上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初9429号原告上海百侨工贸有限公司,住所地上海市松江区。
法定代表人:郑志禹,该公司经理。被告上海海堡国际贸易有限公司,住所地上海市黄浦区。
法定代表人:陈牧桥。
原告上海百侨工贸有限公司诉被告上海海堡国际贸易有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的法定代表人郑志禹到庭参加诉讼。被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,故本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:原告要求被告支付货款人民币15,209元。事实和理由:2014年10月8日至2015年4月16日,原告应被告要求,向被告提供出口木箱,计货款人民币19,209元。2015年12月29日,原告与被告签订还款计划书。但被告仅支付原告货款人民币4,000元,尚欠原告货款人民币15,209元未付。被告未作答辩。���事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提供的证据部分:1、送货单14张,证明原告送货给被告出口木箱,货款总金额人民币19,209元,被告支付了货款人民币4,000元,尚欠原告货款人民币15,209元。2、上海增值税专用发票3张,证明被告收货后,原告开具了发票给被告。3、对账单3张,证明原告制作的对账单,被告拖欠货款人民币19,209元,被告支付了货款人民币4,000元,尚欠原告货款人民币15,209元。4、还款计划书,证明被告确认拖欠原告货款人民币19,209元,签订后被告支付了货款人民币4,000元。对于原告提供的证据1、2、3、4,经本院庭审举证、质证,并经核对原件,本院采��原告提供的证据。被告未提供证据。2014年10月8日至2015年4月16日,原告应被告要求,向被告提供出口木箱,计货款人民币19,209元。2015年12月29日,原告与被告签订还款计划书。但被告仅支付原告货款人民币4,000元,尚欠原告货款人民币15,209元未付。
本院认为:原告与被告之间建立的是买卖合同关系,该买卖合同关系是双方当事人的真实意思表示,其内容和形式均符合国家的法律、法规,应属有效。原告应被告要求,向被告提供出口木箱。原告已按约履行了义务,被告仅支付原告货款人民币4,000元,尚欠原告货款人民币15,209元未付。被告未按约履行付款义务,其行为属于违约,应当承担违约责任,故本院对原告的诉讼请求应当予以支持。被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同���》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告上海海堡国际贸易有限公司于判决生效之日起十日内支付原告上海百侨工贸有限公司货款人民币15,209元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币180.20元,由被告上海海堡国际贸易有限公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 奚仁年
审 判 员 王丹丹
人民陪审员 方国芬
二〇一六年八月三十日
书 记 员 方丽佩附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。