福建省武夷山市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0782民初1740号
原告:方秀英,女,汉族,住武夷山市度。
被告:宋祖蕊,女,汉族,住武夷山市。
被告:晏华,男,汉族,住武夷山市原告方秀英与被告宋祖蕊、晏华民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告方秀英到庭参加诉讼,被告宋祖蕊、晏华经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。方秀英向本院提出诉讼请求:1.判令宋祖蕊、晏华偿还借款本金11万元并自借条出具之日起按年利率24%支付利息至还清之日止;2.判令宋祖蕊、晏华承担本案诉讼费。事实和理由:宋祖蕊与晏华系夫妻关系。宋祖蕊以装修“大碗菜”餐厅以及在三姑度假区买房需要资金为由,分别向方秀英借款5万元和6万元,该两笔借款现均已到期,但宋祖蕊、晏华未依约还款付息,故具状起诉。宋祖蕊、晏华未到庭,未提供答辩状,亦未提供相关证据。本院
经审理认定事实如下:宋祖蕊与晏华系夫妻关系。方秀英因经营食杂店向宋祖蕊经营的批发店进货,两人因此认识。2011年,宋祖蕊转为经营“大碗菜”餐厅,后以装修为由向方秀英借款5万元。2015年5月1日,宋祖蕊向方秀英出具借条,确认借款5万元,并约定月息2%、借期一年。2015年6月6日,宋祖蕊以买房需要资金为由,又向方秀英借款6万元,亦出具借条约定月息2%,借期一年。上述两份借条,宋祖蕊除了本人签名还写上晏华的名字。还款期限届满后,宋祖蕊未归还本金,利息亦未支付。之后方秀英听闻宋祖蕊经营的餐厅停止营业,因无法联系上宋祖蕊等,遂提起诉讼,要求判如所请。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。宋祖蕊、晏华经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见,视为放弃对本案的抗辩。宋祖蕊向方秀英借款11万元,并出具借条确认借款事实,以及约定月利率2%和借期一年,事实清楚,证据充分,本院对双方的借贷关系予以认定。宋祖蕊理应及时按约清偿本息,现宋祖蕊未履行该义务,应承担相应的民事责任。晏华与宋祖蕊系夫妻关系,本案借款发生在二人婚姻关系存续期间,根据婚姻法司法解释(二)第二十四条的规定,应按夫妻共同债务处理。因此,方秀英要求晏华共同偿还本案债务,符合法律规定,予以支持。借条中约定月息2%,该利率未超出法律规定的范围,故方秀英要求按该利率支付利息,亦予以支持。综上所述,方秀英之诉请,合法有据,本院均予以支持。宋祖蕊、晏华经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:宋祖蕊、晏华应于本判决生效之日起十日内偿还方秀英借款11万元,并按年利率24%支付利息至本判决确定的还款之日止,其中5万元借款自2015年5月1日起计算利息,另6万元借款自2015年6月6日起计算利息。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2500元,减半收取1250元,由宋祖蕊、晏华共同负担。宋祖蕊、晏华应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 陈慧芳
二〇一六年八月三十日
书记员 林 艺本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
三、《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。
三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。