(2016)苏0684民初3381号

吴海涛与熊宏成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-02-09
所属地区
海门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴海涛,熊宏成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0684民初3381号原告吴海涛。被告熊宏成。

原告吴海涛与被告熊宏成民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员朱爱华分别于同年7月27日、8月4日公开开庭进行了审理。原告吴海涛到庭参加全部庭审,被告熊宏成到庭参加第一次庭审,经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加第二次庭审,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴海涛诉称,原、被告系朋友关系。2016年1月28日,被告因生意周转所需向原告借款30万元,借期两个月。到期后被告无力归还借款,双方经协商,确定还款时间为2016年5月27日。到期后经原告多次催要,被告未能还款。现请求法院判令被告归还借款30万元。

被告熊宏成辩称,其于2016年1月28日出具借条借款是事实,但是原告只交付了278000元的借款。后被告又归还过20万元左右。因此现在实际欠款未满30万元。

经审理查明,2016年1月28日,被告熊宏成因生意周转所需立据向原告吴海涛借款人民币30万元,双方约定借款期限为2个月,后双方又约定于2016年5月27日还款。现原告索款无着,持被告熊宏成所具借条诉至法院,提出如上诉请。以上事实,有原告提供的借条及原、被告的庭审陈述等证据在卷佐证。本案争议焦点一:原告吴海涛实际交付的借款金额是多少?争议焦点二:被告熊宏成有无归还过案涉借款?若归还,归还数额是多少?关于争议焦点一,原告吴海涛认为借款人民币30万元已全额交付,分别是:在出具借条当日即2016年1月28日通过银行转账给被告10万元,并在其经营的中介营业部内交付被告现金5万元;次日即2016年1月29日通过银行转账给被告15万元。被告熊宏成从未归还过案涉借款。提供银行交易明细。被告熊宏成认为,原告没有交付现金,案涉30万元借款是分三次转账的,即2016年1月28日转账10万元、1月29日转账15万元、1月31日转账28000元,实际交付借款人民币278000元。提供银行交易明细。关于争议焦点二,被告熊宏成认为其归还过20万元左右借款。因为不是整数,所以具体数字记不清了。未举证证明。原告吴海涛认为,被告熊宏成未归还过案涉借款。2016年1月9日,案外人宋杰男作为借款人、被告熊宏成作为担保人为生意周转所需向原告借款20万元(以下简称案外人借款),借款期限为2016年1月9日至2016年3月8日,原告通过银行转账于借款当日交付宋杰男借款20万元。案外人借款的20万元本金,由被告熊宏成于2016年3月8日通过其个人账户转账给原告10万元、通过张某的账户转账给原告10万元。该20万元并非归还案涉借款。提供借条、银行交易明细。并申请证人张某到庭作证。证人张某到庭作证称,其与原告是表叔侄关系,与被告熊宏成是朋友关系,并在2015年下半年到2016年上半年短暂帮被告打理过生意,宋杰男是熊宏成的朋友,证人通过熊宏成认识宋杰男。宋杰男因做生意资金周转所需,证人介绍宋杰男向吴海涛借款20万元,熊宏成是担保人。后宋杰男通过熊宏成将该笔借款还清了。因为熊宏成在银行自动取款机转账被限额了,故熊宏成将10万元通过手机银行转账给证人后,证人再转账给原告。熊宏成因为做生意资金周转所需也通过证人的介绍向原告借款30万元,是在吴海涛经营的店里洽谈借款过程的,证人没有看到现金的交付。该笔借款熊宏成至今没有归还。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。关于争议焦点一,原告对借款30万元的交付应该负举证责任,原告无证据证明交付被告5万元现金。根据被告熊宏成的自认及原、被告提交的银行交易明细,本院认定原告实际交付被告借款本金人民币278000元。关于争议焦点二,被告熊宏成除概括抗辩归还原告借款人民币20万元左右外,且在本院允许其延期举证并确定新的举证期限后,被告未在本院规定的举证期限内提交证据,亦无正当理由拒不到庭参加第二次庭审,应承担举证不能的法律后果。原告吴海涛举证的案外人宋杰男出具的借条、银行交易明细、证人证言,能形成证据锁链,能够推翻被告关于归还借款的抗辩。综上,

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。本院认定被告熊宏成向原告吴海涛借款人民币278000元的事实存在。被告未能按照约定的期限还清借款,应当承担清偿的民事责任。故原告吴海涛的部分诉讼请求,本院予以支持。被告熊宏成经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加第二次庭审,视为其放弃质证等权利,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告熊宏成于本判决生效之日起十日内归还原告吴海涛借款人民币278000元;

二、驳回原告吴海涛的其他诉讼请求。如果被告熊宏成未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2900元(已减半收取)、申请保全费人民币2020元,以上合计4920元,由原告吴海涛负担人民币361元,由被告熊宏成负担人民币4559元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费人民币5800元(户名:南通市财政局;开户行:中国银行南通市西被闸支行;帐号:47×××82)。

代理

审判员  朱爱华

二〇一六年八月三十日

书 记 员  季珊珊