安徽省桐城市人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0881财保25号
申请人:安徽省经工建设集团公司,住所地安徽省合肥市包河区宁国路3号。
法定代表人:刘松周,该公司经理。
被
申请人:安徽金品置业有限公司,住所地安徽省桐城市文昌街道同康路西侧。
法定代表人:李子玉,该公司经理。申请人安徽省经工建设集团公司于2016年7月27日向合肥仲裁委员会申请财产保全,2016年8月24日申请人提供查封财产资料,请求对被申请人安徽金品置业有限公司名下坐落在桐城市区桐国用(2011)第号土地及房产1号楼102、202、204、302、304、402、502、601、603、604(合计1220.71㎡),2号楼202、203、204、301、302、303、304、403、404、501、502、503、504、601、603、604、701、702、703、704、801、802、803、804、901、902、1001、1002、1003、1101、1102、1103、1201、1202、1203、1401、1402、1403、1503、1504、1603、1701、1702、1703、1704、1801、1802、1803、1804(合计5417.3㎡),2号楼1901、1903、1904、2002、2003、2101、2102、2103、2202、2203、2301、2302、2303、2401、2402、2403、2404、2501、2502、2503、2601、2602、2603、2702、2703、2802、2803、2804、2902、2903、2904、3002、3003、3004、3102、3103(合计3846.53㎡)予以查封。申请人安徽省经工建设集团公司已提供担保。经审查,
本院认为,申请人的申请符合有关法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条的规定,
裁定如下:对被申请人安徽金品置业有限公司名下坐落在桐城市区桐国用(2011)第号土地及房产1号楼102、202、204、302、304、402、502、601、603、604(合计1220.71㎡),2号楼202、203、204、301、302、303、304、403、404、501、502、503、504、601、603、604、701、702、703、704、801、802、803、804、901、902、1001、1002、1003、1101、1102、1103、1201、1202、1203、1401、1402、1403、1503、1504、1603、1701、1702、1703、1704、1801、1802、1803、1804(合计5417.3㎡),号楼1901、1903、1904、2002、2003、2101、2102、2103、2202、2203、2301、2302、2303、2401、2402、2403、2404、2501、2502、2503、2601、2602、2603、2702、2703、2802、2803、2804、2902、2903、2904、3002、3003、3004、3102、3103(合计3846.53㎡)予以查封。期限为2016年8月30日至2019年8月29日。案件申请费5000元,由安徽省经工建设集团公司负担。本裁定立即开始执行。
如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。
审判员 王孝祥
二〇一六年八月三十日
书记员 王徐霞附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。