江西省星子县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0427刑初60号公诉机关星子县人民检察院。被告人付某某,男,1993年10月6日出生于江西省星子县,汉族,初中文化,无业,家住星子县。因吸食毒品于2016年4月26日被星子县公安局决定行政拘留五日。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月26日被星子县公安局刑事拘留,同年6月1日被逮捕。被告人汪某某,男,1993年4月12日出生于江西省星子县,汉族,初中文化,厨师,家住星子县。因涉嫌盗窃罪,于2016年5月17日被星子县公安局刑事拘留,同年6月1日被逮捕。星子县人民检察院以星检公诉刑诉(2016)64号起诉书指控被告人付某某、汪某某犯盗窃罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。星子县人民检察院指派代理检察员简晓平出庭支持公诉,被告人付某某、汪某某到庭参加诉讼。现已审理终结。星子县人民检察院指控,2016年3月上旬的一天上午,被告人付某某伙同汪某某驾车来到星子县温泉镇某大酒店,俩人将车停在地下停车库门口,之后从地下停车库进入某酒店餐饮部二楼后,发现右边第一间包厢的门未关,且包厢内的纸箱里有很多餐具,于是每人拿走2盒筷子和2个玻璃水杯放到车上。随后俩人来到客房部二楼,发现其中一个天井的门是开的,俩人进入天井内发现有一台液晶电视机,遂将该台电视机搬走,放在开来的小汽车后备箱内,随后俩人驾车离开。离开后俩人害怕因此事被公安机关抓获,遂将电视机又放回酒店客房部二楼楼梯处,筷子和玻璃水杯则被带回家中使用。当天下午,被告人付某某与汪某某再次来到某酒店内,发现客房部的客房门未锁,客房内摆放着新的海信电视机,于是便想将电视机偷走。俩人将车停放在客房部入口后,来到客房将挂在客房墙壁上的电视机偷走,放于汽车后备箱及后座上,俩人共盗走海信液晶电视机10台(包括当天上午放回客房部二楼楼梯处的1台)。随后俩人联系到在九江人民路经营“某电器店”的吕某,并以5800元的价格将盗窃而来的10台电视机卖给吕某,后俩人将赃款平分。经鉴定,被盗物品总价值人民币12616元。2016年4月26日,被告人付某某被公安机关抓获归案。同年5月17日,被告人汪某某自动至公安机关投案,二人均如实供述了犯罪事实。二人的家属在事后赔偿了被盗酒店经济损失共计人民币6400元,公安机关追回并发还了其中被盗的5台海信液晶电视机。上述事实,被告人付某某、汪某某在开庭审理过程中亦无异议,并有《受案登记表》、《立案决定书》、《归案情况说明》、《指认现场笔录》及照片、《扣押清单》、《发还清单》、《收条》、《常住人口信息》、《行政处罚决定书》、被害人陈某的陈述、证人刘某、吕某的证言、《被盗物品价格鉴定意见书》、《鉴定意见通知书》、被告人付某某、汪某某及吕某的相互辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人付某某、汪某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值人民币12616元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人付某某归案后如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人汪某某主动投案,并如实供述,系自首,依法可从轻处罚。二被告人盗窃的赃物,经追缴已部分发还给被害人,并赔偿了被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第二十五条第一款、第六十四条、第六十七条第一款、第三款的规定,
判决如下:
一、被告人付某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3000元。
二、被告人汪某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人付某某自2016年4月26日起至2016年11月25日止;被告人汪某某自2016年5月17日起至2016年11月16日止。罚金已缴纳)。
三、追缴两被告人违法所得5800元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 查伟华
审判员 陶勇明
审判员 查亚芳
二〇一六年八月三十日
书记员 左秋霞