(2016)闽0802民初5181号

龙岩市九龙智电科技有限公司与福建杭鑫建设有限公��买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-05
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
龙岩市九龙智电科技有限公司,福建杭鑫建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初5181号

原告:龙岩市九龙智电科技有限公司,龙岩市九龙智电科技有限公司,住所地龙岩市新罗区经济技术开发区,统一社会信用代码:913508006765171650。法定代表人张惠春,总经理。委托诉讼代理人吴潮欣,福建正廉律师事务所律师。

被告:福建杭鑫建设有限公司,住所地龙岩市新罗区曹溪路金鹏花园B幢303-2单元,统一社会信用代码:9135080056536061XW。委托诉讼代理人胡朝能、黄仁燕,福建欧顿律师事务所律师。

原告龙岩市九龙智电科技有限公司与被告福建杭鑫建设有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案受理��,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告龙岩市九龙智电科技有限公司向本院提出诉讼请求:被告支付原告货款8.3万元,并按中国人民银行同期贷款基准利率上浮50%即0.75%支付逾期付款违约金(其中:自2012年12月30日起至2013年11月12日止、以本金71350元计算;自2013年11月13日起至款清之日止、以本金8.3万元计算)。事实与理由:2012年9月17日,被、原告签订《产品销售合同》,约定:被告因承建龙岩市陆地港项目,向原告购买柴油发电机组,货款为23.3万元;经业主及监理单位验收合格后付合同价款的95%(付款前提:业主对该产品的进度款已拨付到位),余款5%待保修期过后10日内一次性付清等。合同签订后,原告按期供货、安装调试,2012年11月2日经被告确认安装调试合格。2012年11月20日,龙岩市陆地港项目通过省级验收。原告经催讨,被告截至2015年2月17日合计支付货款15万元,尚欠货款83000元至今未付。为此,原告请求判如所请。

被告福建杭鑫建设有限公司辩称,一、根据双方合同第十条约定,付款至合同价款的95%有三个前提,即供方(原告)安装调试合格出具合格证明、经业主及监理单位验收合格、业主对该产品的进度款已拨付到位。上述付款前提是附生效、期限条件的约定,由于原告提供的设备未经业主及监理单位验收合格,且业主对该设备的进度款没有拨付到位,因此,双方约定的附条件未成就、约定的期限未届至,被告不存在违约行为,请求驳回原告诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2012年9月17日,原告(供方)与被告(需方)签订《产品销售合同》,约定:

一、项目名称龙岩市陆地港项目,产品全自��柴油发电机组,含税总价23.3万元;

三、2、保修期自设备安装调试合格之日起一年或交付运行500个小时(两者以先到者为准);

九、验收:供方到货后,需方应对发电机组进行初验,供方安装调试合格后需方应及时组织业主及监理单位进行验收;

十、结算方式:供方安装调试合格,并经业主及监理单位验收合格后付合同价款的95%(付款前提:业主对该产品的进度款已拨付到位),余款5%待保修期过后10日内一次性付清等等;但双方未约定逾期付款违约金。合同签订后,原告依约履行供货等义务。2012年11月2日,被告在《验收报告》上签名盖章确认原告提供的该发动机组安装调试合格。2012年11月20日,龙岩陆地港官方网站发布新闻,由省政府口岸办牵头,省外经贸厅、厦门海关、省检验检疫局、龙岩市政府组成省级验收组,同意“龙岩市陆地港项目”通过省级验��,该陆地港即运营至今。后原告经多次催讨,被告分别于2014年6月6日付款5万元、2014年8月16日付款1万元、2014年9月5日付款1万元、2014年10月24日付款3万元、2014年12月8日付款3万元、2015年2月17日付款2万元,合计支付货款15万元,余款8.3万元至今未付。2016年7月22日,原告诉至本院,请求判如所请。

本院认为,原、被告之间签订的《产品销售合同》,是双方当事人真实意思表示,为合法有效,具有法律约束力。本案的付款条件,双方合同第九条、第十条约定“供方安装调试合格后,需方应及时组织业主及监理单位进行验收,验收合格后付合同价款的95%(付款前提:业主对该产品的进度款已拨付到位),余款5%待保修期过后10日内一次性付清”,本案中,原告提供的发电机组,被告于2012年11月2日已经确认安装调试合格,而业主及监理单位验收合格系需方即��告应尽的合同义务,被告作为本案标的物发电机组是否已经验收合格的证据持有人,在不能举证证明原告提供的发电机组验收不合格情形下,龙岩陆地港官方网站发布的“龙岩陆地港于2012年11月20日通过省级验收”消息为真实可信,且众所周知龙岩陆地港运营多年,故原告主张2012年11月20日即为本案标的物发电机组验收合格时间,本院予以采纳,本案的付款条件已经成就,被告应依合同上述约定支付货款。被告抗辩因未经业主及监理单位验收合格、本案付款条件尚未成就,理由不能成立,本院不予采纳。被告并抗辩业主对该设备的进度款没有拨付到位致约定的付款期限未届至,被告与业主之间的法律关系与本案买卖合同分属不同的法律关系,业主的拨付款是否到位不能对抗作为本案出卖人的原告,本案标的物发电机组于2012年11月已交付被告,且被告截至2015年2月17日���计支付原告货款15万元,故被告的该抗辩主张,理由亦不能成立,本院不予采纳。据此,被告尚欠原告货款8.3万元,事实清楚,证据充分,应当依约限期给付,并应支付逾期付款违约金。《中国人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定:买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。依据双方合同第三、2条、第十条的约定,以及业主支付进度款期限为施工方已完成工程量的次月十日内的习惯,本院确认逾期付款违约金按中国人民银行同期贷款基准利率上浮30%分段计算,即自2012年12月30日起至2013年11月12日止、以本金71350元(23.3万×95%-已付款15万元)计算,自2013年11月13日起至款清之日止、以本金8.3万元计算。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中国人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:被告福建杭鑫建设有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告龙岩市九龙智电科技有限公司尚欠的货款8.3万元,并按中国人民银行同期贷款基准利率上浮30%支付逾期付款违约金(其中:自2012年12月30日起至2013年11月12日止、以本金71350元计算;自2013年11月13日起至款清之日止、以本金8.3万元计算)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2456元,减半收取计1228元,由被告福建杭鑫建设有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员 林  朝  晖

二〇一六年八月三十日

书记员 黄仙媛(代)附:主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。《中国人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民��贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。