辩称,我的钱已经付清,装潢合同也不是我签的,因为装潢质量问题,我停业一个月,不同意给付1万元。
被告靳国辩称,1.饭店不是我开的;2.我是中间协调人,我只是代高小蓉达成的协议;3.协议达成后,高小蓉多次向原告要求维修,原告未进行维修,饭店停业3天请物业维修,因为装潢质量问题没有给装潢款。这事和我没有关系,不同意给付1万元。本院
经审理认定事实如下:1.原告提供饭店装修项目单,证明原告为被告高小蓉和石春经营的梦和园饭店进行装修,合同价款95000元,被告高小蓉认可装潢为石春负责,自己对装修项目单不清楚;被告靳国辩称饭店和我无关,对装潢合同不清楚。对装修项目单的真实性,本院予以认定。本院确认:被告高小蓉与案外人石春合伙经��位于淮安区品国际西侧的梦和园饭店。2015年5月,石春与原告就梦和园饭店的装饰装修达成协议,由原告为梦和园饭店进行装饰装修,合同价款95000元。2.原告主张原告为被告高小蓉和石春经营的梦和园饭店进行装修,装潢余款1万元由被告高小蓉在协议签订后三个月内还清,提供协议书一份,协议内容为:“被告高小蓉一次性补偿石春投资款6万元整(欠装潢款余款1万元由被告高小蓉负责偿还,此款自达成协议之日起三个月内还清),所有款项于2015年10月12日经签字后付清,该饭店的经营权、所有权归被告高小蓉所有……”,被告高小蓉辩称,对协议的内容不清楚,没有让被告靳国代签协议书;被告靳国辩称,是代被告高小蓉签订的协议书,但没有办理代理手续。因庭审中被告高小蓉陈述在协议书签订过程中,被告靳国是其找的中间人,且被告高小蓉在协议书签订后给付石春6万元投资款、梦和园饭店已转让给被告高小蓉,协议书的主要内容已履行完毕,被告靳国的代理行为得到了被告高小蓉的追认,对该协议书及证明内容,本院予以认定。3.原告提供欠条一份,证明被告靳国应共同偿还1万元装潢款,被告高小蓉辩称,对欠条不清楚,被告靳国辩称,是按照协议书打的欠条。对欠条的真实性,本院予以认定。
本院认为,合法的债务应当清偿。协议书虽为被告靳国与原告王金林和案外人石春签订,但协议书签订后,被告高小蓉以给付投资款、接收梦和园饭店等行为对被告靳国的代理行为进行了追认,故被告高小蓉应按协议书约定的内容履行义务。原告主张被告高小蓉给付装潢款10000元,符合协议书的约定,本院予以支持。被告靳国向原告出具欠条,承诺归还欠款10000元,应视为债务的加入,故被告���国应承担共同还款的责任。原告主张两被告承担逾期还款利息,符合法律规定,本院予以支持。
被告高小蓉、靳国辩称不承担还款责任,无事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第六十六条第一款、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告高小蓉、靳国于本判决生效之日起十日内给付原告王金林10000元并承担逾期利息(以10000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率从2016年1月13日起计算至本判决确定给付之日)。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告高小蓉、靳国负担。如不服本���决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
代理
审判员 李可可
二〇一六年八月三十日
书 记 员 李 坚