(2016)粤1323刑初354号

田彪盗窃一审刑事判决书

法院
惠东县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-08
所属地区
惠东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
田彪
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省惠东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1323刑初354号公诉机关惠东县人民检察院。被告人田彪,男,土家族,小学文化,户籍所在地:贵州省印江土家族苗族自治县,居民身份证号码:×××5212。于2007年11月26日因犯盗窃罪被汕头市中级人民法院判处有期徒刑七年,又因涉嫌盗窃罪,于2016年2月23日被刑事拘留,经惠东县人民检察院批准逮捕,于同年3月11日由惠东县公安局执行逮捕。惠东县人民检察院以惠东检诉刑诉(2016)547号起诉书指控被告人田彪犯盗窃罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭公开开庭审理了本案。惠东县人民检察院指派代理检察员温惠静出庭支持公诉,被告人田彪到庭参加诉讼。现已审理终结。惠东县人民检察院指控:2015年5月21日20时许,被告人田彪伙同田甲(另案处理)经商谋后决定盗窃惠东县吉某镇上东洲村路口东某副食商行,两人先用撬批将商行厕所的窗户撬开,后爬进该商行内盗走保险柜一个(内有现金7200元)及电脑主机一台。2015年5月25日,被告人田彪伙同袁某(另案处理)、田甲经踩点后,决定对被害人杨某乙家实施盗窃。当日14时许,袁某在杨某乙家隔壁的裕某公寓开好一间房并拿到门禁卡,打算从该公寓楼顶爬过杨家里实施盗窃。当日21时许,田彪、袁某、三人在裕某公寓会合,由田彪和袁某负责望风,田甲则从裕某公寓楼顶爬到杨某乙的家里,用准备好的撬批把保险柜撬开,盗走人民币42万后离开。事后,田彪、田甲、袁某各分得人民币14万。2016年2月23日,田彪到贵州省印江土家族苗族自治县公安局合水派出所投案,并退回赃款4万元。惠东县人民检察院向法庭递交了相关证据,认为被告人田彪以非法占有为目的,合伙采用秘密手段窃取公民财物,数额特别巨大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。田彪在犯罪后主动投案,并如实供述自己的罪行,具有《中华人民共和国刑法》第六十七条规定之情节。请依法判处。

被告人田彪对公诉机关指控的犯罪事实不持异议。

经审理查明:2015年5月21日20时许,被告人田彪伙同田甲(另案处理)经商谋后决定盗窃惠东县吉某镇上东洲村路口东某副食商行,用撬批将商行厕所的窗户撬开,后爬进该商行内盗走保险柜一个(内有现金7200元)及电脑主机一台。2015年5月25日,被告人田彪伙同袁某(已判刑)、田甲经踩点后,决定对被害人杨某乙位于惠东县黄埠镇XX二路北48号家实施盗窃。当日14时许,袁某在杨某乙家隔壁的裕某公寓开好一间房并拿到门禁卡,打算从该公寓楼顶爬过杨家里实施盗窃。当日21时许,田彪、袁某、田甲三人在裕某公寓会合,田甲则从裕某公寓楼顶爬到杨某乙的家里,用准备好的撬批把保险柜撬开,盗走人民币42万后离开。事后,田彪、田甲、袁某各分得人民币14万。2016年2月23日,田彪到贵州省印江土家族苗族自治县公安局合水派出所投案,并退回赃款4万元。上述事实,有公诉机关出示并经法庭质证认证的下列证据予以证明:1、接受刑事案件登记表及立案决定书,证实了案件来源及公安机关合法启动了本案的侦查程序。2、抓获经过材料,证实2016年2月23日,被告人田彪到贵州省印江土家族苗族自治县公安局合水派出所投案。3、扣押及发还清单,证实扣押孙某平银行卡2张、人民币4万元正;扣押杨某情银行卡2张;扣押田乙银行卡1张、扣押田某林银行卡1张;扣押袁某螺丝刀、工具箱等作案工具一批、银行卡4张、日产轩逸小轿车1辆、车钥匙2把、手机2部、人民币3123.2元;扣押田甲现金人民币2050元、银行卡1张、储蓄存折2本、手机1部;扣押田某林人民币20000元、银行卡1张;扣押田乙人民币19900万元、银行卡1张;扣押李某人民币20000元;扣押余某霞人民币30000元;扣押袁某北人民币11000万元;扣押袁某进人民币36000万元;扣押杨某甲人民币10000元;扣押杨某初人民币20000元;已向被害人杨某乙发还赃款人民币256900元。4、现场勘验检查工作记录、现场方位图与现场照片,证实案发现场地点、方位、概貌及周边情况。经被告人袁某指认作案现场,确认无误。5、指认照片,证实孙某平指认其收取田乙交予其保管的4万元现金赃款和存放赃款的2张银行卡,孙某平从其农信社银行卡(尾数271)和中国农业银行卡(尾数412)内分别取出赃款2万元;被告人田某林指认其将田甲交予其保管的赃款存入的银行卡,田某林从惠东农商银行卡(尾数为6600)内取出2万元赃款;被告人田乙指认其将田甲交予其保管的赃款存入的银行卡,田乙从其农信银行卡(尾数为941)内取出2万元赃款;证人李某指认其收取被告人袁某的2万元现金赃款;证人杨某甲指认其收取的被告人袁某的1万元现金赃款;杨碧会指认其收取的被告人袁某的1万元现金赃款;杨某初指认其收取被告人袁某的2万元现金赃款。6、作案工具的照片,证实作案工具的情况,经被告人袁某指认,确认照片中的小汽车就是其盗窃时所驾驶的小汽车,经被告人田甲指认,确认照片中的摩托车就是其盗窃时驾驶的摩托车。7、《物品价格咨询证明》,证实田甲盗窃的电脑主机咨询价格为人民币2500元。8、同案人曹燕凌的陈述材料,证实2015年5月21日晚上19时45分许,曹燕凌在其经营的惠东县吉某镇上东洲村路口东某商行被盗窃一保险柜(内有现金人民币20000元)、电脑主机一台等财物。9、被害人杨某乙的陈述材料,证实2015年5月25日21时15分许,外出回到位于黄埠镇XX二路北48号家中的杨某乙发现五楼房间门被撬,房间里保险柜也被撬,保险柜里面100块面值的人民币大概有50叠(每叠1万元),即约50万元人民币被盗,从视频监控杨发现有一个青年男子拿着杨家中装米丝的袋子离开,后面还跟随两个青年男子。10、同案人袁某的供述材料及辨认笔录,2015年5月23日、24日晚上七八点左右,袁某驾驶其本人的黑色东风日产小轿车(车牌号:粤L×××××)搭载田彪、田甲二人到黄埠镇寻找作案目标,经过踩点发现被害人杨某乙家中连续两天晚上没有亮灯,三人决定盗窃该户人家的财物。同月25日下午14时许,为方便作案,袁某到裕某公寓开了413房间,一次性给了房东300元,但没有登记相关入住信息。当晚19时许,袁某买好枕头和席子后在杨某乙家对面十字路口等田彪和田甲,田甲驾驶一辆红色摩托车搭载田彪与袁某汇合,见被盗房子没有亮灯,田甲从摩托车拿出两条类似钢板条,与田彪各携带一条跟随袁某上四楼,田甲、田彪往楼梯口右手边方向走,袁某返回被害人家对面望风,十几分钟后,田彪电话联系后,袁某将裕某公寓大门打开,田甲和田彪返回,田甲手里拿了一个米袋,并将米袋放在袁某的后备箱,袁某搭载田彪,田甲驾驶摩托车,三人一起到袁某位于吉某镇的家中分钱,此次共盗得被害人家中的现金42万元,袁某分得14万元,剩下的由田甲和田彪分。袁某将分得的3万元赃款存入其中国工商银行卡,给了其老婆余某霞2.3万元,偿还袁某进1.3万元,偿还袁某北1.1万元,偿还吉某小吃店“老杨”1万元,偿还杨某初1万元,借给亲戚“杨某会”1万元,借给吉某福海后面“肥牛王”2万元,剩余的被袁某挥霍了。经辨认混杂相片,袁某指认田甲就是于2015年5月25日与其共同盗窃的人;指认田彪就是于2015年5月25日与其一起盗窃的人。11、同案人田甲的供述材料及辨认相片,证实2015年5月21日晚上20时许,田甲、田彪二人各自携带一把撬批由田甲驾驶一辆女装摩托车搭载田彪到吉某东洲路口东某商场行窃,盗得一个保险柜、一个电脑主机,二人将保险柜和电脑主机载至吉黄公路附近一间卖驴肉店后面的河边上停车后用撬批将保险柜撬开并平分保险柜里的现金人民币7200元,随后将保险柜和电脑主机都丢进河里去了。同月25日晚上21时许,田彪通过电话告知田甲,称袁某在黄埠一户人家里发现有保险柜,让田甲带上撬板过去撬开,于是田甲返回其租住的公寓带上撬板后,驾驶摩托车搭载田彪到达目的地与袁某汇合。田甲携带撬板与袁某、田彪一起上袁某租住的出租屋四楼顶,根据袁某提供的路线,田甲一个人从出租屋四楼处的一个梯子上去最顶楼后再从隔壁窗户爬入被盗房子,进入房间后,用撬板撬开保险柜的柜门,将柜子里一百元面额的人民币装进一个装米粉的塑料袋后提着钱从窗口爬出去,与在出租屋顶楼等候的田彪一起到出租屋的一楼,袁某将出租屋的门用门禁卡打开后,三人离开出租屋,田甲将偷来的钱放在袁某的小汽车后备箱里,随后驾驶摩托车逃离了现场,田彪坐上袁某的小汽车也离开了现场。三人到袁某租住在吉某镇瑶布村的房子内分钱,此次共盗得42万元人民币,三人平分,每人分得14万元。事后,田甲把分得的赃款先放到其弟弟田乙处保管,后再放到其叔叔田某林在吉某镇宝峰的出租屋处保管。经辨认混杂相片,田甲指认被告人袁某就是于2015年5月25日与其共同盗窃的人;指认被告人田某林就是帮其保管赃款的人;指认田彪就是于2015年5月25日与其一起盗窃的人。12、同案人田某林(田甲叔叔)的供述材料及辨认相片,证实2015年5月27日18时左右,田甲让田某林到田乙的出租屋里,到达后,田甲提出要暂放2万块钱到田某林的银行卡,其余12万元现金存放在田某林的出租里,田某林表示同意并于当天将2万元人民币钱存进广汕路附近的农村信用社,将现金12万元放在其出租屋电视后面的棉被里面。同月29日17时左右,田乙打电话让田某林去他家里,到达后,田乙告诉田某林田甲被公安机关抓获了,不能将太多的钱存放在田某林家里,田某林与田乙商量将钱分开存,田某林保管2万元,田某林担心保管那么多钱有风险,另将2万元人民币交给其老乡“阿康”(李某)保管。次日凌晨0时许,公安机关将其抓获。经辨认混杂相片,田某林指认被告人田甲就是于2015年5月27日将钱交由其保管的男子;指认被告人田乙就是于2015年5月29日找其一起商量将钱分开保管的男子。13、同案人田乙(田甲哥哥)的供述材料及辨认笔录,证实2015年5月27日凌晨0时许,田甲找到田乙说要将一袋子放到田乙家里去,田乙表示同意,去到田乙家中,田甲让田乙将红色塑料袋藏好,田乙便将红色塑料袋藏在衣柜下面。次日晚上18时许,田甲打电话让田乙回家一趟,在回家途中遇到田甲和田某林,三人一起到达田乙家里后,田甲让田乙把红色塑料袋拿出来,田甲打开塑料袋后,田乙发现里面有很多100元面值的人民币,共14万元人民币,当田甲打开袋子时,田乙就猜到钱不是通过正规途径赚取的,田甲提出将钱放到田某林的家中,田乙与田某林便一起将钱拿到田某林家中后离开。同月29日,田乙听几个老乡说田甲被抓,20分钟后,田乙到田某林家中告诉其田甲被抓的消息,二人商量为了避免公安机关查到田甲交给他们保管的钱便商量将钱分散保管。于是田乙打电话让其大舅子孙某平到田某林家中,拿了8万元人民币让孙保管,田某林拿了2万元给其一个老乡保管,田乙自己存了2万元到其农村信用社银行卡,田某林也存了2万元到银行卡。经辨认混杂相片,田乙指认被告人田甲就是于2015年5月26日将钱交给其保管的人;指认田某林就是于2015年5月29日与其一起商量将钱分开保管的男子。14、被告人田彪的供述,证实被告人田彪归案后对公诉机关指控的犯罪事实作了供认。15、暂收条,证实被告人田彪向印江县公安局合水派出所退出赃款4万元。16、被告人田彪的户籍资料,证实被告人田彪的户籍信息情况。17、判决书材料,证实被告人田彪因犯盗窃罪,2007年被汕头市中级人民法院判处有期徒刑七年。以上证据均经庭审举证、质证,来源合法,内容真实,并能相互印证,此外,还有庭审笔录、判决书材料等在卷予以佐证,本院予以采信。

本院认为,被告人田彪以非法占有为目的,合伙采用秘密手段窃取公民财物,数额特别巨大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控被告人田彪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定性准确,本院予以支持。被告人田彪在犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可减轻处罚。被告人田彪有前科劣迹,刑满释放后又再次入户盗窃犯罪,虽有自首,但其人身危险性较大,量刑时应考虑上述因素。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条、第五十二条、第五十三条以及《最高人民法院关于使用财产刑若干问题的规定》第五条之规定,

判决如下:被告人田彪犯盗窃罪,判处有期徒刑九年二个月,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月23日起至2025年4月22日止。罚金应在判决发生法律效力的第二日起一个月内缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省惠州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  许小龙

审 判 员  林达南

人民陪审员  罗建文

二〇一六年八月三十日

书 记 员  邱玉如附法律条文:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条刑法规定第五十三条规定的“判决指定的期限”应当在判决书中予以确定;“判决指定的期限”应为从判决发生法律效力第二日起最长不超过三个月。