湖北省武汉市青山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0107民初1078号
原告:肖宇迪,无固定职业。
被告:艾群策,武汉万国宝通生物谷股份有限公司董事长。
委托诉讼代理人:沈育林,武汉万国宝通生物谷股份有限公司员工,(特别授权代理)。
原告肖宇迪诉被告艾群策返还财产纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法适用简易程序公开进行了审理。原告肖宇迪、被告艾群策及其委托诉讼代理人沈育林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告肖宇迪向本院提出诉讼请求:1、被告返还原告为其支付的409.50元的北京西站至武昌站的火车票款;2、被告返还原告为被告支付的73元首汽网约车费;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年4月17日,艾群策应众多股东的邀约,从北京回武汉为小股东办理股票转让的前期手续。但原告为被告垫付的此次返程的409.50元的火车票钱及73元的网约车费,被告至今未予返还,故原告诉至本院要求被告予以返还。
被告艾群策辩称,原告为被告花费车费情况属实,但原告应找武汉万国宝通生物谷股份有限公司要,故应追加该公司为本案被告。本院
经审理认定事实如下:原告肖宇迪系武汉万国宝通生物谷股份有限公司股东,被告艾群策系武汉万国宝通生物谷股份有限公司董事长。2016年4月17日,艾群策应公司股东要求从北京乘坐火车至武汉办理股份转让的相关手续。此次行程的火车票及到站后的网约车费共计482.50元均由原告垫付,故原告诉至法院要求被告返还上述费用。
本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条的规定,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。涉诉款项系原告为被告个人所垫付的交通费用,被告在享有上述权益后理应将上述费用返还给原告,否则构成不当得利。综上所述,原告肖宇迪要求被告艾群策返还上述款项的请求,符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、一百一十七条规定,
判决如下:被告艾群策于本判决生效后五日内返还原告肖宇迪交通费共计482.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25元,由被告艾群策负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 陈倩倩
二〇一六年八月三十日
书记员 王 晶