广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)东二法厚民一初字第1594号
原告:陈创荣,男,汉族,1989年11月30日出生,住广东省东莞市。
委托代理人:何亚娣,广东海法(东莞)律师事务所律师。
委托代理人:王树标,广东海法(东莞)律师事务所律师。
被告:刘俊豪,男,汉族,1990年3月23日出生,住广东省东莞市。
原告陈创荣诉被告刘俊豪民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月31日立案受理后,依法由
代理
审判员毛宇翔适用简易程序独任审判,后转换适用普通程序,由
审判长毛宇翔、
人民陪审员李爱君、
人民陪审员方颖怡组成合议庭,并于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告陈创荣的委托代理人王树标到庭参加诉讼,被告刘俊豪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈创荣诉称:陈创荣与刘俊豪系朋友关系,2014年1月30号,刘俊豪因生意资金周转需要,向陈创荣借款50000元,借期为1个月,并于当日出具借条。借款到期后,刘俊豪经多次催讨仍不还款,现原告为维护自己的合法权益,特起诉至法院,请求法院依法判令:1.被告归还借款本金50000元;2.被告支付借款利息至还清借款止,暂计至2015年12月8日为5611.9元;3.被告承担本案诉讼费。被告刘俊豪和没有提出答辩意见,亦没有提供任何证据及提出任何质证意见。
经审理查明:陈创荣主张其与刘俊豪系朋友关系,陈创荣发在东莞市迅裕家具材料市场有限公司担任财务,刘俊豪则在其父亲的家具厂工作,2014年1月30日刘俊豪以其父亲需资金周转为由向陈创荣借款50000元现金,并由陈创荣开车至刘俊豪家附近,两人在车内以现金形式交付。借款当天,刘俊豪签订由陈创荣打印的借条,借条显示:“本人刘俊豪于2014年1月30日向陈创荣借人民币(小写)50000.00元,即人民币(大写)伍万元整。自2014年1月30日至2014年2月30日,期限为1个月。借期届满,一次性偿还”,借条的借款人处有“刘俊豪”字样的签名并有捺印。以上事实,有陈创荣提交的借条及当事人陈述、一审庭审笔录等附卷为证。
本院认为:刘俊豪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法视为其放弃抗辩及质证的权利。陈创荣所提交的证据均为原件,在没有相反证据予以反驳的情况下,本院予以确认。现借条约定的借款期限已届满,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款……”之规定,陈创荣起诉要求刘俊豪向其归还借款50000元,于法有据,本院予以支持。关于利息部分,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,双方约定借期为一个月,即刘俊豪应当于2014年3月1日前向陈创荣返还借款,逾期未返还的,陈创荣有权要求刘俊豪自逾期之日起按年利率6%的标准,支付资金占用期间利息。现陈创荣诉请刘俊豪以年利率6.15%为标准从2014年3月1日起向其支付利息,计至实际清偿之日止,超出部分,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及第三款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告刘俊豪于本判决生效之日起三日内向原告陈创荣归还借款本金50000元人民币并支付逾期利息(以50000元为本金,按年利率6%计算,从2014年3月1日起计至本金清偿之日止);
二、驳回原告陈创荣其他诉讼请求。如果被告刘俊豪未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1190元(原告已预缴),由原告陈创荣承担10元,被告刘俊豪承担1180元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 毛宇翔
人民陪审员 李爱君方颖怡
二〇一六年八月三十日
书 记 员 张 静