云南省丘北县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2626刑初131号公诉机关丘北县人民检察院。被告人辛某甲,1992年11月14日出生。因本案于2014年11月25日被丘北县公安局取保候审,2015年11月24日解除取保候审。丘北县人民检察院以丘检公诉刑诉(2016)129号起诉书指控被告人辛某甲犯故意伤害罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,2016年8月25日公开开庭审理了本案。丘北县人民检察院指派检察员周宏、赵庆洪出庭支持公诉,被告人辛某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2012年12月4日11时50分许,被告人辛某甲在锦屏镇普者黑大街161号门前被赵某甲、何某甲等人殴打后,便返回自己租住的房间内携带砍刀,准备到县医院检查伤情。当辛某甲到东正街16号门前时见到赵某甲、何某甲等人便冲过去用砍刀朝何某甲、赵某甲、赵某乙等人乱砍,后逃离现场。经鉴定,何某甲左颞部的损伤评定为重伤;左耳廓的损伤属轻微伤;右前臂的损伤评定为轻伤丙级。赵某乙左颞顶部的损伤评定为轻微伤。辛某甲的损伤评定为轻微伤。公诉机关当庭列举了书证、证人证言、被告人的供述和辩解、被害人陈述、现场勘查辨认笔录、鉴定意见等证据。公诉机关认为被告人辛某甲故意伤害他人身体,致人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以故意伤害罪追究其刑事责任,提请本院对被告人辛某甲在有期徒刑三年至四年间判处,并可从宽处理。
被告人辛某甲对起诉书指控内容及列举的证据均无异议。
经审理查明,2012年12月4日11时50分许,被告人辛某甲在锦屏镇普者黑大街161号门前被赵某甲、何某甲等人殴打后,便返回自己租住的房间内携带砍刀,准备到县医院检查伤情。当辛某甲到东正街16号门前时见到赵某甲、何某甲等人便冲过去用砍刀朝何某甲、赵某甲、赵某乙等人乱砍,后逃离现场。经鉴定,何某甲左颞部的损伤评定为重伤;左耳廓的损伤属轻微伤;右前臂的损伤评定为轻伤丙级。赵某乙左颞顶部的损伤评定为轻微伤。辛某甲的损伤评定为轻微伤。案发后,被告人辛某甲到公安机关投案自首,如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人何某甲各种损失25600元,并取得被害人谅解。上述事实,被告人辛某甲均无异议,且有当庭质证的接处警登记表、受案回执、立案报告、立案决定书、户口证明、前科劣迹查询证明、网上在逃人员查询证明、到案情况、谅解书、收条协议书;证人何乙、王某甲、王某乙、赵某甲、徐某甲、贺某甲、辛某乙、杨甲证言;被害人何某甲、赵某甲、赵某乙陈述;被告人辛某甲供述;鉴定意见、现场勘验检查辨认笔录等证据予以证实。
本院认为,被告人辛某甲被何某甲等人殴打结束后,再次见到何某甲等人时采取过激行为,使用暴力伤害他人身体,致人重伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑。”故对被告人辛某甲在三年以上十年以下量刑。本案因被害人何某甲等人殴打辛某甲而引发,被害人具有过错;被告人辛某甲主动归案并如实供述犯罪事实,具有自首情节。积极赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解。综合全案案情及被告人辛某甲的犯罪情节及社会危害性,符合缓刑条件。综上,本院决定对被告人辛某甲从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人辛某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑四年,缓刑考验期自判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,递交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 黄会银
审判员 伍新声
审判员 XX鸣
二〇一六年八月三十日
书记员 黄志凤