(2016)浙0726民初2569号

邱军委与浦江大丰工贸有限公司、甘慧芬承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-10
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
邱军委,浦江大丰工贸有限公司,甘慧芬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第一款,第二百六十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初2569号

原告:邱军委。

委托代理人:徐承肖,浦江县众信法律服务所法律工作者。

被告:浦江大丰工贸有限公司,地址:浦江县檀溪镇潘家村新屋里32号,

法定代表人:周威丽。

被告:甘慧芬。

原告邱军委为与被告浦江大丰工贸有限公司(以下简称大丰工贸)、甘慧芬承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告及被告甘慧芬到庭参加诉讼,被告浦江大丰工贸有限公司经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、合议庭组成人员通知书、开庭通知等未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年至2016年,��告为被告加工水晶产品,共计加工费139616元。至2016年2月6日结算,被告已付70000元,尚应付69616元。被告甘慧芬签字确认。数月来,经原告多次催讨,被告至今分文未付。故诉至法院,请求判令:1、判令被告支付加工款69616元,并自起诉之日起按银行基准利率支付至欠款付清时止的利息;2、本案的受理费由被告承担。原告为支持其诉请,向本院提供以下证据:1、大丰工贸有限公司的基本情况1份(复印件),证明被告主体适格的事实。2、大丰加工费1张,证明被告大丰公司欠原告加工款的事实。3、浦江大丰工贸有限公司证明1份,证明甘慧芬是其员工的事实。

被告甘慧芬辩称:我是被告浦江大丰工贸的财务会计,不应对本案的加工款承担支付责任。大丰工贸所欠原告的加工款是我按照法定代表人周威丽的要求进行结算的,结算的加工款数额是正确的,请求撤回对我的起诉。被告甘慧芬向本院提交浦江大丰工贸有限公司盖章出具的证明一份,证明被告甘慧芬是在大丰工贸公司担任会计职务的事实,原告的加工款不能由我来承担。被告大丰工贸未作答辩,亦未提供证据。对原告提供的证据,被告甘慧芬质证无异议,本院依法予以认定。对被告甘慧芬提供的证据,原告质证无异议,并认可被告甘慧芬系大丰公司的财务的事实;本院对该证据予以认定。经审理本院认定事实如下:2014年至2016年,原告邱军委与被告大丰工贸之间存在水晶产品加工业务往来,原告为被告大丰工贸加工水晶。2016年2月6日,经结算,截至当日,被告大丰工贸尚欠原告加工款69616元,被告甘慧芬在结算单上签字确认,被告大丰工贸也在结算单中盖财务专用章及法定代表���的印章确认。

本院认为:原告与被告大丰工贸之间承揽合同关系合法、有效,被告大丰工贸所欠原告水晶产品加工款事实清楚,理应及时支付,借故拖欠构成违约,应承担相应民事责任。

被告甘慧芬辩称其系被告大丰工贸的会计,在结算单中签字确认系其职务行为,不应对本案所涉加工款承担责任。对此,被告甘慧芬提供了大丰工贸盖章出具的证明以证实其系大丰工贸的员工,在庭审陈述中,原告亦认可被告甘慧芬系被告大丰工贸的会计。

本院认为被告甘慧芬与原告进行结算,并在结算单中签字均系职务行为,其不应承担支付加工款的责任,应由被告大丰工贸承担责任。故被告甘慧芬的抗辩理由成立,本院予以支持。综上,对原告诉请的合理部分,本院予以支持。被告大丰工贸经本院合法传唤无正当理由不到庭,是对法律的不尊重,也是对自身权利的放弃,本院依法缺席判决。鉴此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条、《中华人民共和国民法通则》第四十三条之规定,

判决如下:

一、被告浦江大丰工贸有限公司于本判决生效后十日内支付原告邱军委加工款69616元及利息损失(按中国人民银行同期同档次贷款基准利率自起诉之日起计算至本判决确定的履行之日止);

二、驳回原告邱军委的其他诉讼请求。如被告未能按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1540元(原告已预交770元),公告费650元,合计人民币2190元,由被告浦江大丰工贸有限公司负担。

如不服本判决,可��判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费1540元,款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 长  黄志远

代理

审判员  何俊达

人民陪审员  蒋约苟

二〇一六年八月三十日代

书 记员  张 瑶申请执行时效贰年逾期不予执行