(2016)粤0513民初827号

朱某、蔡某等与朱锦清等抚养纠纷一审民事判决书

法院
汕头市潮阳区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-04-17
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养纠纷
当事人
朱某,蔡某,朱锦清,陈某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第十六条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款

裁判文书全文

广东省汕头市潮阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0513民初827号

原告:朱某,男,1981年1月13日出生,汉族,住汕头市潮南区。

原告:蔡某,女,1982年6月8日出生,汉族,住深圳市福田区。

被告:朱锦清,男,1977年2月3日出生,汉族,住汕头市潮阳区。

被告:陈某,女,1979年11月14日出生,汉族,住汕头市潮阳区。

委托诉讼代理人:朱锦清(陈某丈夫),住汕头市潮阳区谷饶镇径脚路北区二巷3号101。

原告朱某、蔡某与被告朱锦清、陈某抚养纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告朱某、蔡某,被告朱锦清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱某、蔡某向本院提出诉讼请求:确认朱乔珲与原告之间存在亲子关系。事实和理由:朱某、蔡某于××××年××月××日办理结婚登记,蔡某在2012年4月29日在深圳市福田区人民医院分娩一男孩,因两原告自身原因,在孩子出生时借用了被告朱锦清、陈某的身份证办理出生医学证明,并取名朱乔珲,朱乔珲出生后一直由原告夫妻携带抚养。经原告申请,2016年6月24日,广东南天司法鉴定所出具粤南[2016]物鉴字第1446号痕迹司法鉴定意见书,鉴定意见:朱某、蔡某为朱乔珲的生物学父母。为了方便今后原告夫妻对孩子朱乔珲携带抚养,以及孩子今后的健康成长,请求法院确认朱乔珲与原告朱某、蔡某之间存在亲子关系。

被告朱锦清、陈某辩称,原告陈述的事实属实,因为两原告在深圳无法抚养孩子,所以将孩子出生证办理在他们名下,两原告确实与朱乔珲是父子和母子关系。被告朱锦清、陈某承认了原告朱某、蔡某主张与朱乔珲系父子、母子关系的事实。原告向本院提交了以下证据:1、原、被告身份证、结婚证,证明双方的主体资格;2、出生医学证明,证明朱乔珲出生时候的登记情况;3、司法鉴定意见书第1353号和1446号,证明朱乔珲与两原告之间系父子和母子关系。两被告对于原告所提交的证据没有异议。对于当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告朱某与被告蔡某于××××年××月××日登记结婚。2012年4月29日朱乔珲出生后,原告借用了被告朱锦清、陈某的身份信息,把朱乔珲的出生医学证明上父亲和母亲登记为被告朱锦清、陈某。朱乔珲一直由两原告抚养。两原告于2016年6月21日委托广东南天司法鉴定所鉴定朱某、蔡某是否为朱乔珲的生物学父母,该所于6月24日作出粤南【2016】物鉴字第1446号司法鉴定意见书,结论为:朱某、蔡某为朱乔珲的生物学父母。

本院认为,父母对子女有抚养教育的义务。虽然朱乔珲的出生医学证明上登记两被告为父母,但根据司法鉴定意见书的内容,可以认定朱乔珲与朱某、蔡某存在亲子关系。故对于两原告请求确认其与朱乔珲之间存在亲子关系,本院予以支持。同时根据《中华人民共和国民法通则》第十六条“未成年人的父母是未成年人的监护人”的规定,朱乔珲的抚养权应归两原告所有。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条的规定,

判决如下:确认朱乔珲与原告朱某、蔡某存在亲子关系。案件受理费100元,减半收取50元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审判员  周昭宏

二〇一六年八月三十日

书记员  马立华附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。