(2016)豫0105民初21332号

程利与河南东曼商贸有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-07-04
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
程利,河南东曼商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第十条第一款,第十一条,第三十条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初21332号原告程利,女,汉族,1994年5月18日出生,住河南省林州市。委托代理人高玉红、梅剑,郑州市金水区法律援助中心法律工作者。被告河南东曼商贸有限公司,住所地郑州市金水区玉凤路沈庄新城社区361号1号楼1801号,统一社会信用代码91410106590816674Q。法定代表人王广义。

原告程利(以下简称原告)诉被告河南东曼商贸有限公司(以下简称被告)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人高玉红到庭参加诉讼,被告经依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年4月7日,原告到被告公司担任文职工作,月薪2500元,前两个月2000元,第三个月起2500元。但2016年4月至2016年6月期间工资共计6500元,被告均未发放给原告。原告为维护合法权益,诉至本院,请求判令:1、被告支付原告2016年4月至2016年6月期间工资共计6500元;2、本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求所,提供证据如下:1、仲裁申请书一份;2、不予受理申诉通知书一份;3、送达回证一份;4、被告营业执照(副本)、开户许可证计法定代表人身份证复印件一份;5、工资表3份、兴业银行工资卡对账单两份;6、被告银行流水2份、兴业银行卡号表1份;7、开户许可证一份。被告未答辩亦未举证。本院

经审理查明,被告出具三份工资表,均载明程利4月7日开始上班,工资银行卡号62×××59。又分别载明:4月份工资为1750元、5月份工资2000元、6月份工资2250元。又查明:据兴业银行股份有限公司郑州纬五路支行提供的账户交易对账单显示,截至2016年8月2日,原告工资卡中并未收到被告转入的工资。另查明,2016年7月21日,原告向郑州市金水区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。同日,郑州市金水区劳动人事争议仲裁委员会以原告未提供有效证据为由,向其出具不予受理申诉通知书。

本院认为:原、被告之间虽未签订正式劳动合同,但被告在工资表中自认原告在其处上班工作,因此双方形成事实劳动法律关系。原告为被告提供劳动,被告理应向其支付劳动报酬。对于原告诉称前两个月工资2000元,第三个月起2500元,2016年4月至2016年6月工资共计6500元,本院支持其中的6000元(1750+2000+2250=6000),超出部分不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条、第十一条、第三十条之规定,

判决如下:

一、被告河南东曼商贸有限公司于判决生效后十日内支付原告程利2016年4月至6月工资共计6000元;

二、驳回原告程利其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告负担1元,被告负担9元。

如不服本判决,可在判决书送达之次日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员 杨 警

二〇一六年八月三十日

书记员 刘安立