安徽省南陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0223刑初196号公诉机关安徽省南陵县人民检察院。被告人李某,男,1991年6月13日出生,汉族,小学文化,无业。被告人李某因涉嫌盗窃罪,于2016年5月27日被南陵县公安局刑事拘留。2016年6月30日经南陵县人民检察院批准逮捕,同日由南陵县公安局执行逮捕,现羁押于南陵县看守所。安徽省南陵县人民检察院以南检刑诉[2016]192号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉,本院于当日受理后,依法适用简易程序,由
审判员潘礼银独任审判,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。安徽省南陵县人民检察院指派检察员刘云花出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省南陵县人民检察院指控:2015年8月至9月期间,被告人李某伙同梁某(已判决)驾驶两轮摩托车,窃取沿途停放路边的大货车驾驶室内的财物,数额共计4400元,具体犯罪事实如下。1.2015年8月11日夜,被告人李某伙同梁某驾车至南陵县境内的南铜路与乌霞大道交叉口处,从被害人侯某停放于路边大货车驾驶室内窃得钱包一个,包内有现金3000元及银行卡若干。2.2015年9月17日凌晨,被告人李某伙同梁某驾车至南陵县江南米市附近(G318国道旁),从被害人朱某停放于路边大货车驾驶室内窃得钱包一个和黑色OPPO手机一部。经南陵县价格认证中心鉴定,被盗OPPO手机价值人民币1400元。2016年5月19日14时30分,被告人李某在广西玉林市火车站被当地公安机关抓获。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交其户籍信息、到案经过、图侦照片及入住宾馆材料、同案犯梁某的刑事判决书;证人梁某、刘海波的证言;被害人侯某、朱某的陈述;被告人李某的供述和辩解;南陵县价格认证中心价格鉴定意见[南价证鉴(2015)82号]及南陵县公安局鉴定意见通知书[南公(刑)鉴通字(2016)23号];现场指认笔录、视听资料及庭审笔录在卷证实,足以认定。
本院认为:被告人李某以非法占有为目的,伙同他人盗窃公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人李某犯盗窃罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人李某归案后在侦查机关能如实供述犯罪事实,是坦白,依法可从轻处罚。其归案后能积极向被害人退赔,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第(一)、(二)项、第十四条之规定,
判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2017年1月18日止;罚金于本判决生效后十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 潘礼银
二〇一六年八月三十日
书记员 林先宏附:本判决书主要相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。