(2016)内0430民初4830号

张某某与董某甲、董某乙婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
敖汉旗人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
张某某,董某甲,董某乙
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0430民初4830号原告张某某,男,1992年3月5日出生,汉族,农民,住敖汉旗。委托诉讼代理人王远飞,内蒙古新州律师事务所律师。被告董某甲,女,1993年8月23日出生,汉族,农民,住敖汉旗。被告董某乙,男,1970年5月22日出生,汉族,农民,住址同上。

原告张某某与被告董某甲、董某乙婚约财产纠纷一案,本院于2016年7月28日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人王远飞、被告董某乙到庭参加诉讼,被告董某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告张某某向本院提出诉讼请求:要求二被告返还彩礼73000元。事实和理由:二被告系父女关系。我与被告董某甲于2015年农历4月6日经人介绍订婚,订婚当日经介绍人过付给二被告现金及物品共计73000元。2015年9月份开始,双方协商结婚事宜,一直未达成一致意见,现已解除婚约,我与二被告协商返还彩礼事宜未果。被告董某甲未作答辩。

被告董某乙辩称,订婚时间对,介绍人是盛合和王淑华。订婚时过付给我们彩礼款50000元,当时给原告拿回去2000元,我们实际得款48000元。有三金,具体是什么东西我不清楚,价值多少钱我也不清楚。因为订婚后原告和董某甲在赤峰租房子住了,这钱是原告和董某甲他俩花了,我也没花着,所以不同意返还。

经审理查明,被告董某甲系被告董某乙女儿。

原告与被告董某甲经介绍人王福菊介绍相识,2015年5月23日(农历四月初六)双方举行订婚仪式订婚,订婚当天原告给付被告方彩礼款50000元,“三金”一套。在收取彩礼后,被告给原告返回2000元。后双方因故解除婚约关系。庭审中,原告为支持其主张的事实,申请证人王福菊出庭作证,王福菊证明原、被告订婚时原告过付给被告现金60001元和三金,三金包括金项链一条,金耳钉两对(四个),金戒指一枚,金手链一条,总计价款13000元。60001元包括50000元彩礼款,另外还有10001元是手绢里包着的,也是彩礼款。经质证,被告对王福菊证言有异议,认为证人与原告有利害关系,证言不属实。上述事实,有当事人陈述、证人证言在卷佐证,并经庭审质证,能够认定。

本院认为,彩礼是当事人一方以缔结婚姻为目的支付给另一方的钱物,如果婚姻关系不能得以实现或维持,给付彩礼一方有权要求接收方予以返还。本案中,原告与被告董某甲按习俗举行订婚仪式订立婚约,现双方已解除婚约关系,考虑本案实际情况,二被告应对收取原告的彩礼款50000元予以返还。因证人王福菊与原告存在亲属关系,王福菊虽证实的手绢中包款10001元系彩礼款,但该证言对原告主张的事实不具有证明力,本院不予采信。订婚时,原告给付被告方的手绢中包款及“三金”均具有赠与性质,对此原告要求二被告予以返还,本院不予支持。被告收取彩礼时给原告返回的2000元亦具有赠与性质,主张在彩礼款中扣除,本院亦不予支持。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告董某甲、董某乙于判决生效后五日内共同返还给原告张某某彩礼款50000元;

二、驳回原告张某某其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1626元,减半收取计813元,由原告张某某负担288元,二被告负担525元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  孙玉平

二〇一六年八月三十日

书记员  高天禄