(2016)冀0533刑初65号

张观文寻衅滋事一审刑事判决书

法院
威县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-02-23
所属地区
威县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
张观文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省威县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0533刑初65号公诉机关河北省威县人民检察院。被告人张观文,男,1967年5月25日出生,汉族,小学文化程度,威县梨元屯镇王世公村人。因非法上访,于2015年8月25日、12月15日、2016年3月3日被北京市公安局西城分局训诫;因扰乱公共秩序,于2015年8月26日、12月17日、2016年3月4日被威县公安局行政拘留十日;因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年3月14日被威县公安局刑事拘留,同年3月28日经威县人民检察院批准被威县公安局执行逮捕。河北省威县人民检察院以威检刑诉(2016)51号起诉书指控被告人张观文犯寻衅滋事罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。威县人民检察院指派检察员赵华、马秀华出庭支持公诉,被告人张观文到庭参加了诉讼。本案现已审理终��。河北省威县人民检察院指控:2015年,被告人张观文之子张成林因犯盗窃罪被山东省德州市陵县公安局取保候审,不符合征兵条件,未被征兵入伍;2000年张观文与范某打架一事,当时已调解。2015年8月至2016年3月,被告人张观文仍以张成林未被征兵入伍、威县公安局处理其与范某打架不公为由,多次到北京市中南海周边等非信访接待场所上访,扰乱公共秩序,并且以上访要挟威县梨园屯镇政府。镇政府工作人员和公安局民警多次去北京将张观文强行带回威县,接张观文时,张观文以跳楼威胁、恐吓接访人员,在检查站磕头、撞墙、下跪,严重破坏社会秩序。

公诉机关就指控事实当庭出示了被告人供述、证人证言、书证、视听资料等证据,以证实被告人张观文的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,构成寻衅滋事罪。请依法判处。

被告人张观文对起诉书指控的其与范某打架一事已调解有异议,对指控的其他事实无异议,并当庭自愿认罪。

经审理查明,2015年8月至2016年3月,被告人张观文以其子张成林未被征兵入伍、威县公安局处理其在2000年与范某打架一事处理不公为由,多次到北京市中南海周边等非信访接待场所上访,扰乱公共秩序,并且以上访要挟威县梨园屯镇政府。镇政府工作人员和公安局民警多次去北京将张观文强行带回威县,接张观文时,张观文以跳楼威胁、恐吓接访人员,在检查站磕头、撞墙、下跪,严重破坏社会秩序。另查明,被告人张观文分别于2015年8月25日,12月15日,2016年3月3日被北京市公安局西城区分局予以训诫。2015年8月26日,12月17日,2016年3月4日被告人张观文因到北京中南海周边非法上访分别被威县公安局行政拘留十���。上述事实由下列经庭审举证、质证的证据予以证实:1、被告人张观文的供述证实,我去北京上访六、七次,具体几次记不清了,第一次因为我儿子张成林未入伍的事,后来几次是因为2000年我和我村范某打架的事,因为范某的伤情鉴定为轻伤,我的伤情是轻微伤,我不服,我认为范某的伤情不应该这么重,我的伤应该重,所以我才上访的。我每次去北京上访有时去公安部、中组部、人力资源和社会保障部、中纪委、国家信访局、有时有的部门走不到,具体先到什么地方后到什么地方我记不清了,最后我到中南海周边力学胡同。我每次都去中南海周边上访因为在中南海周边上访能引起上面注意,把我拉到马家楼接访服务中心,我就在北京非访有号了能通报河北。第一次上访是因为我儿子张成林当兵的事,我还给镇政府和村���要求过给我儿子入党,给我一处宅基地,我儿子入党和宅基地给我解决了。这事解决后我再上访是因为2000年我和我村范某打架的事,我要求对方三十万元赔偿,是对我哥哥张观岳和我的十五年的赔偿,镇里的王利书记到现在没有给我解决。我去北京上访给乡里要过钱,2015年10月份十八大五中全会期间,因为2000年我和我村范某打架的事去北京上边,镇政府的姚某给我打电话,要求和我见面,我不同意,我说“我回去行,你要是不给我解决,我的吃喝、路费开支,你得给我5000元钱”,后来我和姚某、武某在北京府右街北头见面后,姚某给了我5000元后我就跟着回到威县了。后来我又去北京上访(具体时间我记不清),也是王利书记打电话劝我回威县,我对王利说:“你没给我解决问题,我来北京的路费、吃喝开支,你给我800元钱吧。’’王利说:“行了,��你1000元吧。”后来我在北京中南海附近力学胡同和前来北京接访的梨元屯镇干部姚某见面,姚某给了我1000元后我跟着他们回威县了。2016生2月27日17时30分左右,我去北京上访,走到固安检查站,把我查住了,不让我进北京,过了几个小时,威县梨园屯镇政府的工作人员和公安民警武某、张兴强等人来了,我就是不回威县,我用头朝地上和墙上碰。后来把我带回威县了。我因为去北京上访,被威县公安局治安拘留过三次。2015年8月份我去北京上访,被北京市的工作人员拦截后拉到了北京市马家楼接济服务中心,让威县梨园屯镇政府的工作人员接到了威县,并移交给威县公安局,2015年8月26日我因扰乱公共秩序,被威县公安局行政拘留十日。2015年12月份,我去北京上访,被威县梨园屯镇政府接到威县,12月17日被威县公安局拘留十日,2016年1月31日我去北京上访,威县梨园屯镇政府的工作人员知道后,一直通过电话劝我回去,2月5日他妈将我接回到了威县。2016年3月1日,我从清河县乘坐公共汽车去北京,途径霸州市时,因为我看到有检查站,我怕被查出我是上访人员对我扣留,我就下车步行绕过检查站,又乘坐公共汽车去了北京,后被北京市的工作人员拦截拉到了北京市马家楼接济服务中心,威县梨园屯镇政府去接我的时候,因为我不回来,所以被工作人员办了强带手续,带到了威县。2、证人姚某(威县梨园屯镇政府组织宣传员)的证言证实,2015年8月25日晚21时多钟,冉根豪开着镇政府的车拉上我,还有梨园屯派出所的民警张兴强从威县出发,大约在2015年8月26日3时许到达北京市马家楼救济服务中心,见到张观文后经向本人询问了解情况,张观文是2015年8月24日到达北京的,是为其儿子张成林在2015年���兵体检时没有被录用上为由.张观文的儿子张成林于2015年5月份在山东德州市陵县因盗窃罪被取保候审,还有年龄未18周岁,体检也不合格,没有被应征入伍。张观文于2015年8月25日中午到北京中南海周边上访,被分流到马家楼救济服务中心。当时与张观文见面后,坚持不回威县,要求把张成林入伍的事解决了再回来,一直给他做工作,8月26日9时许,答应张观文的要求后,他才跟我们回威县,这次威县公安局对张观文做出10日治安拘留。2015年10月25上午,我接到王利书记电话,张观文又去北京上访了,冉根豪开着镇政府的车拉上我,还有公安民警武某、解某我们四人从威县出发,我经多次打电话联系到张观文,张观文说你们给我三十万元,不给我三十万元,我还要上访,我说我们见面后再说,张观文说不见面,你们准备好三十万元钱或书记或镇长、还有村主���答应后才给我见面,后来镇党委书记王利给张观文打了电话,电话具体怎么谈的我不清楚,王利书记让我给张观文5000元现金,我再给张观文打电话,张观文让我去北京市中南海周边府佑街北头见面,我与张观文见面后,张观文说你们拿钱了吗?先给我钱,我从兜里拿出5000元让张观文看了看,张观文看后才同意上车跟着我回威县,张观文上车后我将5000元钱给了张观文。张观文要三十万因为2000年打架,鉴定结果张观文是轻微伤,对方范某是轻伤,张观文说范某鉴定是假的,这三十万元是张观文的十五年的赔偿。2015年12月15日,我镇党委王利书记安排我去接张观文,冉根豪开着镇政府的车拉上我,还有公安民警张兴强我们三人从威县出发,大约在2015年12月15日20时许到达北京市马家楼救济服务中心,见到张观文后经向他本人了解情况,得知张观文是2015年12月13日,离家从清河县坐火车到霸州,后从霸州乘坐路班车于当时下午3时许到达北京的,2015年12月14日张观文先后去了公安部、中纪委、国家信访局等部门反映其与范某打架一事;2015年12月15日在中南海周边上访被分流到马家楼救济服务中心。我们在北京市马家楼接济后见到张观文后,张观文称不让基层政府解决问题,要求赔偿三十万元,不给我三十万元,张观文称就不回威县,我们给张观文进行说服十多小时,张观文也不跟我们回威县,2015年12月16日我们在马家楼接济服务中心做了强带手续把张观文强行带回威县。威县公安局对张观文做出十日治安拘留处罚。2016年1月11日上午,张观文又去北京上访了,镇书记王利安排,王翠彪开着镇政府的车拉上我,还有镇工作人员王某1、民警张兴强我们四人从威县出发,我一直给张观文打电话联系,张观文手机一直关机��到了2016年1月12日9时02分,张观文的电适打通了,我和张观文约定好10时在府右街力学胡同见面,到了10时许,张观文没有出现,我在给张观文打电话,张观文的电话又关机了,到了当时12时多张观文电话又打通了,张观文说“我到北京花钱了,你们得给我钱,我就跟你们见面,不给钱不见面”,后来书记王利又给张观文打电话答应给张观文1000元钱后,过了会,张观文来到府右街力学胡同跟我们见面,见面后张观文就问“王书记给你说了吗?给我1000块钱,我就从身上拿出1000元钱让张观文看了一下,张观文跟我上车后,我把1000元钱给了张观文,我们就回威县了,我们把张观文送回家。2016年3月1日,我镇党委王利书记说张观文又去北京上访了,安排我去接张观文,王某1开着镇政府的车拉上我,还有公安民警张兴强我们三人从威县出发,当日在北京市马家楼救���服务中心见到张观文后,经向他本人了解情况,得知张观文再次到公安部、中纪委、以及中南海周边上访被分流到马家楼救济服务中心。我们在北京市马家楼接济后见到张观文后,张观文称“你们说什么我也不走了,我不跟你们回去,你们要不办理强带,把我强行带回去”张观文还威胁我们,你们要是把我强带回去,我就从马家楼接济服务中心三楼跳下去,我们只好在马家楼派出所办理了强行带离张观文的手续,把张观文强行带到威县。威县公安局对张观文做出十日治安拘留处罚。3、证人王某1(威县梨园屯镇政府工作人员)的证言证实,2016年1月11日,我和我同事姚某、吴某和梨元屯派出所的张兴强去北京接非法上访的张观文,到达北京后联系张观文盟,张观文的手机一直处于关机状态,后我们就在中南海附近寻找张观文。直到2016年1月12日上午9点钟,���通了张观文的电话,我们和张观文约定10点钟在府右街力学胡同见面,但张观文一直没有出现,手机又处于关机状态,我们就分开在周边寻找,后我和张兴强接到另外一组人的电话(记不清是姚某还是吴某了)说已经找到张观文了,后我们见了面后和张观文一起吃完饭,就带着张观文回威县了。2016年3月1日,我和我同事姚某、梨元屯派所的张兴强去北京两会期间安保值班去了,2016年3月3日下午15时许,我和我的同事姚某在马家楼接济服务中心发现我辖区王世公村群众张观文在那里,我们镇政府的姚某给张观文做工作张观文也不听,我对张观文说:你跟我们回去吧,到威县说你的事去。”张观文说:“你别劝了,你们说什么我也不走,你办强带手续我就跟着你们走,你们不办强带劝不了我走,如果你们能把我劝走我就从三楼上跳下去。’后来,大约晚上8点���钟,我们镇政府的人员和县信访局的人员、公安局的人员在马家楼派出所办理完强带手续将张观文从北京带回了威县。4、证人郭某(威县梨园屯镇政府工作人员)的证言证实,2016年2月27日,我和县公安局的武某、派出所张兴强去固安检查站接被扣留的张观文,到达固安检查站后在固安检查站我们见到张观文后,张兴强先进去了,我在停车的时候听见里面吵吵的特别厉害,我停好车后和武某进去了,进去后看见张观文情续非常激动,自己用头故意撞地撞墙,后我们就劝张观文,张观文当时不听我们的劝解,还朝固安检查站的工作人员下跪,并对固安检查站的工作人员说自己冤,说威县不能给其解决问题,后固安检查站的工作人员和我们一起给张观文做工作,等张观文情绪不再激动,我们把张观文从固安检查站带出来了,从检查站出来后我打算去开车的时候,张观文强行甩开张兴强和武某后,冲出检查站跑了。我们在固安检查站北大约三公里的另一个检查站内我们将张观文成功劝回。回到威县后我们将张观文带到了威县公安局,我就回家了,后来的情况我就不清楚了。5、证人吴某(威县梨园屯镇政府工作人员)的证言证实,2016年1月11日和姚某、王某1、梨园屯派出所的一起去北京接上访的张观文,与姚某、王某1的证言相互印证。6、证人王某2(现任威县梨元屯镇王世公村村委主任)的证言证实,我村村民张观文自2015年8月份至今到北京非访了六七次了。张观文的儿子张成林没有入伍因为2015年5月份张成林因盗窃罪被山东德州警方取保候审,还有体检不合格、年龄未到入伍年龄,张成林所以2015年未被应征入伍。张观文于2000年4月份与我村村民范某打架一事,经经威县公安局鉴���对张观文、张观岳伤情做出轻微伤鉴定,范某的伤情系轻伤,因为打架这事在当年也调解了了,双方名自承担自己的医药费。7、证人范某的证言证实,2000年4月我和张观文打架后,我向威县公安局报了案,当时我儿子范延英的伤情鉴定为轻伤,张观文好像没有什么伤,反正不如范延英的伤情重。到后来我岳父王振怀给我做工作说:张观文的父亲张四海和我是干弟兄,张四海找我了说张观文的条件也不行,也出不了钱给孩子看病,再说张观文的媳妇又是外地的,如果张观文被判刑两口子就离婚了,让我别再追究张观文的责任了。王振怀给我做了三四次工作,最后我同意不再追究张观文的责任,双方各自承担自己的医药费,此事当时就这样解决了。8、《证明》三份证实,公安民警张兴强、武某、解某的证明内容与姚某等人的证言一致。能够证实张观文非法上访的情况。9、威县梨园屯镇人民武装部《证明》一份及德州市公安局陵城去分局取保候审执行通知书证实,2015年7月份梨园屯镇武装部接到本辖区王世公村村民张观文为其儿子张成林入伍申请,后我武装部调查张成林未达到入伍年龄,并且了解到其儿子2015年5月份在山东省德州市陵县因盗窃罪被公安局取保候审,后并告知张观文其儿子张成林不合格不能入伍当兵。10、威县公安局出具的张成林《户籍证明信》证实,张成林,1998年9月5日出生。11、威县公安局法医临床学检验鉴定书三份证实:范延英的伤属于轻伤害。张观岳的伤属于轻微伤。张观文的伤系轻微伤。12、威县信访局出具的《证明》证实,张观文反映的问题没有经过省、市、县三级信访部门,分别于2015年8月25日、2015年12月15日、2016年3月3日直接进京非访,并每到敏感节点,该人故意进京“非访”制造事端。13、北京市公安局西城分局训诫书三份证实,北京市公安局西城分局分别于2015年8月25日、2015年12月15日、2016年3月3日对张观文提出训诫。14、威县公安局行政处罚决定书三份证实,威县公安局分别于2015年8月26日、2015年12月17日、2016年3月4日对张观文在北京中南海附近非法上访,严重扰乱社会秩序,分别给予张观文行政拘留十日。15、光盘一张证实,被告人在检查站以下跪、撞墙等过激行为。16、威县公安局出具的张观文《户籍证明信》证实其基本情况。上述证据,本院予以认定,足以证实被告人张观文犯寻衅滋事罪事实成立。

本院认为,被告人张观文无事生非、多次到北京中南海周边等重点地区非法上访,在公共场所起哄闹事,以跳楼威胁、恐吓接访人��,在检查站磕头撞墙、下跪,以要挟政府满足其个人利益,破坏社会秩序,情节恶劣其行为已构成寻衅滋事罪,威县人民检察院指控成立。被告人张观文当庭自愿认罪,认罪、悔罪态度较好,可酌定从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第三百九十三条之规定,

判决如下:被告人张观文犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月4日起至2019年3月3日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向邢台市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  张士谦

人民陪审员  方宏晓

人民陪审员  王立欣

二〇一六年八月三十日

书 记 员  韩东亚