(2016)鄂1127民初1441号

邓某甲与胡某离婚纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-28
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某甲,胡某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初1441号原告邓某甲。委托代理人周文杰,湖北梅邑律师事务所律师。被告胡某。

原告邓某甲诉被告胡某离婚纠纷一案,本院立案后依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告邓某甲及其委托代理人周文杰到庭参加诉讼,被告胡某经本院公告送达开庭传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邓某甲向本院提出诉讼请求:1、判令解除原、被告之间的夫妻关系;2、依法处理子女抚养问题;3、由被告承担一切诉讼费用。事实和理由:2008年3月原、被告经自由恋爱相互认识并确定恋爱关系,于××××年××月××日在湖南省桂东县民政局办理结婚登记手续,于××××年××月××日生一男孩邓某乙,因婚前双方缺乏充分的了解,草率结婚,婚后才发现被告脾气非常暴躁,经常一言不合便对原告恶语相向,甚至动手殴打,造成原告对被告渐渐的失去了信心,对婚姻也越来越失望,被告不仅没有做到一个丈夫应尽的义务也失去了作为一个父亲应当承担责任,不仅对家庭孩子不管不问,甚至以逃避的方式对待婚姻,夫妻关系已经名存实亡,于2011年4月份双方开始分居生活至今,无任何来往,夫妻感情彻底破裂。

原告坚决要求与被告离婚,特依法提起诉讼,敬请依法判决。原告为支持其主张,向本院提交了如下证据:证据一、结婚登记审查处理表,拟证明原、被告夫妻关系。证据二、被告胡某的户籍证明,拟证明被告的身份情况;证据三、户口簿,拟证明小孩邓某乙的身份情况;证据四、桂东县寨前镇流源村村民委员会的证明,拟证明原、被告夫妻关系不好,自2011年开始分居。被告胡某未答辩也未向法庭提交证据。原告提供的证据一、二、三真实有效,本院予以采信。证据四只能证明二人自2011年4月开始处于分居状况,不能证明分居的原因是因夫妻感情不和,本院不予采信。本院

经审理认定事实如下:2008年3月原、被告经自由恋爱相互认识并确定恋爱关系,××××年××月××日二人办理了结婚登记,××××年××月××日生一男孩邓某乙,现随原告生活。2016年6月原告以夫妻感情破裂为由要求与被告离婚。

本院认为:当事人对自己所主张的事实应提供证据予以证实,因原告邓某甲未提供充足证据证明夫妻感情彻底破裂,故本院对其离婚的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告邓某甲的诉讼请求。本案受理费100元,由原告邓某甲负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判长 王 滨

审判员 袁林杰

审判员 汤 宏

二〇一六年八月三十日

书记员 梅雷明