(2016)闽07刑更1642号

吴源达犯抢劫罪、绑架罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省南平市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-30
所属地区
福建省南平市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
吴源达
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省南平市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽07刑更1642号罪犯吴源达,男,1978年8月27日出生于福建省福州市,汉族,高中文化。现在建阳监狱二监区���分监区服刑。福建省福州市中级人民法院于2001年7月5日作出(2000)榕刑初字第270号刑事判决,认定被告人吴源达犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯绑架罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;合并决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人不服,提出上诉。福建省高级人民法院于2001年11月29日作出(2001)闽刑终字第567号刑事判决,驳回上诉人吴源达的上诉,维持原判。判决发生法律效力后,于2002年1月29日交付建阳监狱执行改造。福建省高级人民法院于2004年12月16日作出(2004)闽刑执字第651号刑事裁定,将罪犯吴源达的刑罚减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为九年。本院于2007年11月16日作出(2007)南刑执字第1426号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年;于2010��4月1日作出(2010)南刑执字第551号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年;于2012年8月2日作出(2012)南刑执字第1294号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年九个月;于2015年5月19日作出(2015)南刑执字第1074号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年,剥夺政治权利九年不变。执行机关建阳监狱根据罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供相应的证据材料,于2016年8月17日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯吴源达在考核期内能认罪悔罪,服从管教。积极参加政治学习,成绩良好。积极参加劳动,从事服装生产车工工种,能较好完成任务。2015年获监狱改造积极分子。自2015年2月至2016年5月共获达标分10.6分。上述事实,有罪犯评审鉴定表,学习成绩单,月考核表,考核汇总表,改造积极分子审批表,刑事判决书,执行通知书等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,该犯能认罪悔罪,服从管理,认真参加“三课”学习,劳动积极肯干,完成任务好,评为年度监狱改造积极分子1次,确有悔改表现,符合减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯吴源达减去有期徒刑六个月,剥夺政治权利九年不变。(刑期自2004年12月16日至2016年9月15日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  孙建忠

审 判 员  林 俏

代理

审判员  周黎敏

二〇一六年八月三十日

书 记 员  郑姗姗