(2016)湘1222刑初193号

被告人杨某某、谭某某、赵某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
沅陵县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-10
所属地区
沅陵县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某某,谭某某,赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省沅陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1222刑初193号公诉机关湖南省沅陵县人民检察院。被告人杨某某(绰号杨姐),女,1972年10月7日出生,湖南省辰溪县人,汉族,小学文化,无业。因犯盗窃罪,2014年7月28日被浙江省金华市婺城区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2014年10月25日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月11日被抓获,次日被沅陵县公安局刑事拘留,2016年1月18日被逮捕。现押于湖南省沅陵县看守所。辩护人米承善,湖南人和人律师事务所律师。被告人谭某某(绰号平秀或文秀),女,1975年4月19日出生,湖南省辰溪县人,汉族,初中文化,无业。因犯盗窃罪,2014年9月17日被浙江省义乌市人民法院判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月11日被抓获,次日被沅陵县公安局刑事拘留,2016年1月18日被逮捕。现押于湖南省沅陵县看守所。被告人赵某某(绰号赵姐),女,1958年2月28日出生,湖南省辰溪县人,汉族,小学文化,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年12月11日被抓获,次日被沅陵县公安局刑事拘留,2016年1月18日被逮捕。现押于湖南省沅陵县看守所。湖南省沅陵县人民检察院以沅检刑刑诉[2016]161号起诉书指控被告人杨某某、谭某某、赵某某犯盗窃罪,于2016年8月22日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员李杰华实行独任审判,于2016年8月30日进行了公开开庭审理。代理

书记员高俊担任记录。湖南省沅陵县人民检察院指派检察员冯琼出庭支持公诉,被告人杨某某、谭某某、赵某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月至12月期间,被告人杨某某、谭某某、赵某某伙同黄某某、雷某某(均另案处理)等人租乘田某某(另案处理)驾驶的车牌为湘NXXX**的大众牌黑色新桑塔纳轿车三次到沅陵县、溆浦县等地实施扒窃,共盗得现金1700余元,除支付给田某某车费700余元外,每人分得230余元。具体分述如下:1、2015年11月12日,被告人杨某某、谭某某、赵某某、黄某某四人相约租乘田某某驾驶的轿车从辰溪县汽车站来到溆浦县江口镇,在江口镇农贸市场一楼一卖花生瓜子的摊位前,由赵某某掩护,黄某某从被害人李某某的双肩背包内扒窃得钱包一个,包内有现金600余元。之后,四人又租乘田某某的轿车返回辰溪县城,支付给田某某车费200余元,剩余的400余元四人平分;2、2015年12月6日,被告人杨某某、谭某某、赵某某、黄某某、雷某某五人相约租乘田某某驾驶的轿车从辰溪县汽车站来到溆浦县城,在徐浦县城大盛步行街快鱼服装店内,由杨某某等人掩护,雷某某从被害人袁某某的双肩包内扒窃钱包一个,包内有现金700余元。之后,五人又租乘田某某的轿车返回辰溪县城,支付给田某某车费300余元,剩余的400余元五人平分;3、2015年12月9日,被告人杨某某、谭某某、赵某某、黄某某四人相约租乘田某某驾驶的轿车从辰溪县汽车站来到沅陵县城沅水大桥北岸桥头附近,后四人走到沅陵镇天宁市场一卖童装店内,杨某某用随身携带的刀片将被害人蔡某某的手提袋划开,并掩护谭某某从被害人蔡某某的手提袋内扒窃钱包一个,包内有现金400余元。随后,四人又租乘田某某的轿车返回辰溪县城,并支付给田某某车费200余元,剩余的200余元四人平分。公诉机关以被告人杨某某、谭某某、赵某某的行为均已构成盗窃罪。被告人杨某某、谭某某、赵某某在共同盗窃犯罪中,均起主要作用,均系主犯。被告人杨某某系累犯,向本院提起公诉,要求依法判处。被告人杨某某的辩护人米承善提出被告人杨某某能如实供述自己的盗窃犯罪事实,认罪态度好,要求对其从轻判处的辩护意见。上述事实,被告人杨某某、谭某某、赵某某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍资料、抓获经过、刑事判决书、出所登记表等书证;证人张某某、田某某的证言;被害人蔡某某、袁某某、李某某的陈述;被告人杨某某、谭某某、赵某某的供述和辩解;勘验、辨认笔录;视听资料等证据证明,足以认定。

本院认为:被告人杨某某、谭某某、赵某某无视国家法律,以非法占有为目的,多次秘密扒窃他人财物,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人杨某某、谭某某、赵某某犯盗窃罪的罪名成立,本院予以确认。在共同盗窃犯罪中,被告人杨某某、谭某某、赵某某均起主要作用,均系主犯。被告人杨某某、谭某某、赵某某能如实供述自己的盗窃犯罪事实,认罪态度好,均可以从轻判处。被告人杨某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人谭某某有前科劣迹,可酌情从重处罚。被告人杨某某的辩护人米承善提出被告人杨某某能如实供述自己的盗窃犯罪事实,认罪态度好,要求对其从轻判处的辩护意见,本院予以采纳。综上所述,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十七条第三款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月11日起至2016年10月10日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

二、被告人谭某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月11日起至2016年10月10日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

三、被告人赵某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月11日起至2016年9月10日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  李杰华

二〇一六年八月三十日代理

书记员  高 俊附本案所适用的有关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织指挥的全部犯罪处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。