(2016)苏0829执382号

潘德顺与陈浩民间借贷纠纷执行裁定书

法院
洪泽县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-29
所属地区
洪泽县
案件类型
执行案件
当事人
潘德顺,陈浩
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

洪泽县人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0829执382号

申请执行人:潘德顺。委托代理人张友智,洪泽县高良涧法律服务所法律工作者。

被执行人:陈浩。潘德顺与陈浩民间借贷纠纷一案,洪泽县人民法院于2015年11月17日作出(2015)泽民初字第01250号民事判决书已发生法律效力,依该文书:被告陈浩在本判决发生法律效力后五日内向原告潘德顺归还借款40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告潘德顺负担。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年3月17日立案受理,立案标的40800元。执行过程中,本院依法对被执行人的车辆、房产、银行存款等财产进行了调查。经查明,被执行人名下无存款、无股权、无土地等信息。查封被执行人陈浩名下苏H×××××本田牌车辆一辆,暂未扣押到位。无其他可供执行的财产,已将被执行人陈浩纳入失信被执行人黑名单。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示被执行人暂无可供执行财产,向本院申请终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现可供执行的财产。经释明后,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并申请终结本案的本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项的规定,

裁定如下:终结(2015)泽民初字第01250号民事判决书的本次执行程序。如发现被执行人有其他可供执行财产时,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可在收到本裁定之日起六十日内向本院提出执行异议。

审判长  王贵宏

审判员  朱金平

审判员  石守华

二〇一六年八月三十日

书记员  谢 洁