(2016)鲁0213民初2925号

王军与青岛钢铁有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市李沧区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-22
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王军,青岛钢铁有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第八十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

山东省青岛市李沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0213民初2925号

原告:王军。

委托诉讼代理人:赵妍,青岛城阳春雨法律服务所法律工作者。

被告:青岛钢铁有限公司,住所地青岛市李沧区。

法定代表人:王君庭,职务董事长。

委托诉讼代理人:陆斌,系青岛钢铁控股集团有限责任公司员工。

原告王军与被告青岛钢铁有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人赵妍、被告委托诉讼代理人陆斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付货款142909.8元及利息63394.5元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:龙口市拔丝制钉厂自1982年起与被告发生业务,多年来数次签订工业品买卖合同,约定向被告按需提供黑铁丝、钢丝等。龙口市拔丝制钉厂按照合同约定完成了供货义务。被告累计拖欠该厂货款142909.8元及相应利息。2016年6月25日,原告与龙口市拔丝制钉厂签订债权转让协议,约定龙口市拔丝制钉厂将其在被告处的债权全部转让给原告。债权转让后,原告向被告催要该笔欠款,被告未予支付。

被告辩称,被告与原告之间没有直接的业务往来关系,对原告主张不予认可。本院

经审理认定事实如下:1.龙口市拔丝制钉厂与被告长期存在业务往来。截至2010年3月1日,被告欠货款89080.8元。2010年3月起,双方签订26份买卖合同并约定相应付款时间,总货款为1566136元。上述货款共计1655216.8元。被告已付款1512307元,尚欠142909.8元。2.原告提交利息计算明细一份,依据合同约定的付款时间,主张利息63394.5元。被告对利息的计算方式无异议,但认为合同未约定迟延付款需承担责任,故认为被告不应承担利息。3.2016年6月25日,原告与龙口市拔丝制钉厂签订债权转让协议一份,约定将上述债权(本金142909.8元及利息)转让原告。2016年6月27日、28日,原告通过EMS快递方式向被告邮寄债权转让通知函及催款函。被告主张未收到上述函件。该主张与事实不符,不予采信。

本院认为,龙口市拔丝制钉厂与被告之间成立买卖合同,该合同系双方真实意思表示且不违反法律效力性规定,合法有效,双方均应受合同约束。被告欠付该厂货款142909.8元,事实清楚,证据充分,予以支持。逾期付款利息非以约定为前提,原告主张的利息63394.5元,于法有据,予以支持。原告作为债权受让人,已履行通知义务,其有权向被告主张上述货款及利息。综上所述,原告诉请成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第八十条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告青岛钢铁有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告王军货款142909.8元。

二、被告青岛钢铁有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告王军利息损失63394.5元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3158元,减半收取1579元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  于美玲

二〇一六年八月三十日

书记员  项雅雯