(2016)粤53民终417号

太平财产保险有限公司云浮中心支公司与张辉棠、张伟明财产保险合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省云浮市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-01-03
所属地区
广东省云浮市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
太平财产保险有限公司云浮中心支公司,张辉棠,张伟明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

文书内容广东省云浮市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤53民终417号

上诉人(原审被告):太平财产保险有限公司云浮中心支公司,住所地:云浮市。

负责人:黎爱民,总经理。

委托代理人:罗柳青,该公司职员。

被

上诉人(原审原告):张辉棠,男,汉族,1965年8月2日出生,住云浮市。

被

上诉人(原审原告):张伟明,男,汉族,1987年7月29日出生,住云浮市。

上诉人太平财产保险有限公司云浮中心支公司(以下简称太平财保公司)因与被上诉人张辉棠、张伟明财产保险合同纠纷一案,不服云浮市云城区人民法院作出的(2015)云城法民二初字第580号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月6日受理后,依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。原审法院查明:2015年10月23日,张辉棠为其所有的粤WPA8xx小车向太平财保公司购买了商业险,包括:商业第三者责任险,责任限额为50万元;全车盗抢险,责任限额为85966元;车上人员责任险(乘客),责任限额为10000元/座×4座;车身划痕损失险,责任限额为2000元;车辆损失险,责任限额为109650元;车上人员责任险(司机),责任限额为10000元;以及基本险不计免赔率特约等险种。保险期间从2015年10月24日0时起至2016年10月23日24时止。其中车辆损失险条款第一条约定:“在保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人在使用保险车辆过程中,因下列原因造成保险车辆的损失,保险人按照本保险合同的规定负责赔偿:(一)碰撞、倾覆;(二)火灾、爆炸,按照保险合同约定为非营运企业或机关车辆的自燃;(三)外界物体倒塌或坠落、保险车辆行驶中平行坠落;(四)雷击、暴风、龙卷风、暴雨、洪水、海啸、地陷、冰陷、崖崩、雪崩、雹灾、泥石流、滑波;(五)载运保险车辆的渡船遭受本条第(四)项所列自然灾害(只限于有驾驶人随船照料者)。”第十三条约定:“发生保险事故时,应当由第三者负责赔偿且确实无法找到第三者的,实行30%的绝对免赔率。”2015年11月7日1时30分许,张伟明驾驶粤WPA8xx号小型轿车在云浮市云城区土门村委地利坪村路段与无名氏驾驶的一辆悬挂粤YZ83xx号牌的小型轿车发生碰撞,造成粤WPA8xx号小型轿车损坏的交通事故。事故后,无名氏司机弃车逃逸,现无法查找第三方。粤WPA8xx号小型轿车的车辆所有人是张辉棠,该车辆经肇庆永辉价格事务所有限公司评估,车辆损失为39429元,用去鉴定费用1709元。张辉棠、张伟明称曾口头向太平财保公司的业务员报案及索赔,太平财保公司称没有接到张辉棠、张伟明的报案及索赔申请。张辉棠、张伟明于2015年12月22日向原审法院起诉,请求:1、判令太平财保公司支付保险金39688元;2、本案受理费由太平财保公司承担。2016年2月16日,张辉棠、张伟明向原审法院提交增加诉讼请求申请书,认为因评估机构对车辆方向盘机件存在遗漏评估的情况,经评估机构再三核实并于2016年2月14日出具补充评估,方向盘机件的价格为1450元,据此,张辉棠、张伟明增加诉讼请求金额1450元。原审法院认为,本案是财产保险合同纠纷。张辉棠为其所有的粤WPA8xx号小型轿车向太平财保公司投保了商业险,并支付了保险费,太平财保公司签发《保险单》给张辉棠收执,双方的保险关系成立,且内容没有违反法律、法规的强制性规定,应予以确认。张辉棠允许的驾驶人即张伟明,驾驶粤WPA8xx号小型轿车在云浮市云城区土门村委地利坪村路段与无名氏驾驶的、悬挂粤YZ83xx号牌的小型轿车发生碰撞,造成粤WPA8xx号小型轿车损坏的交通事故,事故后,无名氏司机弃车逃逸,至今无法查找第三方。该事实有云浮市公安局交通警察支队市区大队出具的证明予以证实,应予以确认。张辉棠的粤WPA8xx号小型轿车经肇庆永辉价格事务所有限公司评估,损失金额为39429元、鉴定费用1709元,合共41138元。该损失有评估机构出具的鉴定意见及相关发票予以证实,应予以确认。按照保险条款第一条约定,太平财保公司应当按照事故责任比例在车辆损失险109650元范围内予以赔偿。太平财保公司抗辩认为,张辉棠、张伟明事故后没有报案导致损失无法确定,且评估损失金额过高等,但未能提供证据证实,其主张不予采纳。按照保险条款第十三条约定,发生保险事故时,应当由第三者负责赔偿且确实无法找到第三者的,实行30%的绝对免赔率。综上,太平财保公司应支付的保险金为:41138元×70%=28796.6元。张辉棠、张伟明请求太平财保公司支付保险金41138元,其合理部分即28796.6元予以支持,超出部分不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,原审法院判决:太平财产保险有限公司云浮中心支公司应于判决发生法律效力之日起十日内支付保险金28796.6元给张辉棠、张伟明。本案受理费792元,适用简易程序审理,减半收取396元,由张辉棠、张伟明负担136元,太平财产保险有限公司云浮中心支公司负担260元。宣判后,上诉人太平财保公司不服,向本院提起上诉,请求:

一、依法撤销广东省云浮市云城区人民法院(2015)云城法民二初字第580号民事判决书,改判上诉人不承担28796.6元赔偿金额及诉讼费260元。

二、本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实与理由:

一、根据保险法第21条规定以及保险合同的约定“标的超48小时未报案导致事故原因、性质、损失等难以确定,也无法排除除外风险,保险人对无法确定的部分不承担赔偿责任。其次对被上诉人提供的车辆损失价格评估结论明细表金额有异议,粤WPA8xx号车损失金额过高,上诉人对粤WPA8xx号车的维修金额不认可。

二、本案属保险合同纠纷,被上诉人未能根据双方签订的合同条款约定向我司报案导致事故原因、性质、损失等难以确定。综上所述,上诉人请求二审法院依法查明事实,为上诉人主持公道,依法撤销一审法院的判决,予以改判,以维护上诉人的合法权益。上诉人太平财保公司在二审期间没有提供新的证据。被上诉人张辉棠、张伟明在二审期间没有提出答辩意见,也没有提供新的证据。原审法院查明的事实与

本院查明的事实一致,本院予以确认。

本院认为,上诉人太平财保公司与被上诉人张辉棠签订的财产保险合同是双方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律法规的强制性规定,合同有效。本案争议的焦点问题是:上诉人太平财保公司应否承担被上诉人车辆损失的赔偿责任。上诉人认为根据《中国人民共和国保险法》第二十一条和保险条款的有关约定,被上诉人在保险事故发生后没有立即报案导致事故原因、性质难以确定,上诉人不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第二十一条规定:“投保人、被保险人或者受益人知道保险事故发生后,应当及时通知保险人。故意或者因重大过失未及时通知,致使保险事故的性质、原因、损失程度等难以确定的,保险人对无法确定的部分,不承担赔偿或者给付保险金的责任,但保险人通过其他途径已经及时知道或者应当及时知道保险事故发生的除外。”被上诉人张伟明驾驶保险车辆与他人发生碰撞,后因对方车辆驾驶员逃逸而致无法认定事故责任。该事实有云浮市公安局交通警察支队市区大队出具的证明和讯问笔录予以证实,应予确认。事故责任无法认定并非被上诉人造成的,上诉人以此为由不承担赔偿责任,于法不符,本院不予采纳。另外,上诉人认为被上诉人提供的车辆损失价格评估金额过高,对车辆维修金额不予认可。被上诉人提供的车辆损失价格评估结论是由有价格评估资质的价格事务所作出的,评估依据科学,评估结论合理,应予采信。上诉人未能提供任何证据推翻该价格评估结论,本院不予支持。综上所述,原审判决认定事实清楚,证据充分,适用法律正确,实体处理恰当,应予维持。上诉人太平财保公司的上诉请求理由不成立,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费527元,由上诉人太平财保公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  邓建勇

审 判 员  罗晓红

代理

审判员  陈洁涛

二〇一六年八月三十日

书 记 员  冯梓叶