(2016)粤0106刑初1418号

韦汉辉信用卡诈骗罪2016刑初1418一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-19
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
韦汉辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初1418号公诉机关广东省广州市天河区人民检察院。被告人韦汉辉,出生地广西壮族自治区田东县,住广西壮族自治区田东县(以上身份情况均系自报)。2014年7月18日因犯信用卡诈骗罪被本院判处有期徒刑八个月,同年11月15日刑满释放。因本案于2016年5月11日被羁押,同日被刑事拘留,同年5月26日被逮捕。现羁押于广州市天河区看守所。广东省广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉〔2016〕1498号起诉书指控被告人韦汉辉犯信用卡诈骗罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省广州市天河区人民检察院指派检察员XX丽出庭支持公诉。

公诉机关指控:2016年1月26日19时许,被告人韦汉辉在本市天河区珠江新城中海景晖华庭首层建设银行,趁被害人李某在ATM柜员机取款后忘记取银行卡之机,使用该银行卡取走现金人民币2500元。2016年3月6日18时许,被告人韦汉辉在本市天河区海安路19号工商银行,趁被害人彭某在ATM柜员机取款后忘记取银行卡之机,使用该银行卡取走现金人民币5000元。公诉机关认为被告人韦汉辉的行为已构成信用卡诈骗罪,且系累犯,提请本院判处,并列举了相关证据。公诉机关建议在有期徒刑九个月至一年并处罚金二万元的幅度内对被告人韦汉辉判处刑罚。

被告人韦汉辉对指控的事实无异议并表示认罪。

本院认为,公诉机关指控被告人韦汉辉犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人韦汉辉曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人韦汉辉归案后如实供述自己的罪行,自愿认罪,可以从轻处罚。公诉机关的量刑意见本院予以采纳。被告人韦汉辉的违法所得依法应继续追缴并发还被害人李某、彭某。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定,

判决如下:

一、被告人韦汉辉犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月11日起至2017年3月10日止;罚金自本判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。

二、追缴被告人韦汉辉的违法所得人民币7500元,发还被害人李某人民币2500元、彭某人民币5000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  梁夏生

二〇一六年八月三十日

书记员  戴凡宇