内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初2643号原告马守林,男,汉族,农民。被告桑杰,男,蒙古族,牧民。被告乌兰图雅,女,蒙古族,牧民。被告其其格(乌日其其格),女,蒙古族,牧民。
原告马守林与被告桑杰、乌兰图雅、其其格保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。审理过程中,原告放弃对被告乌兰图雅的诉讼主张,庭审时,原告马守林到庭参加诉讼,被告桑杰、其其格经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月1日,三被告向我借款91000元,约定于2015年10月末偿还。还款期限届满后,我多次找三被告索要借款未果,故起诉到法院,请求判令被告桑杰、其其格偿还借款本金91000元,并支付利息,利息从借款之日起按20‰计算到付清之日,并承担诉讼费。被告桑杰、其其格未作答辩,亦未提举证据。原告为支持自己的诉讼主张向本院提举借据一枚,证明2015年1月1日被告桑杰、其其格为借款人恩和、被告乌兰图雅提供担保向原告借款91000元,至今未偿还借款的事实。本院根据当事人的举证意见,结合民事诉讼证据的相关规定,综合认证如下:原告提举的借据系书证,证据形式和来源合法,且二被告未提举相反证据予以反驳,本院予以采信。
经审理查明,2015年1月1日,被告乌兰图雅与案外人恩和共同向原告马守林借款91000元,约定于2015年10月30日付清,并出具借据一枚,由被告桑杰、其其格(乌日其其格)提供担保。上述借款被告乌兰图雅,案外人恩和至今未付清,被告桑杰、其其格未履行保证责任。审理过程中,原告放弃对被告乌兰图雅的诉讼主张,要求保证人被告桑杰、其其格偿还借款本金及利息。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。
被告桑杰、其其格为被告乌兰图雅、案外人恩和提供担保向原告马守林借款的事实有原告提举的证据能够证明,据此,原告与被告桑杰、其其格之间的保证合同关系依法可以确认,故原告要求被告桑杰、其其格承担保证责任,并偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。原告主张的利率符合法律规定,本院予以确认,被告桑杰、其其格应按20‰计算,支付逾期利息。
原告与被告桑杰、其其格未约定保证期限、方式和范围,原告起诉时未超过担保期限,被告桑杰、其其格应对借款本金及利息承担连带保证责任,履行保证责任后可向被告乌兰图雅追偿。被告桑杰、其其格经本院传唤拒不到庭参加诉讼,应当依法缺席判决,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告桑杰、其其格共同偿还原告马守林借款本金91000元,利息18200元(2015年11月1日至2016年8月30日,利率20‰),合计109200元,本判决生效后十日内履行,如逾期,利息仍按20‰计算到付清之日。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2075元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判长 希那米达拉
审判员 昭日 格图陪审员 朝 格 图
二〇一六年八月三十日
书记员 朝 鲁 门