(2016)桂0202刑初57号

岑柳宾岑某某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
柳州市城中区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-31
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
岑柳宾岑某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十五条第一款,第五十六条第一款,第五十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市城中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0202刑初57号公诉机关广西壮族自治区柳州市城中区人民检察院。被告人岑柳宾岑某某,男,1992年3月12日出生于广西壮族自治区来宾市,壮族,初中文化,无职业,户籍地来宾市兴宾区,住柳州市城中区。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年5月14日被柳州市公安局城中分局刑事拘留,同年6月17日被逮捕。辩护人杨东戈,广西金中大律师事务所柳州分所律师。柳州市城中区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)45号起诉书指控被告人岑柳宾岑某某犯贩卖毒品罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年3月17日、2016年7月11日公开开庭审理了本案。柳州市城中区人民检察院指派检察员韦冬迪、何叶出庭支持公诉,被告人岑柳宾岑某某、辩护人杨东戈到庭参加诉讼。期间,柳州市城中区人民检察院以补充证据为由建议延期审理一次,本院予以准许。现已审理终结。柳州市城中区人民检察院指控:2015年3月,被告人岑柳宾岑某某租用柳州市城中区桂中大道兆安现代城51栋4-4号房,用作购进毒品后进行简单加工、分装、出售的场所。同年5月14日12时许,公安机关在上述地点抓获岑柳宾岑某某,并从该处查获其尚未卖出的藏匿于大厅电视机柜下用红色脸盆盛装的净重942.8克的氯胺酮,电视机墙后的壁柜内使用黑色盒子包装的两包共净重756.2克的氯胺酮和一包净重687.6克底粉(未检出毒品成分);此外还查扣其手机两部、银行卡八张、化学配剂四瓶(二甲苯一瓶、氯化钠一瓶,氢氧化钠一瓶、九水合硫化纳一瓶)、盐酸三瓶、玻璃器皿十件(方形玻璃瓶一个、抽滤瓶及漏斗一套、500ML和100ML的烧瓶各一个、玻璃棒三根、玻璃管一个、针筒一个、酒精灯一个)以及机动车一辆。

公诉机关就指控的上述事实向法庭出示了证人证言、辨认笔录、鉴定意见、被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人岑柳宾岑某某违反国家对毒品的管理法规,以贩卖为目的非法购进毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任,提请本院依法惩处。

被告人岑柳宾岑某某辩称:公安机关从其住所内脸盆中查获的毒品氯胺酮系其购买用于吸食,从壁柜内查获的毒品氯胺酮是一名叫“阿飞”的朋友在其不知情的情况下放在其家中。其并无贩卖毒品的故意,其行为应认定为非法持有毒品罪。辩护人杨东戈提出如下辩护意见:1、本案现有证据不能充分证实被告人岑柳宾岑某某有贩卖毒品的故意并且以贩卖为目的而购进毒品,其行为应认定为非法持有毒品罪;2、岑柳宾岑某某当庭承认其行为系非法持有毒品罪,亦属于自愿认罪,其无犯罪前科,主观恶性较小,涉案毒品并未流入社会,未对社会造成实质伤害,可以从轻处罚。

经审理查明,2015年3月,被告人岑柳宾岑某某租赁柳州市城中区桂中大道南端5号兆安现代城51栋4-4号房屋用于居住及“洗K粉”、存储、出售毒品的场所。2015年5月14日上午,岑柳宾岑某某联系黄某在上述房屋内传授“洗K粉”的方法,即将此前购买色泽欠佳的毒品氯胺酮(俗称“K粉”)洗白。同日12时许,公安机关在该房屋内抓获岑柳宾岑某某,并从客厅电视柜下脸盆内查获毒品氯胺酮942.8克、从电视机墙后壁柜内黑色盒子中查获两包共净重756.2克的毒品氯胺酮以及一包用于增重的底粉(净重687.6克,未检出毒品成分)。公安机关从被告人岑柳宾岑某某处扣押苹果牌手机及小米牌手机各一部、银行卡八张、化学配剂四瓶(二甲苯、氯化钠、氢氧化钠、九水合硫化纳各一瓶)、盐酸三瓶、“洗K粉”所用的玻璃器皿十件、车牌号为桂B×××××的丰田牌汽车一辆及该车行驶证,并冻结岑柳宾岑某某名下银行存款共计人民币951000元。上述事实,有经庭审举证、质证、本院予以确认的下列证据所证实:1、立案决定书及受案登记表,证实案件由来。2、证人谢某的证言、房屋租赁合同、房屋所有权证,共同证实被告人岑柳宾岑某某于2015年3月7日通过柳州市恒创房地产经纪有限公司租赁柳州市城中区桂中大道南端5号兆安现代城51栋4-4号房屋。3、证人黄某的证言,证实2015年5月12日,岑柳宾岑某某打电话称欲送其一个望远镜并询问是否会“洗K粉”。同月14日上午,其来到柳州市并打电话联系岑柳宾岑某某,随后岑柳宾岑某某驾车接其来到位于柳州市城中区桂中大道兆安现代城的家中。岑柳宾岑某某手上的“K粉”颜色有点黄,想让其传授“洗K粉”的方法,其便教岑柳宾岑某某将“K粉”加水后加热融化,再过滤杂质并放在脸盆中晾干结晶。当日12时许,其与岑柳宾岑某某在该房屋内被民警抓获。岑柳宾岑某某洗的“K粉”应该是用于贩卖,因为岑柳宾岑某某以前是卖“K粉”的,其曾找岑柳宾岑某某买过5、6次“K粉”,而且这么多的“K粉”,自己一个人是吸食不了的,所以岑柳宾岑某某应该是拿来卖给别人,从中赚钱。4、证人骆某的证言,证实其系柳州市城中区桂中大道兆安现代城小区保安。2015年5月14日中午,民警来抓居住在该小区51栋4-4号房的住户,并在搜查该房屋时让其作为见证人。其看到民警在房间内大厅电视柜下搜出装有结成块状物品的红色脸盆,在电视墙后的壁柜内搜出一个黑色盒子,内有两大袋及一小袋的白色物品,在阳台搜出一个装有玻璃烧杯、化学物品等物品的塑料箱。被抓住的男子说脸盆中的物品与被查获的一袋大包的和一袋小包的白色物品是“K粉”,另外一袋白色物品是“底粉”。5、搜查笔录、扣押笔录、扣押物品清单及指认照片,证实2015年5月14日,公安机关从被告人岑柳宾岑某某居住的柳州市城中区桂中大道南端5号兆安现代城51栋4-4号房屋内查获并扣押毒品氯胺酮共计1699克以及底粉687.6克、苹果牌手机及小米牌手机各一部、银行卡八张、二甲苯一瓶、氯化钠一瓶、氢氧化钠一瓶、九水合硫化纳一瓶、盐酸三瓶、方形玻璃瓶一个、抽滤瓶及漏斗一套、500ML及100ML的烧瓶各一个、玻璃棒三根、玻璃管一个、针筒一个、酒精灯一个,并扣押车牌号为桂B×××××的丰田牌汽车一辆及该车行驶证,以上物品均暂扣于柳州市公安局禁毒支队。6、毒品称量、取样、封存笔录及照片,证实经称量,涉案毒品氯胺酮共净重1699克、底粉净重687.6克,并予以取样封存。7、柳州市公安局毒品鉴定书、鉴定意见通知书、收缴毒品证明书,证实涉案毒品均检出氯胺酮成分,涉案底粉未检出毒品成分。该鉴定意见已依法告知被告人岑柳宾岑某某。8、辨认笔录及照片,证实被告人岑柳宾岑某某与证人黄某相互辨认出对方,证人骆从生辨认出被告人岑柳宾岑某某。9、柳州市公安局现场检测报告书及照片,证实2015年5月14日21时许,公安机关对被告人岑柳宾岑某某的尿液样本以氯胺酮检测试剂条现场检测,结果呈阳性。10、柳州市公安局禁毒支队出具的情况说明,证实扣押在案的二甲苯、氯化钠、氢氧化钠、九水合硫化纳等化学物品不是目前常用的制毒化学用品,但不排除有新的制毒方法需使用上述物品。11、银行账户历史明细、协助冻结存款通知书回执,证实公安机关冻结被告人岑柳宾岑某某名下账号为62×××89的建设银行账户存款人民币936000元、账号为62×××89的建设银行账户存款人民币15000元。12、车辆登记信息,证实扣押在案的车牌号为桂B×××××的丰田牌汽车登记在被告人岑柳宾岑某某名下。13、户籍证明,证实被告人岑柳宾岑某某的基本身份情况。14、到案经过,证实被告人岑柳宾岑某某被公安机关抓获的时间、地点及经过。15、被告人岑柳宾岑某某的供述,称2015年5月初,其向一名外号叫“阿三”的朋友购买了5500元的毒品氯胺酮用于吸食并存放于其租住的柳州市城中区桂中大道兆安现代城51栋4-4号房屋内,还购置了“洗K粉”的玻璃器皿等。2015年5月13日,其将有杂质的氯胺酮加水后加热融化,又加入活性炭并进行过滤,随后放在脸盆中晾干。2015年5月14日,其打电话联系黄某来拿望远镜,并驾驶车牌号为桂B×××××的丰田牌汽车接黄某来到家中,后二人被公安机关抓获。公安人员从其住所内电视柜下红色脸盆中查获用于吸食的942.8克毒品氯胺酮、从电视机墙后柜子内的黑色盒子中查获一名叫“阿飞”的男子存放的两包共净重756.2克的毒品氯胺酮以及一包用于掺入毒品氯胺酮中增重的687.6克底粉。“阿飞”将上述物品放在其住所内时其并不知情,后来才得知该情况。

本院认为,被告人岑柳宾岑某某故意违反国家对毒品的管理法规,以贩卖为目的而购进毒品,其行为已触犯我国刑律,构成贩卖毒品罪,且毒品数量大。

公诉机关的指控成立。对岑柳宾岑某某的辩解及其辩护人的辩护意见,根据本案事实和证据,本院评判意见如下:1、庭审中岑柳宾岑某某表示其对名叫“阿飞”的男子并不熟悉,并且不能提供“阿飞”的真实身份信息、联系方式及其他任何有关此人的线索。在此前提下,“阿飞”将数量如此之大的氯胺酮私自藏匿于其家中明显不符合常理,故本院对岑柳宾岑某某关于从其住所壁柜内查获的氯胺酮是“阿飞”私自存放于其家中的辩解不予采信;2、公安机关从岑柳宾岑某某家中查获底粉及玻璃器皿,岑柳宾岑某某在公安机关供述底粉系用于掺入氯胺酮中增重、玻璃器皿系用于“洗K粉”,从常理分析,用于自己吸食的毒品根本无需增重,毒品的色泽亦对吸食无实际影响。公安机关从岑柳宾岑某某住所内查获的氯胺酮数量明显超出吸毒人员的吸食量,证人黄某的证言亦证实案发当日向岑柳宾岑某某传授“洗K粉”的方法,并且此前曾向岑柳宾岑某某购买过毒品“K粉”。以上证据可以认定岑柳宾岑某某购进氯胺酮的目的并不是为了自己吸食而是待售;3、本案涉案毒品数量大,无论涉案毒品是否流入社会,岑柳宾岑某某的行为已具有较大的社会危害性。综上所述,被告人岑柳宾岑某某的辩解及其辩护人的辩护意见与本案查明的事实、证据及法律不符,本院均不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第五十九条、第六十四条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第三百六十九条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人岑柳宾岑某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,并处没收财产人民币一百万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月14日起至2030年5月13日止。)二、扣押在案的作案工具玻璃器皿十件、苹果牌手机一部、车牌号为桂B×××××的丰田牌汽车由暂扣机关柳州市公安局禁毒支队予以没收,上缴国库;冻结在案的存款人民币九十五万一千元冲抵上述财产刑;扣押在案的小米牌手机一部、银行卡八张、化学配剂四瓶、盐酸三瓶、行驶证一本由暂扣机关柳州市公安局禁毒支队依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨黔川

人民陪审员  杨 勇

人民陪审员  杨念华

二〇一六年八月三十日

书 记 员  梁慧妮附本判决引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三百四十七条第二款走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;第五十五条第一款剥夺政治权利的期限,除本法第五十七条规定外,为一年以上五年以下。第五十六条第一款对于危害国家安全的犯罪分子应当附加剥夺政治权利;对于故意杀人、强奸、放火、爆炸、投毒、抢劫等严重破坏社会秩序的犯罪分子,可以附加剥夺政治权利。第五十九条没收财产是没收犯罪分子个人所有财产的一部或者全部。没收全部财产的,应当对犯罪分子个人及其扶养的家属保留必需的生活费用。在判处没收财产的时候,不得没收属于犯罪分子家属所有或者应有的财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第三百六十九条第一款查封、扣押、冻结的财物与本案无关但已列入清单的,应当由查封、扣押、冻结机关依法处理。