(2016)陕0327民初727号

原告陕西陇县农村商业银行股份有限公司与被告马永仓、李钢强金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
陇县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-08
所属地区
陇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
陕西陇县农村商业银行股份有限公司,马永仓,李钢强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

陕西省陇县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0327民初727号

原告:陕西陇县农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:杨玉明,任董事长。

委托代理人:许永红,陕西衡真律师事务所律师。

委托代理人:卢佰平,男,生于1974年8月5日。

被告:马永仓,男,生于1971年12月16日。

委托代理人:高兴胜,陇县148法律服务所。

被告:李钢强,男,生于1975年8月6日。

原告陕西陇县农村商业银行股份有限公司(以下简称陇县农商银行)与被告马永仓、李钢强金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理。依法由

审判员黄周平独任审判,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告委托代理人许永红、卢佰平,被告马永仓的委托代理人高兴胜,被告李钢强到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告陇县农商银行起诉称:2012年11月8日,被告马永仓在原告所属城区分理处借款200000元,期限二年,借款月利率10.25‰,被告李刚强为本笔借款的连带责任保证人,保证期间为贷款到期后二年,原、被告签订了借款合同及担保合同。现贷款已逾期,原告多次催收毫无结果。现要求被告马永仓归还原告借款本金200000元,止2016年6月30日的利息66922.67元;要求被告马永仓按照月利率14.35‰归还从2016年7月1日至本案执行终结之日的利息;要求被告李刚强对以上应还本金及利息承担连带责任。原告陇县农商银行向本院提交以下证据予以证明:1、借款合同,2、担保合同,3、贷款付出凭证,4、催收通知书,5、利息计算说明。

被告马永仓辩称:被告为他人在原告单位借款属实,但双方均有违约。该笔借款是实际使用人与原告串通好之后,在办理借款当天,被告按照原告的要求在空白合同书上签了自己和妻子的名字就走了,其他的事被告一概不知。借款也是实际使用人与原告联系好的,原告和实际使用人有串通之嫌。被告是一公职人员,妻子无业,子女正在上学,无其他兼职和经营活动,原告在贷款前未对被告进行考察,在庭审中被告才知道原告在借款合同上填写的借款用途是购房,但被告实际未购房,故原告有弄虚作假之嫌。原告将贷款放出之后,实际使用人未按照约定使用借款,原告有严重的监督失察之责。在签定借款合同时原告有违规操作行为。借款到期后原告未找被告催收借款,造成借款逾期,逾期利息达60000多元。综上,被告认为应当只归还借款本金,减免借款利息,或者分期归还借款本金,负担正常借款期间的利息9498.33元。

被告李钢强未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称:被告在原告处担保借款属实,但是给同事帮忙。借款利息是后来才知道清止2014年。

经审理查明,2012年11月8日,被告马永仓与原告签订借款合同,在原告所属城区分理处借款200000元。合同约定:借款期限二年,自2012年11月8日至2014年11月8日,借款月利率为10.25‰。还款方式为按季结息,到期还款。若借款逾期,在合同执行利率基础上上浮40%计收罚息。被告李刚强对该借款合同承担连带责任保证。同日,被告李刚强与原告签订了保证担保合同,担保合同约定:保证为连带责任保证;保证的范围为全部借款本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用;保证期限为借款到期之日起两年,如借款展期,则为展期协议约定的债务履行期限届满之次日起两年。借款合同和保证担保合同签订当日,原告给被告发放了200000元借款。在合同履行期间,被告清偿借款利息至2014年6月20日,此后再未清息,至今亦未归还借款本金。经原告多次催收无果,致纠纷产生。上述事实经当庭举证、质证,并经本院审查认定,有借款合同,担保合同贷款付出凭证,催收通知书,利息计算说明等证据及庭审笔录在卷佐证,事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,合同的当事人应当按照合同约定履行各自的义务。被告马永仓在原告处借款200000元,应当按照借款合同的约定履行清息还本的义务,被告李刚强做为担保人应当督促借款人履行还款义务。但被告马永仓未能按照合同约定履行义务,显属不当,现原告要求被告马永仓归还借款本金的诉讼请求成立,本院予以支持。被告在合同履行期间清偿借款利息至2014年6月20日,止2014年11月8日合同到期产生的利息9498.33元未能清偿。从2014年11月9日起合同逾期,依照借款合同约定,借款逾期,在合同执行利率基础上上浮40%计收罚息。原合同执行利率为10.25‰,逾期利率则为14.35‰,原告要求被告马永仓负担借款合同期间内的利息9498.33元,负担至2016年6月30日的逾期利息57495.67元的诉讼请求成立,本院予以支持。

被告李刚强与原告签订借款担保合同,对原告与被告马永仓之间的借款合同承担连带责任保证,并且保证合同对担保的范围有明确约定,原告要求被告李刚强对被告马永仓应当归还的借款本金和利息承担连带责任的诉讼请求也成立,本院予以支持。被告马永仓辩解原告与实际借款使用人串通,他只是在空白的借款合同上签了自己和妻子的名字,原告伪造调查材料,未监督借款使用人按照合同约定的借款用途使用借款,未提供证据证明;其辩解原告未及时督促归还借款,造成了逾期利息过多损失的辩解意见与案件事实不符,对其辩解意见不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,第二十一条条的规定,

判决如下:

一、由马永仓归还陕西陇县农村商业银行股份有限公司借款本金200000元;

二、由马永仓负担止2016年6越30日应负担的借款利息和逾期利息66994元;

三、由马永仓按照月利率14.35‰负担从2016年7月1日至借款本金还清之日的利息;

四、李刚强对以上马永仓应当归还的借款本金和利息承担连带责任;

五、驳回原告陕西陇县农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。上述有执行内容的款项于本判决生效后30日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5304元,由马永仓负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黄周平

二〇一六年八月三十日

书记员  肖 萍