江苏省南通市港闸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)���0611刑初230号公诉机关江苏省南通市港闸区人民检察院。被告人杨某,个体户。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月13日被决定取保候审(期限从2016年1月14日起算)。2016年8月30日经本院决定,由南通市公安局港闸分局执行逮捕。现羁押于南通市看守所。江苏省南通市港闸区人民检察院以通港检诉刑诉〔2016〕207号起诉书指控被告人杨某犯危险驾驶罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月30日公开开庭审理了本案。江苏省南通市港闸区人民检察院指派代理检察员苏琳出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月5日晚,被告人杨某酒后驾驶苏F×××××小型面包车,行驶至南通市通宁大道百安宜家路段时停靠在路边睡觉,后因过路群众报警,于当晚22时20���左右被民警查获。经鉴定,被告人杨某血液中乙醇含量为222.4mg/100ml。为证明上述事实,公诉人当庭宣读、出示了被告人供述、证人证言、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人杨某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任;被告人杨某到案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。
被告人杨某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名不持异议,并自愿认罪。
经审理查明,2016年1月5日晚,被告人杨某酒后驾驶苏F×××××小型面包车,行驶至南通市通宁大道百安宜家路段时停靠在路边睡觉。后民警接到群众报警赶至现场,对被告人杨某进行呼气酒精含量检测,发现其涉嫌醉酒驾驶机动车,遂将其带至医院进行抽血检测。经鉴定,被告人杨某血液中乙醇含量为222.4mg/100ml。上述事实���有下列由侦查机关依照法定程序收集并经庭审举证、质证的证据予以证实,足以认定。1.被告人杨某的供述,证明其酒后驾驶机动车被民警查获的事实。2.未到庭证人周某的证言笔录,证明案发当天晚上被告人杨某喝酒的事实。3.未到庭证人张某的证言笔录,证明案发当晚,其看到一辆苏F×××××面包车停在路边,喇叭一直在响,驾驶员伏在方向盘上睡觉,其担心驾驶员是否身体不适,于是拨打110报警。4.南通市公安局交通警察支队四大队出具的发破案经过材料、血样提取登记表、抽血现场照片及理化检验报告,证明被告人杨某酒后驾驶机动车被民警查获,经鉴定,其血液中乙醇含量为222.4mg/100ml。5.户籍资料,证明被告人杨某犯罪时已达完全刑事责任年龄。
本院认为,危险驾驶罪是指在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车等行为。在道路上醉酒驾驶机动车,不仅违反交通管理法规,侵犯了交通运输的正常秩序,而且由于驾驶人员判断力下降、反应速度变慢,极易发生交通事故,给道路上其他不特定多数人的生命、健康或者重大公私财产的安全造成较大危险,依法应予惩处。根据《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》等规定,车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或等于80㎎/100ml的驾驶行为,为醉酒驾车。本案中,被告人杨某酒后驾驶机动车在道路上行驶,经检测,其血液中乙醇含量达到222.4㎎/100ml,超过80㎎/100ml的追诉标准,属醉酒,依法应以危险驾驶罪追究其刑事责任。江苏省南通市港闸区人民检察院指控被告人杨某犯危险驾驶罪,事实清楚、证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人杨��到案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人杨某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月30日起至2016年11月29日止。罚金限于判决发生法律效力的第二日起十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审判员 黄 玲
二〇一六年八月三十日
书记员 翟佳卉附:《中华人民共和国刑法》第一百三十���条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危机公关安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。