吉林省梅河口市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0581刑初370号
公诉机关:吉林省梅河口市人民检察院。
被告人:顾某某,男,1988年9月26日出生,汉族,小学文化,无职业,现住吉林省梅河口市;因涉嫌犯妨害公务罪,于2016年5月27日被梅河口市公安局刑事拘留,于2016年6月8日被执行逮捕,现羁押于梅河口市看守所。梅河口市人民检察院以梅检刑检刑诉[2016]407号起诉书指控被告人顾某某犯妨害公务罪,于2016年8月3日向本院提起公诉,本院经审查于同日受理,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年8月30日公开开庭审理了本案。梅河口市人民检察院检察员夏琳莉、郭世杰出庭支持公诉,被告人顾某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梅河口市人民检察院指控:2016年5月26日20时许,被告人顾某某乘坐郑某某驾驶的吉XXXX**号面包车在梅河口市山城镇西街向东街行驶时,被梅河口市交通管理大队山城中队设卡执行全市统一查酒驾行动的执勤民警发现,并示意吉XXXX**号面包车停车接受检查。郑某某没有停车闯卡后行驶至山城镇西市场后院路段附近,因道路泥泞汽车无法行驶而停车。山城中队执勤民警王某某、协警逄某某来到吉XXXX**号面包车前示意司机郑某某下车接受检查。同时,被告人顾某某从面包车上下车辱骂执法民警王某某和逄某某,并用拳头击打逄某某面部左眼眶,逄某某用手阻挡后,顾某某摔入路旁水沟。顾某某起身捡起马路旁的砖头,在追赶协警逄某某时被赶来的执勤民警制服,郑某某趁乱逃离现场。经鉴定,逄某某伤情为轻微伤。公诉机关认为,被告人顾某某阻碍国家机关工作人员依法执行职务,致一人轻微伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十七条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以妨害公务罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请依法判处。
被告人顾某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,当庭认罪;但是对事实经过有异议,认为警察在执法过程中,也给了他一拳,并将其推到了水坑里,自己干净的衣服被弄脏了,于是就捡了一块砖头吓唬警察。另查明:案发当日,被告人顾某某被公安机关当场抓获;2016年8月19日,顾某某家属赔偿逄某某经济损失人民币10000元,逄某某对顾某某表示谅解。上述事实,有公诉机关提供的法律手续、被害人陈述、证人证言、被告人供述与辩解、出警经过、抓获经过、办案说明、被告人户籍证明、法医学人体损伤程度鉴定书、被害人工作证明、协议书、收条及视听资料等在卷证据予以证实,以上证据来源合法,与本案有关联性,经被告人质证后均无异议,本院予以采信,足以证明本案事实。
本院认为,被告人顾某某以暴力方法阻碍公安机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。对于被告人顾某某提出的辩解理由,因相关证据予以证明,对其辩解理由本院不予采纳。顾某某家属代为赔偿并取得被害人的谅解,当庭认罪,对其酌情从轻处罚;经社区矫正部门评估,对顾某某适用非监禁刑对其居住社区无重大不良影响。综上,根据被告人顾某某的犯罪事实、性质、情节、认罪、悔罪态度以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第七十二条第一款规定,
判决如下:被告人顾某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向吉林省通化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 刘志佳
审判员 王光庆
审判员 周亚军
二〇一六年八月三十日
书记员 金 萍