广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初2835号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人欧阳某某。因涉嫌犯偷越国(边)境罪于2016年5月6日被羁押,次日被刑事拘留,2016年6月13日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)2816号起诉书指控被告人欧阳某某犯偷越国(边)境罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开��审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员唐佳茵出庭支持公诉,被告人欧阳某某到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2014年,被告人欧阳某某从珠海一名男子处获取了有自己照片和他人身份资料的一本台湾护照(号码309578256)和一本台湾居民往来大陆通行证(号码0952695801)。2014年9月至2016年4月期间,欧阳某某持上述他人身份信息的台湾居民往来大陆通行证在珠海拱北口岸、深圳湾口岸出入境30次,至2016年4月5日被珠海拱北口岸边检人员查获。公诉机关提交了下列证据予以证明:抓获经过;被告人欧阳某某的供述;辨认、指认笔录;常住人口基本信息;出入境记录查询结果;出入境证件复印件(与原件相符);出入境证件真伪认定意见书;行政处罚决定书;收缴物品清单;出入境管理信息系统查询信息。公诉机关据此认为被告人欧阳某某无视国家法律,多次持冒用他人身份的出入境证件出入国(边)境,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百二十二条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以偷越国(边)境罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人欧阳某某对公诉机关指控的犯罪事实和证据无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人欧阳某某犯偷越国(边)境罪的事实清楚,据以指控被告人犯罪事实的证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人欧阳某某无视国家法律,违反国家出入国(边)境管理法规,非法偷越国(边)境,情节严重,其行为已构成偷越国(边)境罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人欧阳某某犯��越国(边)境罪,罪名成立。被告人欧阳某某归案后如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚。根据被告人欧阳某某的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百二十二条,第五十二条、第五十三条和第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人欧阳某某犯偷越国(边)境罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月6日起至2016年10月5日止。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李冰
二〇一六年八月三十日
书记员 曹奔附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第三百二十二条违反国(边)境管理法规,偷越国(边)境,情节严重的,处一年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;为参加恐怖活动组织、接受恐怖活动培训或者实施恐怖活动,偷越国(边)境的,处一年以上三年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。