江苏省泰州市海陵区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏1202执82-2号申请执行人刘太国。被执行人王厚怀。申请执行人刘太国与被执行人王厚怀买卖合同纠纷一案,本院于2014年11月17日作出的(2014)泰海民初字第1586号民事判决书已经发生法律效力。该民事判决书确定:被执行人王厚怀在本判决生效后十日内给付申请执行人刘太国货款人民币16609.5元并赔偿原告逾期付款损失(以本金15921.5元,从2013年6月6日起至2014年6月5日,以本金16609.5元从2014年6月6日起至本判决确定履行之日止,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算);申请执行人刘太国在收到货款同时向被执行人王厚怀开具6688元发票;如当事人未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息;本案受理费365元,由被执行人王厚怀负担(申请执行人已预交,被执行人在本判决生效之日起十日内迳交申请执行人)。因被执行人未履行上述生效民事判决书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院已立案受理。本案在本次执行过程中,依法采取下列执行措施:2016年1月21日,本院依法向被执行人发出执行令、财产申报表等材料,督促被执行人及时履行生效法律文书确定的义务。2016年1月14日,本院依职权向泰州市国土资源局查询了被执行人在本院辖区的房产登记情况,未发现被执行人名下有房产登记信息。2016年1月21日,本院依职权通过江苏省高级人民法院院“点对点”执行查控系统对被执行人名下的银行存款情况进行了查询,未发现被执行人名下有可供执行的财产线索。2016年2月15日,本院依职权向泰州市公安局交通警察支队车辆管理所查询了被执行人名下在本院辖区的车辆登记情况,发现被执行人名下登记有苏M×××××小型汽车一车,2016年3月3日,本院依法查封了该车辆,但因无法查找该车辆,未能扣押。2016年4月28日,本院依职权通过最高人民法院“总对总”执行查控系统查询了被执行人名下银行、网络银行、工商等情况,并根据查询情况冻结了被执行人在中国农业银行股份有限公司泰州凤凰支行的一银行账户,冻结时账户内有存款228.79元,其余未发现有可供执行的财产线索。另根据申请执行人提供的电话号码,本院多次与被执行人电话联系,经本院督促,被执行人于2016年7月13日向本院执行款账户汇款5000元,该款项本院已经发放给本案申请执行人。2016年8月15日,本院作出执行决定书,将被执行人纳入失信被执行人名单予以惩戒。上述执行情况及调查信息,本院多次通过电话联系方式,并于2016年8月15日通过谈话方式告知申请执行人,并要求其提供被执行人的行踪及其他可供执行的财产线索。申请执行人认可本院的财产查控情况,亦未能提供其他可供执行的财产线索,明确表示同意终结本案本次执行程序,待今后发现被执行人有其他财产线索后,再申请恢复执行。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查控回执、本院执行决定书、谈话笔录等证据在卷证实。
本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力以及所查控的财产是否具备处置条件。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人名下的银行存款、房产、车辆等财产状况进行了调查,除冻结了被执行人名下一银行存款账户及查封了汽车一辆外,未能发现其他可供执行的财产线索。冻结的银行账户余额较小,查封的车辆未能实际扣押,均暂不具备处置条件。另本案在执行过程中,经督促,被执行人汇至本院执行款账户的5000元已发放给申请执行人,其余未发现有可供执行的财产线索。本案申请执行人认可本院查控结果,对于未能执行到位部分的款项,申请执行人亦未提供两被执行人其他可供执行的财产线索,并同意终结本案的本次执行程序,本次执行程序应予终结。本案终结本次执行程序后,本院即将本案纳入终本案件管理系统,并进行动态管理。从纳入之日起3年内,本院将通过执行网络查控系统对本案被执行人名下银行存款、车辆、证券等财产定期进行自动搜索,一旦发现被执行人有可供执行的财产或财产线索,本院随即自动恢复执行程序。三年后仍未发现被执行人可供执行财产或财产线索的,本院将不再依职权对本案进行动态管理。另申请执行人如发现被执行人财产或财产线索,可以向本院申请恢复执行。申请恢复执行应向本院提交恢复执行申请书、据以执行的生效法律文书、终结本次执行程序裁定书、申请执行人的身份证明和授权委托书以及联系方式、被执行人下落或被执行人财产或财产线索等材料。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项,《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,
裁定如下:终结本院(2014)泰海民初字第1586号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产或其财产具备执行条件后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。执行长 吴爱萍执行员 姜 琴执行员 王海宾
二〇一六年八月三十日
书记员 黄 缘