广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初7413号
原告:洪浩,男,1979年9月10日出生,汉族,住广东省阳春市。
被告:岑巨祥,男,1964年10月6日出生,汉族,住广东省中山市。
被告:中山市东凤镇明兴毛织厂,住所地广东省中山市。代表人:岑巨祥。
委托代理人:翟云、董建,广东共阳律师事务所律师及实习律师。
原告洪浩诉被告岑巨祥、中山市东凤镇明兴毛织厂(以下简称明兴毛织厂)加工合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由
审判员马孟秋适用简易程序,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告洪浩及被告明兴毛织厂委托代理人翟云、董建到庭参加诉讼。被告岑巨祥经本院传票依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:根据原告与被告加工协议约定,被告应于2015年9月30日前支付原告加工费69564元(以财务对账单为准)。因被告于2016年7月1日��布工厂停业,同时失踪,原告已及时到中山市东凤镇综治办、派出所登记相关信息,被告厂方已于2016年7月3日发放员工工资,工厂全部停业,为此,原告诉至法院请求判决被告支付原告加工费69564元。
被告明兴毛织厂答辩称:被告明兴毛织厂确认尚欠原告加工款金额44564元。被告岑巨祥未提交任何证据或答辩意见。
经审理查明:中山市东凤镇明兴毛织厂系被告岑巨祥投资设立的个人独资企业。2015年7月6日,原告与被告明兴毛织厂签订外发加工协议,并约定加工的单价同时注明付款方式为月结60天。2015年9月5日被告明兴毛织厂出具明兴厂完工结算表,载明加工单位为文武,并确认应付款为69564元,该完工结算表下方审批处显示有被告岑培祥的签名、加工商处显示有原告签名,同时完工结算单详细载明款式、批号、货号、发货数量、交货数���、要求交货日期、实际交货日期等项目。2015年12月17日洪浩向原告出具申请书,载明:“兹有常平依源美针织厂洪浩在2015年6月20日承接中山明兴毛织厂9针2827S批女装圆领加工织片工序,发单5756件,实际交货5797件,已在2015年7月7日签外发加工协议,并于9月5日签名回传完工结算表,合计应付款69564元,但由于当时发毛与文武厂一起发毛,开文武厂毛单,现特此申请将结算出粮户名改为依源美针织厂洪浩收款。”该申请书上左下方确认人处显示有文武的签名。庭审中被告明兴毛织厂对此予以确认。2016年1月30日、2月3月被告明兴毛织厂负责人岑巨祥通过中国银行网银向原告洪浩转账支付加工费25000元,原告确认该支付款项;庭审中告洪浩与被告明兴毛织厂确认被告明兴毛织厂尚欠原告加工费44564元。上述事实有营业执照、外发加工协议、完工结算表、申请书、中国银行网上银行电子回单及当事人的陈述等在卷佐证。
本院认为:原告与被告明兴毛织厂签订的外发加工协议系双方当事人真实意思,内容未违反法律法规禁止性规定,依法应属有效,对双方当事人均具有约束力,故原告与被告明兴毛织厂应按协议及时完整地履行各自的义务。本案中,原告提供的完工结算单及申请书足以证实其作为承揽人已向被告明兴毛织厂履行及时完成加工并交付货物的合同义务,故被告明兴毛织厂作为定作人理应在收取加工物后按约履行支付加工费的合同义务。现被告明兴毛织厂确认尚欠原告加工费44564元未支付,故原告诉请被告明兴毛织厂予以支付该部分加工款,于法有据,本院予以支持;又由于原告确认被告明兴毛织厂尚欠其加工款金额为44564元,故原告诉请要求被告明兴毛织厂支付超出该金额部分的加工��,无事实依据,本院不予支持。关于原告要求被告岑巨祥承担责任的主张,《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条规定:“个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。”因此,被告明兴毛织厂财产不足以清偿上述债务时,被告岑巨祥应以其个人的其他财产予以清偿。被告岑巨祥经本院合法传唤无正当理由拒不庭参加诉讼,可视为放弃对本案的抗辩权,但不影响本院依法判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中山市东凤镇明兴毛织厂于本判决生效之日立即向原告洪浩支付加工费44564元;
二、被告中山市东凤镇明兴毛织厂财产不足以清偿第一项债务时,被告岑巨祥以其个人的其他财产予以清偿;
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1540元,减半收取为770元,由原告负担270元,被告中山市东凤镇明兴毛织厂、岑巨祥共同负担500元(该款原告已缴纳,两被告应于本判决生效之日起七日内直接向原告支付,本院不另收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 马孟秋
二〇一六年八月三十日
书记员 潘霞慧黎素霞