(2016)晋09民终863号

张应清确认劳动关系纠纷二审民事裁定书

法院
山西省忻州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-09-18
所属地区
山西省忻州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
张应清
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十一条

裁判文书全文

山西省忻州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)晋09民终863号上诉人(一审起诉人):张应清,男,1965年3月4日出生,汉族,静乐县人,现居静乐县。

上诉人张应清因确认劳动关系纠纷一案,不服静乐县人民法院(2016)晋0926民初194号民事裁定,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。上诉人张应清上诉请求:依法撤销静乐县人民法院(2016)晋0926民初194号民事裁定,裁定上诉人与芜湖龙祥建筑劳务有限公司之间存在劳动关系。事实和理由:依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十九条“劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起五日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人;认为不符合受理条件的,应当书面通知申请人不予受理,并说明理由。对劳动争议仲裁委员会不予受理或者逾期未作出决定的,申请人可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼”的规定,静乐县人民法院对上诉人提出的起诉应当予以受理。

本院认为:劳动者向劳动争议仲裁委员会申请仲裁后,劳动争议仲裁委员会不予受理或者逾期未作出决定的,劳动者均可以就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。劳动争议仲裁委员会作出不予受理决定的理由是否成立,不影响劳动者依法提出起诉。且没有法律规定人民法院在登记立案时需对劳动争议仲裁委员会作出的《不予受理案件通知书》的合法性和合理性进行审查,并以此作为登记立案的条件。上诉人张应清持静乐县劳动人事争议仲裁委员会作出的静劳仲不字(2016)第2号《不予受理案件通知书》向静乐县人民法院提出起诉,符合人民法院民事案件的受理条件。静乐县人民法院(2016)晋0926民初194号民事裁定对上诉人张应清的起诉不予受理,没有法律依据,应当予以纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条,《最高人民法院关于适用的解释》第三百三十二条规定,

裁定如下:

一、撤销静乐县人民法院(2016)晋0926民初194号民事裁定;

二、本案指令静乐县人民法院立案受理。本裁定为终审裁定。

审判长  杨建荣

审判员  冯慧波

审判员  刘海霞

二〇一六年八月三十日

书记员  杨忠梅