(2016)赣0424刑初194号

戴某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
修水县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-16
所属地区
修水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
戴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省修水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0424刑初194号公诉机关江西省修水县人民检察院。被告人戴某甲,男,1975年1月2日出生,汉族,江西修水人,小学文化,无业,户籍地修水县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月21日由修水县公安局刑事拘留,同月25日由修水县公安局决定对其取保候审,同年5月16日修水县人民检察决定继续对其取保候审。现在家候审。江西省修水县人民检察院以修检公诉刑诉〔2016〕195号起诉书指控被告人戴某甲犯故意伤害罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭审理了本案,修水县人民检察院指派检察员陈晚玲出庭支持公诉,被告人戴某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年12月28日下午,被告人戴某甲与戴某乙(被害人)、丁某某、杨某某在杨某某家打麻将。被告人戴某甲因“诈胡”一事与戴某乙发生争吵,争吵过程中,被告人戴某甲持水果刀捅伤戴某乙腹部。经鉴定,戴某乙的损伤程度为轻伤二级。事发后,被告人戴某甲逃离现场,于2016年4月21日到公安机关投案。另查明,案发后被告人戴某甲对被害人戴某乙进行了赔偿并获得其谅解。上述事实,被告人戴某甲在开庭审理过程中均无异议,且有公诉机关提交的被害人陈述、证人证言、鉴定结论、辨认笔录及照片、调解协议、谅解书、归案说明、户籍证明、前科证明、被告人供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人戴某甲伤害他人身体致轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人能够主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人赔偿被害人损失,被害人亦出具谅解书表示对被告人的故意伤害行为予以谅解,可酌情对被告人从轻处罚。结合被告人戴某甲所在社区出具的意见,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人戴某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期间从判决确定之日起算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本三份。

审 判 长  陈 莉

人民陪审员  胡训才

人民陪审员  卢 红

二〇一六年八月三十日

书 记 员  朱小乐