(2016)鲁11刑更1184号

张德才犯故意杀人罪刑事裁定书

法院
山东省日照市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-10
所属地区
山东省日照市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
张德才
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十九条,第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

山东省日照市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁11刑更1184号罪犯张德才,男,现在山东省鲁南监狱服刑。山东省临沂市中级人民法院于2007年3月27日作出(2007)临刑一初字第14号刑事附带民事判决,以被告人张德才犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。山东省高级人民法院于2008年1月7日作出(2008)鲁刑三复字第1号刑事裁定,予以核准。判决发生法律效力后交付执行。山东省高级人民法院分别于2010年2月26日对其裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;于2012年2月27日对其裁定减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利五年。山东省济宁市中级人民法院分别于2014年1月24日、2015年5月28日各对其裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年的期限不变。执行机关山东省鲁南监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关山东省鲁南监狱提出,罪犯张德才在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。并附罪犯在服刑期间的表现、奖励记录等证据。

经审理查明,罪犯张德才在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。获得记功1次、嘉奖2次的奖励,被评为监区级改造积极分子1次。对于以上事实,管教人员能够证实,罪犯评审鉴定表、奖励审批表、百分考核台帐等证据亦能证实,足以认定。

本院认为,罪犯张德才在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条的规定,

裁定如下:对罪犯张德才减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年的期限不变。刑期自裁定之日起计算,即自2016年8月30日至2027年8月26日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  苗自富

审 判 员  于 艳

人民陪审员  夏元安

二〇一六年八月三十日

书 记 员  梁 虹