(2016)粤1602民初1454号

高泽锋与河源市振邦房地产有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河源市源城区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-31
所属地区
河源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高泽锋,河源市振邦房地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河源市源城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1602民初1454号

原告:高泽锋,男。

委托代理人:李志峰,广东贤贵律师事务所律师。

委托代理人:刁利香,广东贤贵律师事务所律师。

被告:河源市振邦房地产有限公司。

法定代表人:郭建生。

原告高泽锋诉被告河源市振邦房地产有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,公开开庭进行了审理,原告代理人李志峰、刁利香到庭,被告河源市振邦房地产有限公司未到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2012年9月24日、2013年2月26日、2013年7月4日、2013年12月23日被告河源市振邦房地产有限公司分别以流动资金周转、补交地价款、建筑工程用款等为由向原告高泽锋借款。双方在平等自愿的基础上签订了四份借款合同,四份借款合同分别约定:振邦公司向原告分别借款人民币200万元、500万元、1000万元、3000万元。四次共计借款人民币4700万元整,约定利息月利率为2.2%(500万、3000万借款本金部分)、2.5%(200万、1000万借款本金部分),双方并约定了还款期限,到期一次性归还全部借款本息、逾期还款根据逾期天数按每天2‰计收违约金等条款。合同签订后,原告按照合同约定向被告振邦公司借出人民币4700万元整。原告四次借款分别到期后,被告振邦公司均逾期未予还款,2014年7月开始并停止支付利息,也没有归还本金。为维护原告的合法权益,请求判令:被告偿还原告借款人民币4700万元、利息(从2014年7月1日起按月息2%计算至偿清之日止);被告承担本案诉讼费。原告对其陈述的事实提供证据有:

一、原告身份证复印件;

二、营业执照;

三、2012年9月24日200万元《借款合同》、《借据》、《银行付款凭证》、《收据》;

四、2013年2月26日500万元《借款合同》、《借据》、《银行付款凭证》、《收据》;

五、2013年7月4日1000万元《借款合同》、《借据》、《银行付款凭证》、《收据》;

六、2013年12月23日3000万元《借款合同》、《借据》、《银行付款凭证》、《收据》;

七、董事会决议;

八、函。被告河源市振邦房地产有限公司未答辩也未提供证据。

本院查明:2012年9月24日,被告河源市振邦房地产有限公司与原告签订《借款合同》,并向原告出具借据,向原告借款人民币200万元,借款期限为2012年9月24日至2013年3月23日,借款利率为2.5%(月)。2013年2月26日,被告河源市振邦房地产有限公司与原告签订《借款合同》,并向原告出具借据,向原告借款人民币500万元,借款期限为2013年2月26日至2013年5月25日,借款利率为2.2%(月)。2013年7月4日,被告河源市振邦房地产有限公司与原告签订《借款合同》,并向原告出具借据,向原告借款人民币1000万元,借款期限为2013年7月4日至2013年9月3日,借款利率为2.5%(月)。2013年12月23日,被告河源市振邦房地产有限公司与原告签订《借款合同》,并向原告出具借据,向原告借款人民币3000万元,借款期限为2013年12月23日至2014年2月22日,借款利率为2.2%(月)。借款后被告没有偿还原告借款本金,利息支付至2014年6月30日。原告于2016年6月22日向本院提起诉讼,请求判令被告偿还借款4700万元及利息。

本院认为:被告河源市振邦房地产有限公司向原告借款人民币4700万元,有原告提供的借款合同、借据、收据予以证实,证据充分,事实清楚,本院予以确认。原告要求被告偿还借款4700万元符合法律规定,本院予以支持。原告请求被告从2014年7月1日起按月利率2%计算利息,符合法律规定,本院予以支持。被告河源市振邦房地产有限公司经本院传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃对原告起诉事实的抗辩。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告河源市振邦房地产有限公司应在本判决生效后十日内偿还原告高泽锋借款人民币4700万元及利息(从2014年7月1日起按月利率2%计算利息至偿清之日止)。本案诉讼费389600元,由被告河源市振邦房地产有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。

审 判 长  高雪云

代理

审判员  叶莉萍

人民陪审员  吴海城

二〇一六年八月三十日

书 记 员  钟美芳